Ребенку 1,4. Перестала сосать

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Crismaas 12

Вс апр 24, 2016 2:18 am

Добрый день! В течении последнего месяца сначала дочка перестала просыпаться на ночьные кормления. Оставались кормления на дневной и ночной сон. Потом она неделю на ночь сначала сосала, потом гуляла по дому. Потом мы дождались опять ,она отказывалась от груди ,отворачивалась, я ее поглаживала,и она засыпала. Сейчас она перед сном берет грудь, но сосатедьнвых движений не делает. Ни на ночной сон , ни на дневной. Боюсь так совсем пропадет молоко.
Я кормлю с накладкой с самого начала гв. Это ллиинп история , в рд у дочки не получалось сосать. Я сцеживалась. Потом постепенно дочька научилась захватывать грудь с накладкой. Так мы ушли со смешанного вскармливания на грудное. Но вот от накладки не получилось отучить. Сейчас она не захватывает грудь без накладки.
Что мне делать? Я еще не собиралась сворачивать гв. Да и молоко нужно дочька, на коровий белок аллергия пока.
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 24, 2016 6:01 pm

Добрый вечер, понятно Ваше беспокойство по поводу аллергии и желание продолжать грудное вскармливание.
Не совсем поняла предисторию, но, на сколько я поняла, был момент, когда девочка совсем грудь не брала никогда, а сейчас снова вернулась?
Пробовали ли предлагать грудь во сне? Как дочка на это реагирует?
Есть ли ситуации, когда девочки в принципе согласна сосать грудь? Во сне, вне сна, между игрой, в ванной на прогулке и т.д.?
Как она (и вы) относится к сцеженному молоку?
доброволец "Молочной мамы"
Crismaas 12

Пн апр 25, 2016 2:02 am

Извините за опечатки, с телефона пишу. Доченька в роддоме не могла взять грудь: отсутсвие молозива после КС, плоские соски,а также то, что она прижимала язычок к небу, не давало сразу наладить нормально гв. Я сцеживалась , кормила из бутылки. Примерно в 1,5 месяца я перешла на кормление с накладкой.
Сейчас, когда дочке 1,4, у нас проблемы. Она не очень привязана к груди. Она может отказаться брать грудь ( когда младше была, не отказывалась ). Когда она засыпала без груди, она сосала на засыпание днём . Недели за две она перестала просыпаться на ночные кормления, если я ночью давала грудь, она брала, но не сосала.
Сейчас она перед засыпанием грудь берет , но не делает сосательных движений . То есть стимуляции нет.
Сейчас с накладкой кормлю , без неё вобще не берет
Crismaas 12

Пн апр 25, 2016 2:04 am

Извините за опечатки, с телефона пишу. Доченька в роддоме не могла взять грудь: отсутсвие молозива после КС, плоские соски,а также то, что она прижимала язычок к небу, не давало сразу наладить нормально гв. Я сцеживалась , кормила из бутылки. Примерно в 1,5 месяца я перешла на кормление с накладкой.
Сейчас, когда дочке 1,4, у нас проблемы. Она не очень привязана к груди. Она может отказаться брать грудь ( когда младше была, не отказывалась ). Когда она засыпала без груди, она сосала на засыпание днём . Недели за две она перестала просыпаться на ночные кормления, если я ночью давала грудь, она брала, но не сосала.
Сейчас она перед засыпанием грудь берет , но не делает сосательных движений . То есть стимуляции нет.
Сейчас с накладкой кормлю , без неё вобще не берет.
Один раз в день я сцеживаю , добавляю молоко в кашу.
Хотелось бы вернуть сосание, конечно.
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 03, 2016 1:42 pm

Я немного не поняла из Вашего ответа, девочка берет грудь только на засыпание и просто держит во рту или есть другие ситуации, когда девочки в принципе согласна сосать грудь хотя бы с накладкой? Какие?
Если для Вас важно продолжить вскармливание грудным молоком и ребенок никак не стимулирует грудь, то сцеживаться один раз в день мало, обычно число и длительность сцеживаний для поддержания лактации равны примерно тому количеству кормлений, которое было бы у ребенка, если бы он грудь брал. Судя по Вашему описанию, это 2-3-4, но никак ни 1.
Так как из накладки молока высасывается меньше, чем просто из груди, возможно, девочка прекратила попытки что-то высосать, потому что высосать ничего не удается. Она по-прежнему получает те преимущества грудного вскармливания, которые не связаны непосредственно с молоком - близость к матери, ощущение стабильности и безопасности, а голод удовлетворяет другими способами.
Такую ситуацию лучше решать с консультантом очно или хотя бы по скайпу.
Можно попробовать использовать те же приемы, которые применяют мамы для преодоления отказа: http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-ot-grudi с поправкой на возраст и темперамент ребенка.
Можно попробовать уйти из накладки, если лактация еще сохранилась, то из груди получится получать молока больше, чем через накладку, и, возможно, девочка вернется к сосанию груди. Некоторые мамы постепенно отрезают кусочки от центра искусственного соска на накладке. Для этого накладку выворачивают вовнутрь и отрезают кончик с каждым разом все большего диаметра - ощущение накладки остается, а молоко может поступать ребенку более свободно. При этом, чтобы еще явственнее было ощущение легкости добывания молока, можно применить сжатие груди по Ньюману.
доброволец "Молочной мамы"
Ответить