Отъезд мамы- отлучение или не обязательно?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Сб янв 23, 2016 7:03 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Спасибо за вашу работу! Только благодаря вам я пережила трудные моменты, связанные с ГВ! И успешно кормлю дочку 2,5 года!
Вопрос следующий. Опишу сначала ситуацию: кормлю дочку 2,5 года, до 2х лет по требованию после 2х есть ОГРАНИЧЕНИЯ, сейчас ест в обед, вечером 2 раза, перед сном и ночью много. Днем сидит с дедушкой (он молодой и энергичный - они вместе ходят на разные развивашки и т.д.)- дед из другого города приехал сидеть с ней потому живет с нами.
Возникла необходимость уехать в командировку на 3 дня! До этого я никогда не оставляла ее без Себя и все ночи она спала со мной. Командировка через 1 мес. Муж и дед говорят отучить от груди потому что для ребенка итак стресс что мамы не будет (я безумно переживаю)- еще и тити любимый не будет! Типа двойной стресс.. я не знаю как быть? Отучить ли? Как будет для ребенка лучше? И если не отучить то не пропадет ли молоко за 3 дня? Посоветуйте пожалуйста как поступить. Самый важный момент -меньше стресса ребенку!
Спасибо за ответ!!
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт янв 26, 2016 10:27 am

Здравствуйте!
Очень здорово, что кормите малышку грудью так долго!
Что касается Вашей ситуации, то совсем необязательно отлучать малышку от груди так экстренно. Возможно, стоит немного сократить количество дневных и вечерних прикладываний, договориться с дочкой, что титя, например, только на сон. И к моменту, когда Вам придется уехать, стресс от расставаний с Вами и титей не будет столь тяжелым.
К тому же, при меньшем количестве прикладываний Ваша грудь легче "перенесет" расставание с малышкой.
По возвращении домой Вы вполне сможете продолжить ГВ, если дочка испытывает в этом потребность и Вы не имеете ничего против.
Однако, будьте готовы, что грудь еще может "набухать", "наливаться". Убедитесь, что у Вас будет возможность достать холодные компрессы и место, где Вы сможете сцеживаться (или подцеживать до облегчения).
В общем, возможность продолжения ГВ после разлуки есть, тем не менее, принять решение Вы должны самостоятельно.
Приятного Вам млекопитания!
Врач акушер-гинеколог
Ответить