Кормление грудью после 3 лет

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Т

Ср сен 07, 2016 12:32 pm

Здравствуйте! Моему сыну недавно исполнилось 3, а он все еще на грудном вскармливании. Точнее, мы сосем чтобы уснуть и чтобы проснуться. Меня это не очень напрягает, мне конечно проще не читать книжки всю ночь и не слушать истерику, а просто пососем и заснем. Но вот окружающие меня муж и бабушка стали уже очень сильно давить на меня, они и раньше роптали но сейчас сыну идти в детсад, они считают его там засмеют или он не сможет ложиться днем спать без меня.. я замучилась их убеждать, что с грудью адаптация наоборот пройдет проще, и что нашего сына в принцыпе засмеять невозможно, он всем кузькину мать тогда покажет. Но мне не хватает материала для убеждения родственников, и авторитетного мнения о том что это не может вызывать паталогическую зависимость, что я не колечу психику ребенка.. Помогите пожалуйста советом, что делать в такой ситуации.
Они и на меня давят и портят настроение и сына стыдят убеждают, что стыдно уже и т.д.
Тулеуова Гульназ
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 4:06 pm
Откуда: Оренбурская обл., пос. Адамовка
Контактная информация:

Ср сен 07, 2016 5:03 pm

Здраствуйте,Анна! Я вас очень хорошо понимаю,не переживайте! Да на самом деле давление окружающих могут очень сильно повлиять на благополучие ГВ.

Вы можете мягко обьяснить своим родным,что не готовы к отлучению от груди не вы и не ребенок, и что долгое грудное вскармливание очень благоприятно влияет на психику ребенка!Дети ,которые привязаны к своим матерям и долго кормятся очень хорошо развиты и психически, и физически.Вы можете дать им почитать вот эту статью http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... volyutsiya. Всего вам доброго и хорошего!
Иzzюминка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 4:12 pm
Контактная информация:

Чт янв 19, 2017 4:48 pm

Здравствуйте, Обращаюсь за помощью к консультантам и опытным мамам...
В принципе, похожая ситуация с создателем темы...
Делюсь:
Ребенок на ГВ, сейчас нам 3 года и 3 месяца, прикладывался в основном ночью, бывало и днем, ночью и особенно под утро просто висели на груди...
Естественно, родственники (бабушки,дедушки) довольно непрозрачно намекали - пора завязывать, но мы никого не слушали, хотели завершить естественно... Всегда была против метода "уйти на пару дней, ребенок и отвыкнет".
Обстоятельства сложились таким образом, что попала в больницу, на 6 дней. Стресс для меня и ребенка.
В первую ночь, по словам папы, немного хныкал во сне (3-4 раза), под утро проснулся попить и снова уснул...Остальные ночи спал спокойно и засыпал спокойно, просыпался только попить воды.
У меня в больнице грудь не "бунтовала", пару раз сцеживала до комфортного состояния, иногда ощущала приливы молока...
Естественно, все вокруг очень рады, что все само собой разрешилось и настоятельно рекомендовали завязывать с ГВ.
Я и сама настроилась. Думаю, наверное отвык...
Сегодня приехала домой, ребенок рад, грудь не просил...
Прошло какое-то время, и он попросился спать, мы зашли в комнату, довольный и счастливый он улёгся на кровать, и потянулся привычно к груди((( я принимала лекарства и грудью кормить мне нельзя...я объяснила, что доктор ставил плохие уколы и молочко пить нельзя, да и не осталось почти его......
Сколько страдания и разочарования я увидела в глазах своего малыша...Я поняла,что чисто психологически мы не готовы завязать с ГВ, ни он, ни я....
Весь вечер терзаю себя...Я знаю, что муж и родители с обеих сторон не поймут, раскритикуют, будут убеждать, что возврат к Гв - это бред.
А с другой стороны...мне важен психологический комфорт сына. Ведь для него было стрессом долгое отсутствие мамы...И наверняка он ждал меня и молоко. Ведь это связь, она не передаст в словах все аспекты и плюсы....которые,мне кажется,понимаю (или придумываю?) только я.
Сейчас очень трудно встретить единомышленника в этом вопросе...
Мне очень тяжело морально...
Помогите пожалуйста дельным советом. Как быть?
Elenka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 1:43 pm
Контактная информация:

