как научить малышку есть? 16 мест и только ГВ

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

birikina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 3:38 pm
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 4:18 pm

Здравствуйте!
Моей малышке уже почти 16 месяцев. Плохо ест еду. Родилась с весом 3600. С рождения на ГВ. В первый месяц прибавка 600г, позже по 500 пару месяцев и по 400, затем меньше. К году 9 кг и теперь менее 10. ООООчень активная и живая, ни секунды на месте. Редко, когда увлечется новой игрой или конструктором, то 5-10 минут посидит. Семья у нас многоязычная, ребенок слышит 4 языка, понимает 2 языка родителей русский и турецкий отлично, знает всех членов семьи, как говорят животные, любит книги и карточки. Никаких видимых отклонений в развитии педиатрами не выявлено. С 7 месяцев заметили нехватку кальция, плохо спала. С 9-10 мест наконец-то стали регулярно его принимать, так как подобрали препарат, который она пьет с удовольствием. С года днем стала спать от 1.5 часа до 2.5 часов, один-два раза пробуждается пососать грудь или просто чтоб погладили, покачали. Иногда спит еще раз вечером после 5 на 30-60 минут. Вечером засыпает в период 8.30-9.30. Всегда грудь перед сном, но иногда засыпает уже насосавшись вдоволь и накрутившись с игрушками в кровати. Иногда с грудью во рту. Ночью пробуждается пососать от одного до 8 раз, часто плачет. По внешнему виду причины разные - живот болел, громко пукала, пососала, уснула, страшное приснилось, зубы болят. Первые зубы в 5 мес. Знакомство с едой - полизать, пососать, одну ложечку попробовать начали с 4.5 мес. В 6 мес стали регулярно давать прикорм 2 раза в день. с 7 мес стала есть его регулярно. Утром кашу молочную со смесью, густую, жидкую не хотела. После дневного сна , полдник или ужин фрукты с творогом, йогурт или овощи. С 8.5 месяцев ввели мясо и рыбу, стали кормить супами и обедом. Три раза в день давали прикорм. Когда все попробовала, стала терять интерес к еде. Стали заставлять. С 9 месяцев стала бегать, и за столом уже не сидела. стала есть куски. К году начала показывать предпочтения в кухне, любовь к котлетам, запеканкам, супам Затем стала от этого по очереди отказываться. Сейчас не сидит за столом, не ест почти ничего. Если они раз поест хорошо в день, то мы счастливы. Меню разнообразное. Была меньше, то от прикорма отказывалась на время пока росли зубы. Теперь от еды отказывается тоже по этой же причине видимо. Уровень гемоглобина был немножко ниже нормы по тесту в год, но доктор просто посоветовала больше есть мяса. Хочу научить ее кушать, сидеть с нами за столом хотя бы 5 минут. Мне нужно работать выходить, я ее оставляла и раньше с няней на 4-6 часов, то она ест пока меня нет. Пока я дома - только грудь подавай.Что подскажете???
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 8:40 pm

здравствуйте! Спасибо, что обратились на наш форум и здорово, что Вы кормите малышку грудью!
Я постараюсь помочь Вам и ответить на Ваши вопросы.
Дело в том, что очень важно, чтобы у ребенка был пищевой интерес. Скорее всего, Вы и сами это заметили :-) то есть для того, чтобы ребенок кушал, у него должен быть интерес к тому, что он кушает. Скажите, какую еду Вы предлагаете малышке: ту, что едите сами за столом всей семьей или отдельно приготовленную специально для нее?
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 8:48 pm

насчет рекомендаций для Вас, они будут такими: старайтесь отлучаться из дома, дочку в это время оставлять с папой/бабушкой/няней. И сделайте так, чтобы в Ваше отсутствие кроху покормил тот, с кем она остается. Если есть возможность, приглашайте в гости знакомых с ровесниками Вашей дочки устраивайте им совместный обед. Как правило, детки любят кушать в компании себе подобных :-)
если Вы дома с малышкой вдвоем, когда она просит грудь и Вы считаете, что можно было реже давать ей грудь, старайтесь отвлечь развивающим играми, просмотром картинок в книжках, чтением книг и другими развлечениями по возрасту.
Когда кушаете сами в ее присутствии, кушайте с аппетитом, приговаривая что-то вроде "м-м! Какая вкусняшка!"
birikina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 3:38 pm
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 9:42 pm

