Самоотлучение

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

MamaA

Чт ноя 17, 2016 7:39 am

Добрый вечер! Подскажите советом, как-то неожиданно подошёл наш черёд завершения ГВ. Ребёнку 2.2, отлучать планировала, но откладывала процесс на потом; ГВ уже 2 месяца у нас только на ночь, а тут стал просить грудь то через день, то через два. Ну то есть если просит, я давала, но сама не предлагала. И тут уже мы без груди 4 дня - просто не вспоминает, сейчас я думаю - на этом закончить, или если вспомнит, ещё дать? Просто я понимаю, что если вспомнит, то будут слезы, много слез. А это то, чего мне не хочется! Я так всегда мечтала закончить именно так - плавно и без слез!
До какого времени - 4,5,6,7 дней- перерыв в ГВ будет считаться нормой, а в какой момент лучше именно закончить? Или ГВ раз в неделю по инициативе ребёнка тоже будет приносить пользу, а потом он просто забудет?

Заранее спасибо!
Ивахненко Александра

Чт ноя 17, 2016 2:37 pm

Здравствуйте!
Тут все целиком зависит от Вас. Хотите продолжить кормить хоть раз в неделю - Вам никто не запретит) Не хотите продолжать - не продолжайте. Все довольно просто) У Вас уже получилось плавно сократить количество кормлений и аккуратно подвести ребенка к такому мягкому отлучению от груди. Это замечательный результат, к которому стремятся многие!
Вы спрашиваете о понятии "нормы" - к счастью, здесь его не существует. Все очень-очень индивидуально для каждой пары "мама+малыш". Есть то, что приемлемо для Вас или не приемлемо. Только Вы знаете себя и знаете своего ребенка так, как никто другой и Вы как мама, конечно, увидите - можно ли ему отказать (когда и если он вспомнит про грудь) или на сегодня он еще не готов навсегда попрощаться с ГВ. Какой бы вариант вы не выбрали - это будет "нормально" для вашей пары)
Уточню еще, пожалуй, что важно сохранять спокойствие и придерживаться выбранной стратегии. Решите завершить кормление на этом - отлично, ставьте точку и в следующий раз, когда ребенок вспомнит о груди, постарайтесь отвлечь его или спокойно объясните, что "мамино молочко он больше не кушает" и почему так случилось (кончилось, например). Если малыш будет недоволен - поддержите его, будьте рядом и вместе вы это переживете без проблем.
Гость

Пт ноя 18, 2016 10:58 am

Спасибо!
А, с точки зрения груди, в какой момент молоко перегорает и больше не вырабатывается?
Ивахненко Александра

Пт ноя 18, 2016 5:17 pm

После того, как Вы совсем завершите ГВ, молоко какое-то время еще будет «приходить» и Вы можете подцеживать грудь до облегчения, когда будете чувствовать что это необходимо. Сначала это может быть 1-2 раза за день а через пару дней и вовсе может отпасть такая необходимость. Смотрите по своему состоянию! Можно еще начать пить травы, которые по некоторым данным, влияют на подавление лактации – это мята и шалфей. Компрессы из капустных листьев тоже уменьшают дискомфорт и снижают выработку молока.
А вообще, после завершения кормления молоко в груди продолжает вырабатываться еще довольно долго - до нескольких месяцев. Но, конечно, уже в совсем незначительном количестве) Подробнее о сроках инволюции молочной железы можно почитать тут - http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... 7-89805872
Наталья Черникова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:37 pm
Контактная информация:

Вс ноя 20, 2016 1:50 pm

Добрый день! Моей малышке 2 года. До сих пор кормлю грудью. Но в последнее время этот процесс начал очень раздражать. Кормлю только на сон, на дневной и ночной. Утром просыпается в 6-оо и до 8-00 кушает грудь то засыпая, то опять просыпаясь. Но недавно начала прикусывать. Пососёт , всё молочко съест, прикусит и смотрит на меня. Потом отворачивается и ждёт реакции. Я говорю , что маме больно, одеваюсь и не даю больше грудь. Она не просит, поворочается и засыпает. Могу ли я под этим предлогом ( что мне больно) отлучить совсем? Или это плохо скажется на ее психике? Не разовьётся чувство вины у малышки, что она обидела меня и я её наказала?
Ивахненко Александра

Чт ноя 24, 2016 9:09 am

Здравствуйте, Наталья! Разные специалисты советуют по-разному. Тут, скорее, нужно ориентироваться по Вашим ощущениям. Вам лучше знать, готова ли дочь к отлучению и как она может отреагировать на Ваши действия и слова в данный момент) Мы всегда говорим, что идеальным вариантом является плавное отлучение от груди, когда ребенок даже не замечает, что кормления сокращаются и по-тихоньку сходят на нет. Но ситуации бывают разные и некоторые мамы выбирают для себя другие варианты отлучения – это их право. Я знаю, что некоторые консультанты допускают формулировку «титя заболела», но в этом случае важно правильно ребенку объяснить, что он в этом не виноват и это не из-за него, просто титя заболела сама по себе, поэтому её больше нельзя «кушать». Ну и, конечно, контакт с мамой при этом должен быть максимальным. Если Вы будете спокойным тоном объяснять ребенку, что, не смотря на то, что «титя заболела», Вы рядом и очень её (дочь) любите – это поможет легче пережить отлучение и значительно минимизирует риск негативных последствий.
Ответить