Пн янв 23, 2017 2:20 pm

Иzzюминка писал(а):Здравствуйте, Обращаюсь за помощью к консультантам и опытным мамам...
В принципе, похожая ситуация с создателем темы...
Делюсь:
Ребенок на ГВ, сейчас нам 3 года и 3 месяца, прикладывался в основном ночью, бывало и днем, ночью и особенно под утро просто висели на груди...
Естественно, родственники (бабушки,дедушки) довольно непрозрачно намекали - пора завязывать, но мы никого не слушали, хотели завершить естественно... Всегда была против метода "уйти на пару дней, ребенок и отвыкнет".
Обстоятельства сложились таким образом, что попала в больницу, на 6 дней. Стресс для меня и ребенка.
В первую ночь, по словам папы, немного хныкал во сне (3-4 раза), под утро проснулся попить и снова уснул...Остальные ночи спал спокойно и засыпал спокойно, просыпался только попить воды.
У меня в больнице грудь не "бунтовала", пару раз сцеживала до комфортного состояния, иногда ощущала приливы молока...
Естественно, все вокруг очень рады, что все само собой разрешилось и настоятельно рекомендовали завязывать с ГВ.
Я и сама настроилась. Думаю, наверное отвык...
Сегодня приехала домой, ребенок рад, грудь не просил...
Прошло какое-то время, и он попросился спать, мы зашли в комнату, довольный и счастливый он улёгся на кровать, и потянулся привычно к груди((( я принимала лекарства и грудью кормить мне нельзя...я объяснила, что доктор ставил плохие уколы и молочко пить нельзя, да и не осталось почти его......
Сколько страдания и разочарования я увидела в глазах своего малыша...Я поняла,что чисто психологически мы не готовы завязать с ГВ, ни он, ни я....
Весь вечер терзаю себя...Я знаю, что муж и родители с обеих сторон не поймут, раскритикуют, будут убеждать, что возврат к Гв - это бред.
А с другой стороны...мне важен психологический комфорт сына. Ведь для него было стрессом долгое отсутствие мамы...И наверняка он ждал меня и молоко. Ведь это связь, она не передаст в словах все аспекты и плюсы....которые,мне кажется,понимаю (или придумываю?) только я.
Сейчас очень трудно встретить единомышленника в этом вопросе...
Мне очень тяжело морально...
Помогите пожалуйста дельным советом. Как быть?
Изюминка, я поддержать. Очень жаль вашего сыночка. Я бы вернула грудь, мы в 3,5 еще кормимся, а я виду, что даже на физическом уровне дочка не готова к отлучению. Если не вернуть то доверие к миру у мальчика может быть подорвано, как мне кажется. Если отлучать, то не так варварски, все-таки. Ведь уже такой долгий путь вами пройден, зачем сейчас ломать все.
Иzzюминка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 4:12 pm
Контактная информация:

Ср янв 25, 2017 2:53 pm

Еленка, спасибо вам большое, уже и не надеялась увидеть ответа в теме...ГВ не вернули, т.к. сейчас врач прописал мощные антибиотики, кормить нельзя...
Сын первые дни вообще не прикасался к груди, только намекал...
Сейчас оттаял наверное, сегодня на дневной сон теребил ручками сосок, и во сне пытался приложиться... такие дела :(
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Ср янв 25, 2017 7:46 pm

Изюминка, здравствуйте! Вы потрясающая мама, чуткая к потребностям ребёнка и слушающая себя! Представляю какой стресс Вы и Ваш малыш пережили, когда Вы были в больнице. Сейчас ваши отношения с сыном переходят на новый уровень. Это естественно. Да, хотелось по-другому, но наверное для чего-то нужно именно так. Возможно, сынок ещё какое-то время будет просить грудь. Он ведь уже взрослый и не так быстро забудет о ней. На данном этапе важно найти новые приятные и Вам, и сыну способы взаимодействия без груди. Игры, чтение, прогулки, танцы, массаж, бассейн и т д. Это поможет вам обоим научиться общаться по-новому и получать от этого общения удовольствие. И все придёт в норму. Сил Вам и терпения!
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Ответить