Беременность и кормление старшего ребенка. Трудности

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марьяна_Ко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 12:18 pm
Контактная информация:

Пт фев 19, 2016 12:29 pm

Добрый день! Нужен ваш совет, консультанты и мамы, кормящие во время беременности старших деток.
Я на 8м месяце беременности, моему старшему сыну 3г3мес. Хотела (и хочу до сих пор) кормить старшего до упора, т.е. до самоотлучения. Причин две: основная, сын очень привязан к гв, уверена, что ему это необходимо в силу характера и психологического комфорта, второе, мне это нравится и я не против, если сыну так нужно. с беременностью появилась третья причина: считаю, что будет меньше псих.проблем с рождением младшего. До 6-го месяца, все было прекрасно, после 6-го совсем пропало молоко, но я не унывала, давала пустую грудь, сыну было достаточно немножко успокоиться у груди, отвернуться потом на подушку и заснуть. Но потом грудь стала болеть, очень болеть! приходилось иногда не давать грудь, но объясняла ему, что "сися приболела, отдохнет-выздоровеет, придет молоко, будешь кушать", сначала прокатывало. Но где-то месяцев в 7 перестало! И начались истерики, агрессия, и меня перестал отпускать от себя вообще куда-то, хотя раньше поездка к бабушке, например,была праздником для него. Ко всему прочему у меня к боли/чувствительности груди присоединилось чувство отвращения кормления, так что стало невмоготу. Но я продолжаю "лезть на кактус" и кормить, даю хотя бы минутку пососать, когда прошу отпустить, сын плачет, жалобно так, невозможно короче, моих душевных сил не хватает!
Есть ощущение у меня, что я мучаю и себя, и его. От этого совсем грустно. Вопрос, как пережить оставшееся время(надеюсь, что с рождением малыша все мои неприятные ощущения уйдут):
1. прекратить кормежку на это время вообще(боюсь только,что не принесет облегчения: усугублю только неадекватное поведение сына и месяц мы будем плакать вместе)
2. какая-т свежая идея, как объяснить сыну, что сейчас нужно поменьше маму есть.
3. ну или так же кормить: забирать грудь, когда невмоготу, авось переживет и поведение придет в норму.
Спасибо.
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб фев 20, 2016 10:08 am

Здравствуйте!
Какая вы героиня, что кормите долго и кормите во время беременности! Поверьте, даже не все консультанты по грудному вскармливанию (то есть, по определению достаточно мотивированные к ГВ люди) способны продолжать кормить старшего ребенка во время беременности :(
Ваши ощущения от кормления совершенно реальны и закономерны. Они - дань биологической программе, заложенной в каждом из нас. Прогонять старших детёнышей, которые что-то забирают у младшего (в случае с беременными - забирают силы и какое-то количество здоровья). Испытывать неприязнь к кормлению. Даже боль в груди - обычное дело для беременных, у большинства это еще в первый триместр начинается.
Что делать?
Пока вы все делаете правильно : даете ребенку обратную связь - какова ваша реакция на его действия. Это сродни разговорам с 7-ми месячным ребенком, который получает радость от прикусывания маминой груди : я тебя люблю, хочу кормить дальше , только кусаться нельзя! Думаю, в силу возраста малыш уже все понимает. Плачет и истерит от того, что разрывается между собственными желаниями : желанием пососать грудь и желанием слушаться вас. Деткам невыносимо осознавать, что они могут причинять маме боль! И малыш регулярно стоит перед выбором : если приложусь - мамочке больно; если не приложусь - у меня дискомфорт. И эта жизненная ситуация не разрешиться сама собой! Вы просто обязаны дать малышу какой-то ясный выход из нее - у него еще просто не хватит жизненного опыта, как разорваться между одновременными желаниями. А вот вы уже это умеете : 1. определить, что важнее, а что можно и отложить на потом 2. справиться с переживаниями фрустрации 3. ждать, когда наступит время для удовлетворения желания.
По идее, хорошо бы проконсультироваться с психологом - как помочь малышу, каким именно вариантом из предложенных вами. Но где найти такого психолога, который поймет, что и после трех лет грудь ребенку может быть нужна ?!!!! :(
Поэтому примите решение сами.
Худший вариант - оставить все , как есть. Вы и сами видите, насколько нынешняя ситуация невротизирует малыша.
Неплохой - ввести четкие ограничения на доступ к груди . Например, только на 5 секунд, потому что "грудка устала". Или только раз в день (хуже принимают это дети). Или наоборот, самой постоянно проявлять инициативу, буквально бегать за ребенком с призывами приложиться к груди - примерно за неделю ваших таких действий он начнет уже убегать от вас при предложении пососать грудь :) .
Разумный - вообще грудь не давать до родов. Рассказать сказку нетравматичную, на уровне сказкотерапии, про грудку, которая устала, которой нужно отдохнуть, потому что потом придется кормить сразу ДВУХ малышей ! Настроить старшего на позитив в связи с предстоящими родами , пусть ждет с нетерпением "когда же братик родится и мы будем кушать грудь" . В любом случае, всеми силами УГОВОРИТЬ его как бы самому принять решение ПОКА грудь не кушать. Всеми пряниками, сказками и жалобами на собственное самочувствие ("очень грудка устала, очень" ) . И ПРИНЯТИЕМ его слез - вместе с ним поплакать , посочувствовать ему, что грудь устала ( как будто грудь - это некая третья сторона, а вы со старшим - заодно в его досаде, горечи или капризе).

И все-таки, если решитесь к психологу - могу дать координаты одной дамы, она сама кормила детей до 4 лет, консультирует по скайпу активно, по телефону тоже доступна. Может подсказать, как успокоить старшего. И не станет рассказывать вам небылицы, что после трех лет кормить грудью вредно :)

Всего доброго! Пишите, если что.
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Ответить