ГВ 2,3 года

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Н
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 3:31 pm
Контактная информация:

Ср фев 17, 2016 7:06 pm

Добрый день!
Очень здорово иметь поддержку гв благодаря вашему форуму!
Еще месяц назад мой сын прикладывался к груди после каждого приема пищи, вокруг снов, когда морально измотан и просто так от безделья. Мне это надоело и я решила сокращать дневные прикладывания. Объяснила ему, что теперь мы кормимся только перед сном. Причем днем он спит 50/50, но если не спит, все равно просит грудь и я не отказываю. В принципе мы вышли на кормления вокруг снов и ночные. Но просит сын бывает чаще, стараюсь отказывать и объясняю, что только на сон. Сын пережил этот месяц довольно тяжело, появились истеричные плачи (благо нечасто, но я осознала, насколько же грудь меня выручала). Но вроде сейчас страсти утихли. Иногда практикую засыпание на ночной сон не во время сосания, а после, лежа рядом. Прокатывает реже, чем засыпание с грудью.
Вообще хотела бы плавно завершать гв. Попыталась раз уложить на дневной сон без груди, было много слез и после сна также со слезами проснулся. Наверно надо попробовать с папой еще оставить засыпать? Других помощников нет.
Но что меня волнует сейчас - это болезненность сосков. За пару ночей он мне так их высосал, что они начали болеть. Что могло на это повлиять? И как это исправить? Бутылок новых не вводили, соски нет, бутылки пьет не с соской, а с трубочкой. Сегодня сказала ему шире рот открывать, чтоб грудь засунуть правильно, но не помогло, во время сосания болят. Второй день мажу Пимафукортом. Видимых воспалений на сосках не вижу, ореола одна показалась припухшей, но прошло. Следы верхних зубов сегодня увидела прям у самого основания соска.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Пт фев 19, 2016 5:29 am

Здравствуйте! Вы молодец, что кормитесь так долго!))

Причиной болезненности сосков может быть новая беременность. При этом часто повышается их чувствительность.

Если же беременность исключена, то еще это может быть вызвано тем, что ребенок подолгу сосет "почти пустую" грудь. Прикладывани
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Пт фев 19, 2016 5:34 am

Прикладываний стало меньше, количество молока сократилось, форма груди изменилась и прикладывание тоже. В результате грудь "устает".
Нужно объяснить это ребенку. Сказать, что маме больно и попросить сосать аккуратнее, шире открывать ротик. Последить за захватом. Не стоит терпеть боль. Хотя конечно какое-то время могут из-за этого быть трудности с засыпанием.
Но это может подтолкнуть вашего малыша к отлучению, раз вы все равно к нему идете)))
Ответить