Режим питания. Если можно, ответ педиатра

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Ср фев 10, 2016 7:37 pm

Здравствуйте. Дочке сейчас год и месяц, на ГВ. Грудь берет на сон днем и ночью. А в течении дня может раз 50 подойти и приложится на 1-2 секунды и прекратить, через 2-3 секунды опять приложиться, и опять прекращает. Это игра? И как относится к этому? Она требует очень настойчиво. Может В течении дня подойти раз 5, на пару минут прикладывается. С 10 месяцев перестал вес набираться, был 8500. В 12 месяцев 9000. Кушает еду очень мало 1-2-3ложки. Фрукты немного лучше. Педиатр рекомендаций не дает. Только на прививки отправляет. Сказала гемоглбин низковат. Какойдолжен быть рацион? Как с весом? Ребенок активный, на месте не сидит. Бегает много. Но и спать часто хочет, соответственно, капризеичает.
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пн фев 29, 2016 4:31 pm

Здравствуйте! Извините за долгое ожидание ответа, наши дежурные стараются отвечать всем, но видимо ваше сообщение по каким-то причинам затерялось. Педиатра в тему приглашу, а пока хочу немного прокомментировать ваш вопрос от себя.
Гость писал(а):Здравствуйте. Дочке сейчас год и месяц, на ГВ. Грудь берет на сон днем и ночью. А в течении дня может раз 50 подойти и приложится на 1-2 секунды и прекратить, через 2-3 секунды опять приложиться, и опять прекращает. Это игра? И как относится к этому? Она требует очень настойчиво. Может В течении дня подойти раз 5, на пару минут прикладывается.
- вы должны установить границы, в 1 годик ребенку уже можно объяснить, когда мама может дать грудь, а когда нет. Пробуйте отвлекать ее играми, книжками, чем-то интересным занимать.

Гость писал(а):С 10 месяцев перестал вес набираться, был 8500. В 12 месяцев 9000. Кушает еду очень мало 1-2-3ложки. Фрукты немного лучше. Педиатр рекомендаций не дает. Только на прививки отправляет. Сказала гемоглбин низковат. Какой должен быть рацион? Как с весом? Ребенок активный, на месте не сидит. Бегает много. Но и спать часто хочет, соответственно, капризеичает.
Напишите подробно какой сейчас рацион у дочери, что вы ей даете на завтрак, обед, полдник, ужин?
Во сколько и с какого продукта начали прикорм?
Ребенок родился на каком сроке?
Что со стулом? твердый? жидкий? как часто?
С уважением,
Елизавета
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Вт мар 01, 2016 11:30 am

Здравствуйте.
На счет приложиться к груди 50 раз в день - это потому что вы позволяете так делать, это уже процесс воспитания и общения с вашим ребенком. Сейчас кормления грудью должны замещаться прикормом, а грудь иногда и на засыпания. Например в 6.00 - грудь, потом вы одеваете дома одежду, в которой грудь не так доступна, что-то с горлом и т.д. и пытаетесь до 8-9.00 утра не давать грудь, конечно не с истериками, а со словами , уговорами, отвлекушками, играми это очень творческий процесс, может у вас не получится сразу 2-3 часа, даже 15-20 минут это будет успех, ваша задача -давать грудь не по первому писку. Это ваша грудь, ребенок должен научиться ждать, понимать , что сейчас нельзя или невозможно. Сейчас вы хозяйка положения. Фантазируйте, дети в этом возрасте очень впечатлительны! Затем например в 9.00 завтрак каша, можно запить грудью , если вы и ваш ребенок пожелаете, и на прогулку, то же самое 2-3 часа никаких прикладываний, гулять , отвлекать, заговаривать - сложно только первое время. Пришли с прогулки постарайтесь сразу дать прикорм, а потом уже грудь. И так далее!
На счет прикорма : напишите мне полностью ваш режим и рацион ребенка за сутки в граммах?
С каким весом и на каком сроке родился малыш? Есть ли какие либо заболевания у ребенка, принимает ли малыш лекарства?
Какой стул?
Гость

Пн мар 07, 2016 7:53 am

Спасибо за ответ, Елизавета.
Александра Ярославцева, Здравствуйте. Спасибо за объяснение. Ребенок родился на 39 неделе с весом 3000. (Сейчас вес 8930, 1.5месяца назад было 9000). Рациона строгого у нас нет, потому что ребенок может сегодня съесть это, а на завтра не съесть ничего. Но примерно так: -завтрак- 1-2-3 чайные ложки каши (овсянка, манка, гречка или пшено). Потом кушает фрукты (полбанана, дольку яблока 1/4, примерно, 1/4груши, может еще половину мандарина, когда скушает все перечислены фрукты, а когда что-то одно.). В обед на первое суп мл 100-150, второе гарнир (картошка или гречка или рис) с тефтелями или рыбой на пару. (Рыбу любит, поэтому может за раз съесть 2 кусочка ну грамм 100-150 может быть ). На полдник фрукты кушает или ягоды чернику (кружку съедает 200мл). На ужин похуже. Может яйцо вареное, может кусок хлеба попросить, может опять рыбу или картошку, реже что-то мясное. День раз на раз не приходится. Когда кушает хорошо, когда целый день ходишь с ложкой и ничего. Стул хороший мягкий, 1-2 раза в день и по объему не мало. Заболеваний вроде нет никаких и лекарства не принимаем.
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Чт мар 10, 2016 9:36 am

Ваш ребенок не так уж плохо кушает ( не мало) в граммах, просто вы предлагаете ей менее каллорийную пищу. Например на завтрак всего 1-2-3 ч.л. каши, но зато пол банана и 1/4 яблока, фрукты ведь менее калорийные и по объему это хорошая порция фруктов. С обедом все замечательно. На полдник опять фрукты. Если ваша цель увеличить весовую прибавку, нужно кормить более каллорийной пищей, например : кашка на молоке, можно на своем, на коровьем , если нет аллергии, можно на смеси сделать или со сливочным маслом, каши больше , фруктов меньше, в обед овощи с мясом ( индейка, говядина, кролик, свинина, курица), на полдник : печенье, сухарик и кисломолочное, на ужин либо овощи и рыба либо опять каша. Например плохо ест кашу, но она каллорийная, попробуйте разделить суточный объем 150-200 на 2-3 раза в день, т.е. с утра , на полдник и на ужин. Фрукты давайте в самом конце приема пищи, как десерт.
Ограничиваем число прикладываний к груди, отвлекаем, старайтесь не делать перед основным приемом пищи перекусов, особенно сладким.
Рекомендую прочитать книгу Карлоса Гонсалеса " Мой ребенок не хочет есть" - замечательное пособие. Самое главное не заставляйте ребенка есть и больше смотрите не на весы, а на своего малыша: как он себя чувствует, на его активность и развитие.
Ответить