1,1 год, не ест ничего кроме груди

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга28

Ср апр 20, 2016 3:21 am

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться как правильно поступить. Мой сынок в 1 год и 1 месяц отказывается от любой еды, которую я ему предлагаю. При этом с ложки даже не хочет пробовать чаще всего, а если даю кусок чего нибудь (сыр, хлеб, печенье и т.д.), то кусает и плюет и так может пережевать все подряд, но в желудок попадет две крошки. Кормлю грудью сколько хочет, сосет по чуть-чуть днем, может хоть 20 раз по 30 секунд, постоянно отвлекается, если вдруг видит грудь (переодеваюсь, моюсь), бежит и сразу просит. Ночью ест раз 5-7. На засыпание днем и ночью сосет долго относительно...минут 5-10 и засыпает, грудь отпускает. И все бы ничего, но у нас гемоглобин упал до 102. Как на зло врач в отпуске, на участке сидит медсестра, на вопрос что делать и идти ли к другому сказала, что не надо идти к врачу, а надо мясом кормить, а не грудью и все придет в норму. Но как его уговорить есть что-то кроме груди???!!

Наш вес сейчас 10,1кг.
Прикорм начат в 7 мес.
Кушаем мы всегда вместе, он у меня на коленках сидит, я даю ему тарелку, ложку, иногда он может поковырять сам, даже пару ложек донесет до рта. Но если пытаюсь ему помочь, бросает ложку. Я разрешаю ему трогать, теребить еду, есть руками из тарелки, даю все, что он просит, только бы он был рад еде! Кстати интерес у него есть, без него за стол не сядешь, всегда бежит, залазит, пробует все...и плюет! Моя мама говорит, что она бы такого не позволила, вобщем я запуталась(
Ольга28

Сб апр 23, 2016 4:16 am

Еще хотела спросить: возможно ли такое, что у меня нехватка железа и от этого у сына? Или это потому, что он толком не ест нормальную еду? И может ли быть так, что я отлично себя чувствую, но у меня анемия? Просто думаю стоит ли сдавать кровь мне, или нет необходимости, если чувствую себя хорошо (голова не кружится, сил полно, занимаюсь спортом...)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 5:02 am

Здравствуйте.
Если есть анемия у ребенка, надо ее лечить, т.к. она очень часто является причиной плохого аппетита у детей в этом возрасте (ваша анемия, даже если есть, сейчас не влияет на уровень железа в молоке и соответственно на ребенка тоже). К врачу идти надо безусловно, это совершенно вне компетенции медсестры решать, надо ли лечить анемию или не надо. Возможно, ясность с анемией вам внесет статья Этот страшный гемоглобин
Но из того, что я увидела из вашего рассказа, ребенку хочется есть (и это отлично), но есть именно куски, а глотать кусочки еще не очень хорошо получается. Поэтому продолжайте давать то, что нравится ребенку, т.е. продукты, от которых можно кусать, но продукты должны быть очень-очень мягкие - обычно с такими продуктами дети лучше учатся жевать и глотать. Это могут быть очень мягкие отварные овощи (можно попробовать хорошо проваренную картошку, морковку, тыкву), это может быть мягкий сыр типа Филадельфии, который ребенок будет набирать ложкой, бананы также подходят многим детям в процессе обучения глотанию кусочков.
Мясо безусловно нужно предлагать, возможно вам подойдут котлетки-тефтельки - их можно держать ручкой самостоятельно, откусывать. Делайте их сочными, чтобы ребенку легче было глотать их (можно добавлять туда овощи с этой целью, сливки, если нет аллергии на молочное).
Но, поощряя самостоятельность, всё-таки пытаться кормить ребенка параллельно, т.к. малыши в этом возрасте еще не могут настолько координировать свои движения, чтобы питаться полностью самостоятельно. Попробуйте иногда предлагать игру "кормим друг друга": ребенок кормит вас, а вы -его. Однако эта игра не должна полностью вытеснять его самостоятельное питания - не усердствуйте с этой игрой, даже если будет получаться.
Ответить