Лактационная аменорея

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

antheya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 4:10 pm
Контактная информация:

Ср мар 16, 2016 1:54 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Сыночку 1,5. Гв на дневной сон, вечером по его желанию, на ночь и от 2 до 4 раз ночью.
Прекращать ГВ планировала к 2 годам, но мы с мужем уже хотим работать над вторым ребенком, а организм мой "спит" - такой термин сказал мой врач-гинеколог позле УЗИ. Сказал, что для меня единственный вариант вернуть месячные - это свернуть ГВ. Это правда? Может есть какие-то другие способы? Ведь бывает же что и беременные кормят грудью?
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср мар 16, 2016 4:24 pm

Здравствуйте!
Да бывает, и тандем тоже бывает - когда кормят старшего и младшего.
У вас сейчас, как Вы знаете - лактационная аменорея. Сколько она еще продлится на гв - трудно сказать. Действительно бывает, что когда женщина начинает кормить реже - месячные приходят на гв. Но все очень индивидуально, у кого-то они приходят и до года и до полугода - т.е. вообще на гв по требованию без докорма. А бывает, что не приходят все время кормления - 2 года, значит 2, 3 - значит 3.
Если сейчас у Вас их нет, с большой вероятностью да - если сейчас отлучить - они сразу придут.
Как я написала, можно попробовать начать кормить еще реже, но это не гарантия конечно. Естественных способов вызвать овуляции и продолжить гв - нет.
Хорошая новость для планирующих второго ребенка на гв состоит в том, что беременность может наступить в любой момент, т.е. на первой овуляции до первых месячных, т.е. продолжать попытки вы можете в любом случае.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Ответить