Малышка ест многое с нашего стола уже давно, с 8-ми месяцев мы перестали солить свою пищу и готовили в духовке или варили, затем для нее измельчали вилкой. Так стали делать после того, как поняли, что она видит разницу между едой "детской" и "взрослой". Для того, чтоб она ела каши детского питания на завтрак, я несколько дней подряд ела кашу на завтрак, но это не помогло. Заменив кашу с детской на взрослую мы получили на несколько месяцев успешные завтраки. Каши были разные, приготовлены в мультиварке с добавлением смеси. Одновременно с нашего стола она ела сыр, яйца, хлеб с маслом, оливки,йогурт, картофельную запеканку или сырники. Каши ела не каждый день, чтоб не надоедали. Просто она проявляла любовь к разным продуктам, например к йогурту. Мы его готовим сами. И я часто его добавляю в свои блюда - поверх тушеных овощей, или в суп, или к запеканке. Поэтому и ей давали когда раз в день, когда 3 раза. Просто йогурт, или йогурт с фруктами, или с гречневой кашей, как гарнир к котлете. Очень любила, но потеряла этот интерес.
Такое чувство, что ей надоела любая еда. К примеру, суп ела в обед с удовольствием, каждый день я готовила новый, ну иногда только предлагала на второй день вчерашний суп. Затем стала отказываться от некоторых супов в пользу более вкусных. К 15 мест отказалась от всех супов. Сейчас суп ест раз в неделю. Предлагаем каждый день. Не обязательно в обед, иногда на ужин. Я ем суп, и ей такой же. Нахваливаем, все как положено))) Ей интересно есть в ресторане. Там ест и суп, и рис, и пиццу ( не пугайтесь, что я и пиццу даю, максимум пару кусочков с монетку). Дома рис тоже может есть. Но тот е суп, что был в ресторане, если приготовить через пару дней - не ест.
Когда стала хватать руками котлеты, и перестала есть каши, овощные рагу и тд, я стала больше делать запеканок и разных "котлет". Из смеси мяса и овощей, с крупяными хлопьями, с соусом и без. Ела по три раза в день, утром из творога, в обед с мясом, вечером с шпинатом или с яблоками. Надоело и это.
Она я явно наедается молоком, оно не доставляет дискомфорта ни во рту, ни в животе. Вот и за завтраком она требует грудь, отвлекать на игру сложно. Я стараюсь, когда могу. Но только 10% попыток успешны.
Отлучаться каждый день нет необходимости, сейчас даже нет возможности, мы в отпуске у родителей мужа. выехать с нашего коттеджного поселка только на машине, а у меня нм прав ни машины. тут ни друзей, ни дел. все вместе с малышкой.
в доме оставлю. ее с родными и порой она ест, пока меня нет. но как только слышит мой голос. все - даже может выплюнуть
ложкой пробует иногда, плохо получается, она сразу бросает. не любит терпеть неудачу.
сегодня взвесились - 9450, рост 81 см. за месяц в росте прибавила 3 см, в весе 100 грамм. я считаю это хорошо при такой активности и смене климата. переезд в сухой климат из тропического, из одной языковой среды в другую.....
большое спасибо вам за ответы.
я буду стараться отлучаться в обед, чтоб она кушала. и буду меньше заставлять и устраивать шоу. бабушка старается любой ценой накормить. и у нее получается в 80%
birikina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 3:38 pm
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 9:55 pm

сегодня были у местного педиатра(турецкого), которая выслушав меня, посоветовала прекратить ГВ. )))) я отказалась и попросила назначить нам микроэлементы, сделав анализы. В год немного железа не хватало. Нас направили на развернутый анализ, забор крови из вены. Я отказалась, мне жалко малышку мучить ради того, чтоб подтвердить нехватку элементов. Решила купить в аптеке железо+цинк. Попробую давать, перебора элементов не будет, так как молоко сбалансирует. Через месяц сдадим анализ в Украине, поедем к другой бабушке))), может там из пальца кровь берут.
Ответить