заканчивается молоко в 2,7

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама26

Пт янв 15, 2016 4:44 pm

Здравствуйте. Очень нужен совет специалиста. Моей дочери 2,7 мес, у меня практически закончилось молоко, грудь не наполняется и уменьшилась в размерах, но потребность у нее сохраняется в сосании. Она на ночные кормления прикладывается к каждой груди по несколько раз в ожидании молока, но его практически нет. Грудь от этого болит. Что я могу сделать, чтобы увеличить обьем молока или это уже самоотлучение?
Коренева Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 11:58 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 15, 2016 8:22 pm

Здравствуйте!
В этом возрасте многие дети уже готовы к отлучению, если у вас сохранились только ночные кормления, то это уже последний этап, завершающий отлучение. Но вот длиться этот этап может по-разному, это индивидуально. Одни детки и мамы это быстро проходят, другие сохраняют ночные прикладывания долго. Все же инициатива в отлучении принадлежит маме, именно она должна подвести к этому ребенка с учетом его готовности. Самоотлучение бывает редко :)
То, что Ваша дочка прикладывается ночью часто и ведет себя беспокойно, может говорить о том, что ей не хватает дневных сосаний, возможно, слишком быстро сократилось количество прикладываний. Или ей не хватает общения с Вами, и ночью она это компенсирует. Так бывает, например, когда мама вышла на работу, а малыш не готов к долгим дневным разлукам. Или если день проходит очень активно - занятия, игры, прогулки и т.п., а просто пообниматься, потискаться с мамой нет времени. Причина в чем-то таком, а не в количестве молока.
Думаю, разгонять лактацию в этом возрасте уже не стоит, а вот подумать и проанализировать ваш день и что-то изменить, возможно, поможет улучшить ночной сон малышки.
К отлучению должны быть готовы и Вы сама, и если Вы не собирались пока сворачивать, то торопиться и не надо.
Коренева Ольга
Консультант по ГВ
Перинатальный психолог
Радуга материнства
Москва
Ответить