Частые просыпания 2 года и 2 месяца

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Н

Пн янв 25, 2016 8:41 am

Здравствуйте! С помощью вашего сайта сохранила молоко в 5 мес., огромная благодарность! Сейчас дочке 2 года и 2 мес., прикладывается часто, если дома. До года днем держала на руках, был отказ от груди в 5 мес, тогда все и началось. Потом ночью несколько раз уснула с ней на руках, в итоге переложить ее превратилось в проблему. Многие ночи спала с ней сидя. Ребенок не болеет, мало капризничает, хорошо говорит. Но со сном ситуация мало изменилась. Сейчас дочь просыпается в 8.30, днем ложится в 15 примерно. на руках держу до 16, если повезет. Даже если кормлю в позе, когда ребенок рядом лежит, все равно она замечает, если убираю руку. У меня остается пол часа на все домашние дела, а бывает, что минут 10 только. При ребенке сделать что-то нереально, она постоянно балуется и не слушается, активнее чем большинство детей. Ночью засыпает в 22.30-23.00. Переложить уже проще, на это уходит минут 30. Следующее просыпание в 1 час или раньше, потом за ночь еще несколько раз, сколько не запоминаю во сне. Просыпается она на минуту, пьет молоко и засыпает. В целом ситуация не очень беспокоит, но хотелось бы чуть больше свободного времени, чтобы можно было выйти по делам днем. Объем пищи она съедает небольшой: утром граммов 150 (овощи 100 мясо 50), вечером каша 100 с немного мяса, еще сок из фруктов пьет. Но ребенок не худой, думаю, еды ей хватает.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 01, 2016 11:39 am

Здравствуйте, Юлия! Простите за задержку с ответом и спасибо вам за терпеливое ожидание!

Многие дети просят по отношению к себе повышенного внимания родителей и постоянного присутствия, особенно во время сна. Но конечно, маме необходимо свободное время для отдыха или выполнения домашних дел. Для того чтобы вам помочь, мне нужно уточнить некоторые моменты:

Подскажите пожалуйста:
1. Какой рост/вес у вашей девочки?
2. Какие рекомендации по поводу чуткого сна вам давали педиатр или невролог?
3. Как много, по вашим ощущениям, она съедает грудного молока?
4. Молоко ей нужно больше как успокоение или она прикладывается, чтоб полноценно покушать?
5. Все то время, что вы ее держите на руках, она сосет грудь? Или просто спит у вас на ручках?
Юлия Н

Чт фев 04, 2016 12:54 pm

Здравствуйте! 1) В 2 года вес был 11 700 и рост 92. Сейчас не знаю, но кажется, что похудела и выросла. Я сама невысокая и худая (163 и 51) и отец у нее примерно такой же.
2) Педиатру и неврологу не говорила, потому что педиатр сказала, что ГВ после двух лет - это как кормить теленка, что максимум до 2-х лет. И когда был отказ от груди в 5 мес. сказала, что молоко кончилось, нужно дать смесь. А невролог вообще ребенку прописала таблеток 10 в годик, потому что она не ходила для повышения активности. А я чуть не плачу, какая она активная)) Дом весь громит, вообще не сидит, даже во время еды.
3) Грудного молока у меня не очень много сейчас. Я сцеживала ей до года для каши. А сейчас даже чайную ложку не наберешь. Когда прилив, она пьет глотков 10. Но думаю за раз 50 мл максимум. И грудь у меня стала небольшой, во время прилива не сильно увеличивается. Прикладывается ночью минимум 3 раза, а чаще 5-6 раз. Днем 6-8 раз.
4) Чтобы покушать в основном. Если переложить ее неудачно, и дочка проснется, то для успокоения. А если прошло часа два, то очень ждет молока. Если оно сразу не приходит, может заплакать и попросить другую грудь.
5) Сначала сосет, а потом просто долго держу на руках. Начинаю перекладывать - просыпается. Так получается в основном. Но бывают редкие исключения, когда сон глубокий. И разницу в том, как она покушала, я не замечаю. Бывает, что не на ручках, а голову мне на колено положит, например.
И еще заметила, что у дочки на ногтях пальцев ног трещинки, они слоятся. Возможно, что не хватает кальция? К педиатру мы сходим по этому вопросу, но сейчас на карантин закрыта поликлиника.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт фев 04, 2016 7:54 pm

Я думаю, что в вашем случае можно попробовать потихоньку отучать дочку засыпать под грудью. Возраст у неё как раз подходящий. Более подробно об этом почитайте по ссылке: http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie

В общих чертах, перед ночным сном вы сдвигаете кормление грудью на некоторое время от предполагаемого времени засыпания и вводите новые ритуалы засыпания: сказки, колыбельные или просто разговоры с дочкой. Первое время дочка все равно будет просить грудь, когда устанет, но постепенно привыкнет и начнёт засыпать сама. При этом вы все равно находитесь рядом.
Когда дети могут уснуть самостоятельно - сон становится крепче и ночные просыпания сокращаются.

Насчёт завершения ГВ - это ваш педиатр конечно очень категорично высказался. Ничего плохого кормление не принесёт, наоборот даже небольшое количество молока - это хорошая поддержка для ребёнка. А насчёт возможного недостатка кальция проконсультируйтесь, когда карантин закончится.
Юлия Н

Ср фев 10, 2016 12:48 pm

Спасибо за ответ! Попробую обязательно! Кормление не собираюсь завершать, не слушаю педиатра. Потому что сейчас эпидемия гриппа, и я не знаю, что бы я делала без ГВ. И как успокоение ребенку важно.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 10, 2016 7:32 pm

Вы абсолютно правы! Успехов вам!
Ответить