Здоровье мамы при долгокормлении

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дина12

Пт фев 26, 2016 11:15 am

Здравствуйте!
Моему ребенку 1 год и 5 месяцев. Кормлю ее довольно активно, днем может прикладываться до 6-8 раз, ночью не знаю точно сколько, но думаю, что еще раза 4. И засыпает дочка пока только на груди.
Была сегодня на профилактическом осмотре у гинеколога и на узи. Меня особенно ничего не волновало. Так вот узистка меня напугала, сказала, что надо срочно заканчивать ГВ, так как яичники и матка у меня совсем маленькие, типа усохли, и не планирует даже начинаться пока месячный цикл. И ГВ может вызвать проблемы с ними, а также аденому в голове.
Я пока не планировала заканчивать ГВ и меня это рекомендация повергла в ступор.
Подскажите, действительно ли длительное ГВ может вызвать проблемы по женской части или нет?
Заранее спасибо
Костычева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 9:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 26, 2016 9:16 pm

Добрый вечер! К сожалению, с долгокормлением связано множество мифов. Исследований. которые бы подтверждали связь грудного вскармливания с упомянутыми Вашим врачом проблемами со здоровьем, не существует. ВОЗ рекомендует продолжать грудное вскармливание до двухлетнего возраста, а далее на усмотрение матери и ребенка. Поэтому в принципе не совсем оправдано говорить о долгокормлении про вскармливание 1,5 годовалого малыша. Частые кормления говоря о том, что к отлучению не готовы ни ребенок, ни Вы.
При этом грудное вскармливание не только не вредно, но и полезно для организма матери. Грудное вскармливание в том числе уменьшает риск развития рака груди и яичников, остеопороза.
Сроки наступления менструации у кормящих женщин очень индивидуальны.
Также на эту тему Вы можете почитать заметку врача-эндокринолога: http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... 1-78139340
И статью о пользе долгокормления: http://radugamama.ru/index.php?id=181&o ... &task=view
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 27, 2016 6:10 am

К бреду про усыхание матки и яичников относитесь с юмором - у доктора, похоже, было просто хорошее настроение.
По поводу влияния...вот тут
Вложения
03.pdf
Breastfeeding and maternal health outcomes: a systematic review and
meta-analysis
(379.74 КБ) 207 скачиваний
https://яковлевяя.рф/
Кэтрин

Вт мар 29, 2016 8:06 pm

Меня заверял гинеколог,мол долго будешь кормить ,миома станет меньше или вовсе рассосется. Я конечно поверила эту сказку. Нам сейчас 1,3г кормимся, миома увеличилась в размерах в сравнении с размером после родов. Так что это полный бред,в эти сказки о гв и здоровья матери я бодльше не верю. Женщина всю себя отдает в процессе кормления,какое тут может быть здоровье. Я настолько сильно похудела, а эти ночные невысыпания, стало сердце болеть, утомляемость, суставы болят, месячные идут как попало и заливает, молчу про мой аутоимунный гипотериоз, волосы вылезли, вообщем перечислять и перечислять....
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср мар 30, 2016 9:23 am

Кэтрин писал(а):Меня заверял гинеколог,мол долго будешь кормить ,миома станет меньше или вовсе рассосется. Я конечно поверила эту сказку. Нам сейчас 1,3г кормимся, миома увеличилась в размерах в сравнении с размером после родов. Так что это полный бред,в эти сказки о гв и здоровья матери я бодльше не верю. Женщина всю себя отдает в процессе кормления,какое тут может быть здоровье. Я настолько сильно похудела, а эти ночные невысыпания, стало сердце болеть, утомляемость, суставы болят, месячные идут как попало и заливает, молчу про мой аутоимунный гипотериоз, волосы вылезли, вообщем перечислять и перечислять....
Данных, о лечении грудным вскармливанием каких-либо болезней нет. Не нужно придумывать.
Если Всё так плохо, почему до сих пор кормите?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Ср мар 30, 2016 4:57 pm

Мне нет смысла придумывать, я не от одного доктора слышала эту информацию о рассасывании или уменьшении миомы. Так же после родов в роддоме,наблюдающий лечащий врач,пояснила,кормить как можно дольше,для уменьшения. Мой гинеколог,а так же узисты у кого я делаю узи,то же самое советовали на стадии беременности.
Кормлю ,потому что была настроена,что второго ребенка буду кормить грудью и столько сколько он захочет. Год я выдержала, это было очень сложно, все даже и перечислять не хочу,но я настроен на была на гв.в данный момент у меня нет сил больше , я просто скоро свалюсь от усталости исвоих болячек. Но мне жалко сына,я не могу отобрать у него,то ,что ему дорого.
Костычева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 9:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 03, 2016 8:45 pm

По поводу Вашего состояния здоровья: это прекрасно, что Вы стараетесь дать своему ребенку лучшее, но это не повод не заботиться о своем здоровье. Во-первых, Вам стоит обратиться к Вашему лечащему врачу. Ваша общая усталость и вымотанность не нужна ни Вам, ни Вашему ребенку. Она может быть связана, во-первых, с общим состоянием здоровья. С этим, как я уже говорила, конечно, к врачу. Во-вторых, с возможно неправильно организованным грудным вскармливанием.
С этим мы можем Вам помочь: опишите, как выглядит Ваше грудное вскармливание в течение суток, что еще кроме Вашего молочка получает малыш.
Ответить