Естественное отлучение, как это?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Ср мар 23, 2016 12:35 pm

Здравствуйте! Очень вам благодарна за информацию, помощь и поддержку! у меня длительный опыт гв с 2011 до н. времени с перерывом на вторые роды в 2013-2014 с сентября по февраль. Сейчас кормлю вторую дочку и получаю огромное наслаждения и в физическом и в психологическом плане. Кроме давления окружающих, все сколько можно и все такое, у нас в семье Слава Богу все хорошо. Сейчас меня интересует такой момент: до родов мне ставили фиброзно кистозную мастопатию и при кормлении появляются в больной груди ощущения типа как при массаже не больно, а скорее приятно. УЗИ не делала давно, но могу предположит что там все таки есть какая то проблема, опасно ли это для меня и ребенка, попадает ли в молоко частички? Мне нравиться ГВ и хочу попробовать самоотлучение как это происходит, в каком возрасте, необходимо ли мне как то готовиться к этому, как определить что ребенок готов?
Спасибо.
Если можно дайте актуальные ссылки на статьи по темам, не которые на сайте не работают.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт мар 24, 2016 11:37 am

Здравствуйте! Очень за вас с дочками рада! :) ф.-к. Мастопатия ребенку вреда не принесет,а гв никаким образом плохо повлиять на неё не может. Наоборот, долгое кормление является практически единственной профилактикой проблем с женскими половым органами и с молочными железами! Если что-то беспокоит, то да, можно сделать узи.
Часто при продолжении гв дольше 2-3 лет само собой происходят урежения кормлений, остаются только на сон и под утро. Потом, в какой-то момент, ребенок начинает спать всю ночь или, проснувшись, не просить грудь для успокоения. Позже начинает просто сосать перед сном,а засыпать рядом с мамой. Потом просит грудь не каждый раз, через день, раз в неделю, раз в месяц.. И потом никто не помнит, когда был последнее прикладывание.:)
Мама, конечно, утешает не только грудью,т.е . Предлагает ребенку разные новые способы взаимодействия и контакта. Ребенок в возрасте старше 2,5-3 спокойно воспринимает отказы(например, мама говорит, что хочет полежать на животе,а грудь даст позже) или просьбы прекратить кормление на время. Окружающие, обычно, не знают л гв взрослого ребенка: он об этом не говорит, знает, что грудь только дома, когда никто не видит. :)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить