Частые прикладывания

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Астарта

Ср фев 03, 2016 10:51 am

Хм, оказывается, послп года - уже долгокормление, никогда бы не подумала, но ладно.
Проблема - частые (на мой взгляд) прикладывания. Дочери 1 год и 2 месяца. Ночью совместный сон, прикладывается примерно через 2.5-3 часа, под утро чаще, 40-60 минут. Днем спит с грудью 2 раза. Именно спит (ну и ест) и сосет, выпуская грудь максимум на 10 минут. За 40 минут 1-2 раза конкретно сосет молоко (сосание-глотание), остальное время на 7-10 мелких сосательных движений 1 глоток. При попытке переложить в тот момент, когда спит крепко без груди - тут де просыпается. При этом прикладываться может во время бодрствования каждые 20-30 минут, особенно к вечеру. Отвлечь если и получается, то минут на 15-20. Можем силеть и играть на полу, она увлеченно пихает кубик в круглое отверстие, потом резко поворачивается и нужно срочно приложиться - пол минутки и опять играет. Если попытаться отвлечь, встать - будет ходить следом, тянуть ручки и ныть. И при этом сосет палец. Может час-полтора обойтись без сосания, если я чем-то занята (готовкой или уборкрй), а вот если прилягу почитать - то все. Пососет одну, достанет другую - пососет, если первую спрятать - опять ее хочет. Если спрятать грудь, когда она отползет, то вернется, достанет, посмотрит на нее с улыбкой и уползает играть. Меня это доставание не напрягает, меня несколько настораживает столь частып прикладывания. Или я зря паникую?
Ррдственники кричат (орут!) пыстрее отлучать. Я не зочу - дочь слигком маленькая и явно не готова к отлучению.
Оставлять мне ее совсем не с кем. Муж очень много работает, а родственники себя дискредитировали (не единожды) попытками (настойчивыми!) накормить всяким...хммм... пока меня нет: наример жареной котлетой (принесенной с собой, к слову, я не готовлю жареное), или конфетой не лучшего качества, иди напоить магазинным соком с сахаром. Ну это лирика. Не хочу я с ними реьенка оставоять, вот и маи нуемся мы вдвоем в квартире.
Нужно ли как-то сокращать прикладывания?
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 03, 2016 2:46 pm

Здравствуйте!
На мой взгляд, в сложившейся ситуации сократить количество прикладываний практически невозможно. И никакой паники на этот счет быть не может :) . Если вас эти прикладывания не напрягают - кормитесь в удовольствие и ребеночку, и вам! Польза от молока, безусловно, есть. Малышка действительно еще очень маленькая для отлучение. Родственники, которые не слушают указания матери по уходу за младенцем в ее отсутствие - никак не помощники, это верно :(
Есть еще вариант выхода из сложившейся ситуации - изменить ее саму. В какую сторону? Наверное, лучше всего подскажут наши коллеги с психологическим образованием. Однако, в любом случае, это будет изменение в сторону "разнообразить жизнь ребенка" - наполнить ее интересной и многообразной деятельсностью, а также интересными людьми вокруг. Вам совсем не обязательно уходить при этом! Наоборот, лучше быть рядом и сопровождать ребенка в его открытиях и общении. Возьмите помощницу по хозяйству, которая приходила бы что-то поделать по кухне или дому на 4 часа и при этом была бы достаточно свободна, чтобы отвлечься на ребенка (почитать, поиграть, поговорить...) Приглашайте гостей 2 раза в неделю, ходите еще пару раз сами в гости, побольше гуляйте и посещайте общественные места :)) Понимаю, что рекомендации - не в сезон. Но и вы поймите, что ситуации, подобные вашей - типичны для зимнего времени года и для семьи, где из живых людей рядом с малышом почти всегда только мама :( Это - неизбежно. Как неизбежной будет ситуация, когда - если вы родите следующего малыша - второй ребенок после года постоянно вертится вокруг старшего и встревает во все его игры. Или как неизбежно подросший младенец больше времени проводит с малоподвижной прабабушкой (читает с ней, ходит вокруг нее), чем с вечно занятой мамой :) По поводу сосания пальчика - тоже лучше с нашими психологами обсудить. Есть коллеги-психологи, которые консультируют по скайпу (Лиана Волошиненко, Гера Поэгле ).
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Астарта

Ср фев 03, 2016 7:57 pm

[quote="Гуданова Мария"]Здравствуйте!
На мой взгляд, в сложившейся ситуации сократить количество прикладываний практически невозможно. И никакой паники на этот счет быть не может :) . Если вас эти прикладывания не напрягают - кормитесь в удовольствие и ребеночку, и вам! Польза от молока, безусловно, есть. Малышка действительно еще очень маленькая для отлучение. Родственники, которые не слушают указания матери по уходу за младенцем в ее отсутствие - никак не помощники, это верно :(
Есть еще вариант выхода из сложившейся ситуации - изменить ее саму. В какую сторону? Наверное, лучше всего подскажут наши коллеги с психологическим образованием. Однако, в любом случае, это будет изменение в сторону "разнообразить жизнь ребенка" - наполнить ее интересной и многообразной деятельсностью, а также интересными людьми вокруг. Вам совсем не обязательно уходить при этом! Наоборот, лучше быть рядом и сопровождать ребенка в его открытиях и общении. Возьмите помощницу по хозяйству, которая приходила бы что-то поделать по кухне или дому на 4 часа и при этом была бы достаточно свободна, чтобы отвлечься на ребенка (почитать, поиграть, поговорить...) Приглашайте гостей 2 раза в неделю, ходите еще пару раз сами в гости, побольше гуляйте и посещайте общественные места :)) Понимаю, что рекомендации - не в сезон. Но и вы поймите, что ситуации, подобные вашей - типичны для зимнего времени года и для семьи, где из живых людей рядом с малышом почти всегда только мама :( Это - неизбежно. Как неизбежной будет ситуация, когда - если вы родите следующего малыша - второй ребенок после года постоянно вертится вокруг старшего и встревает во все его игры. Или как неизбежно подросший младенец больше времени проводит с малоподвижной прабабушкой (читает с ней, ходит вокруг нее), чем с вечно занятой мамой :) По поводу сосания пальчика - тоже лучше с нашими психологами обсудить. Есть коллеги-психологи, которые консультируют по скайпу (Лиана Волошиненко, Гера Поэгле ).[/quote]
Ну и ладно, у меня отлегло. Подождем до тепла, там уже улица, ращвивашкп. А по поводу пальца ч сама думаю, что это из-за желания удовлетворить рефлекс, расслабиться. ведь если дать грудь - пальцы ее нп беспокоят. Спасибо :)
Ответить