Дочке 2,6 щипает грудь , ночью висит постоянно на груди

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Murr88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Пт мар 25, 2016 7:25 pm

Добрый день!помогите советом- уже устала(( дочь 2 с половиной года приблизительно месяц назад начала щипать грудь, которую сосет, точнее даже сказать- она её как бы доит двумя руками, очень сильно сжимает и совершает постоянно такие движения. Это и больно и неприятно, но если я говорю, что мне больно или убираю её руки- начинает кричать и пытается снова продолжить. Плюс ночью у нас отвратительный сон, где-то до 1-2 ночи дочка спит в кроватке, просыпаясь 1-2 раза и успокаивается только с грудью, в час или 2 ночи она уже не хочет перекладываться и мы спим вместе. Но тогда начинается....она сосет грудь по 20-30 минут, потом на 5 минут отворачивается и потом опять на грудь и так до утра. Может непрерывно сосать грудь 2-3 часа, и при этом зачастую во сне опять меня щипает.... Я уже устала от такого сна. Думала, что с возрастом дочь будет спать лучше, но сейчас спит как в грудничковом возрасте((((каждое утро просыпаюсь с мыслью, что устала и хочу все закончить(заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс мар 27, 2016 10:03 am

Здравствуйте!

Вы молодец - кормили дочку целых 2,5 года. Вы более чем заслужили комфортные кормления и сон. Постараюсь помочь Вам этого добиться.
Что касается привычки Вашей девочки сжимать грудь, то для подросших грудничков характерно во время сосания груди искать дополнительную тактильную стимуляцию. Но и Ваше раздражение тоже оправдано, поэтому можно предложить ей какую-то красивую и приятную на ощупь альтернативу - новые прочные бусы или мягкую игрушку. Важно тщательно выбрать эту замену и презентовать ее дочке как особую, предназначенную только для кормления. Вне кормлений игрушку или бусы не давать. А во время кормлений мягко и спокойно напоминать, что "теперь ты, когда сосешь грудь, держишь ручками бусы", то есть акцентировать внимание не на запрете сжимать грудь, а на новом действии. Дайте дочке несколько дней на вырабатывание новой привычки. 
Если же это вдруг не сработает, и дочь будет криками и слезами реагировать на запрет сжимать грудь, то это тоже довольно нормальная реакция ребенка на попытку поменять привычки. Ничего страшного в этом нет. Успокаивайте ее, жалейте, проговаривайте чувства, предлагайте альтернативы, но сжимать грудь не позволяйте. Рано или поздно Ваша девочка успокоится и поймет, что теперь сосать грудь придется по-новому.
Что касается бесконечных ночных сосаний, то в возрасте Вашей дочки резкое ночное отлучение скорее всего не повлечет за собой никаких негативных последствий. Я Вам рекомендую ответить самой себе, готовы ли Вы какое-то время еще потерпеть ради мягкого сокращения ночных кормлений, и если да, то как долго. Ссылки на описание методов резкого и мягкого ночного отлучения дам Вам чуть позже.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс мар 27, 2016 10:48 am

Вот здесь описание постепенного обучения ребенка засыпанию без груди -http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie. Если ребенок научился и согласен засыпать без груди, ночныекормления, как правило, постепенно уходят.
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=160977 - здесь описание быстрого ночного отлучения, возможно, и со слезами, а также отзывы мам об этом способе. По этой же ссылке ниже советы Сирсов - американской многодетной семьи отца-радистом и матери-консультанта по ГВ - описаны вариации и конкретные рекомендации для быстрого ночного отлучения.
Смотрите, что Вам больше подходит. Если возникнут вопросы, пишите. И напомню о том, что дети могут висеть ночью на груди при желании помочиться или желании пить. Некоторым мамам своевременные высаживания ребенка на горшок или предложения попить воды помогают сократить частоту или длительность ночных кормлений. Может, эти причины имеют место и в Вашем случае?
Удачи в налаживании спокойных снов и приятных кормлений.
Murr88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Пн мар 28, 2016 7:04 am

Спасибо большое за Ваш ответ! Я обязательно почитаю все ссылки и попробую метод с бусами!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вт мар 29, 2016 7:14 am

Пожалуйста! Буду рада, если напишите помогли ли мои рекомендации.
Ответить