Кусает грудь,

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт дек 08, 2016 3:44 pm

Добрый день! Сыночку 1,2 года, ГВ по требованию, совместный сон. Засыпал всегда с грудью, любит есть во сне, поэтому отдыхаем вместе и дневные сны. Со вчерашнего дня резко изменилось отношение к груди, которая всегда была в почете. Просит грудь, даю, но вместо того чтобы поесть (или приложиться для удовольствия), кусает. До этого были единичные случаи прикусывания, я от неожиданности вскрикивала и забирала грудь, через пару минут брал опять. Сегодня на сны засыпал с трудом, предлагаю грудь, сразу же прикусывает, я забираю, начинает плакать. В течение дня, как было раньше, грудь попросил только пару раз, но не ел, т.к кусал и я забирала её. На дневные сны засыпал без груди, во сне брал, кушал. На ночной сон отказался вообще от груди, выгибался, плакал, предлагала грудь, не брал. Прошедшей ночью ел во сне. Мне психологически тяжело воспринимать такое поведение, очень переживаю, что это отказ. Как исправить ситуацию?
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Чт дек 08, 2016 5:15 pm

Здравствуйте! Вас можно понять, когда что-то меняется в поведении ребёнка, конечно это огорчает маму. Первое, на что наводят мысли, это не режутся ли очередные зубы у вашего малыша? Слизистая рта чистая, никаких повреждений нет?
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
Гость

Пт дек 09, 2016 4:05 pm

Добрый вечер! Ротик чистый. Зубов у нас 5, кусает и грызет все давно, пока не видно, где будет очередной зубик. Прошедшей ночью кушал грудь хорошо, примерно 4 - 5 раза. Днем засыпал без груди, в сонном состоянии брал грудь и опустошал полностью. Во время бодрствования просил грудь 2 раза, прикусывал и убегал сразу. Даже после прогулки отказался от груди. Может у него резко изменилась потребность в груди? Ещё такой момент, у нас сейчас решается квартирный вопрос, я очень переживаю по этому поводу. А за день до такого резкого изменения поведения было у меня много телефонных звонков, моё внимание было не на ребенка. Может это так обида на меня проявляется? Или это просто такое совпадение? И ещё интересует, если такое поведение сохранится, мой организм перестроится? Потому что сейчас грудь надо сцеживать, молока много.
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Сб дек 10, 2016 1:02 pm

Здравствуйте! Вы сами нашли причину такого поведения, скорее всего это реакция на окружающую обстановку и ваши переживания. Постарайтесь побольше контактировать с ребёнком, обнимать, целовать, разговаривать.
Вам в помощь вот это статья - http://www.llli.org/russian/nb/biting.html

На счёт количества молока, вы сейчас поддерживаете лактацию сцеживаниями. Организм перестраивается, если нет сцеживаний и ребёнок стал реже прикладываться. Но если вы чувствуете распирание в груди и ребёнок не прикладывается, то надо немного подцедить до чувства облегчения, а не до мягкости груди. Как часто сцеживаете? В каком объёме?
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
Гость

Вт дек 13, 2016 11:19 am

Добрый день! У нас, ттт, все наладилось. Прикладывания в течение бодрствования вернулись. Единственное, к вечеру меньше молока и сыночек начинает психовать из-за этого, в том числе и прикусить. Для налаживания помог метод гнездования.
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Вт дек 13, 2016 5:48 pm

Доброе время суток! очень рада за вас с малышом! Дайте время для восстановления лактации, давайте обе груди в одно кормление, с сыном разговаривайте, проговаривайте, что нельзя маму кусать, маме больно и т.п. Удачи!
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
Ответить