Ребёнок после года отказывается от груди

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mila767676

Сб фев 04, 2017 8:55 pm

Здравствуйте! Мы были полностью на ГВ. в 6 месяцев начала вводить прикорм. После 11 месяцев ребёнок особо и не просил грудь, только на сон и ночью. Предлагала ему днем- отказывался, отворачивался, метал головой. При этом, я Предлагала перед основным кормление.
Нам сейчас 1.2 мес., и вот уже 3 ночь отказывается от груди, при этом часто просыпается, кричит , даю грудь - ещё больше выражает протест, отворачивается и машет руками. Даёшь водички из поильника- успокаивается
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Вс фев 05, 2017 7:49 am

Здравствуйте!
Замечательно, что Ваш малыш больше года находится на грудном вскармливании!
Многие мамы расстраиваются и беспокоятся, когда их дети отказываются о груди. Прекрасно Вас понимаю и постараюсь помочь.
Важно помнить, что отказывающийся от груди ребенок не обязательно готов закончить грудное кормление. Скорее всего, это так называемая "забастовка".

Забастовка – один из способов сообщить, что что-то не в порядке, и большинство «бастующих» детей не выглядят довольными происходящим. Забастовка совсем не обязательно означает конец кормлениям. При терпении и упорстве почти всегда удается убедить ребенка вернуться к груди, и мама и ребенок продолжают наслаждаться всеми преимуществами грудного вскармливания.
Причин забастовки может быть несколько:
- боль во рту от режущихся зубов, ранка, стоматит или молочница;
- воспаление уха, от которого ребенок может испытывать давление или боль при кормлении;
- ребенку больно, когда его держат в позе для кормления, возможно из-за прививки или травмы;
- простуда или забитый нос мешают дышать при кормлении;
- значительное изменение в режиме, например переезд;
- ограничение или строгое расписание кормлений;
- нарушения привычной обстановки в доме.

Пожалуйста, проверьте, все ли в порядке со здоровьем малыша, нет ли у него во рту ранок, молочницы, не болит ли ухо, не заложен ли нос.

Если со здоровьем ребенка все в порядке, попробуйте использовать способы, которые обычно помогают мамам преодолеть временный отказ от груди:

- пробуйте кормить, когда ребенок спит или в полусне (старайтесь дать малышу грудь до того, как он окончательно проснется, предложите ее, когда только заметите, что ребенок начинает просыпаться);
- днем попробуйте поэкспериментировать с позами для кормления (детям постарше нравится сосать грудь из положения сидя).
Подробная информация о позах здесь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... iya-grudyu
- уделяйте большое внимание контакту кожа к коже. Телесный контакт успокаивающе действует и на маму, и на ребенка. Обычно малыши охотнее берут грудь после получения большого количества "обнимашек", поглаживаний, поцелуев;
- предлагайте грудь, когда малыш в хорошем расположении духа, например, после того, как поиграете, пообщаетесь с ним, почитаете сказку на ночь.

Здесь Вы найдете подробную информацию о том, какие еще способы могут помочь при временном отказе от груди:
http://www.llli.org/russian/nb/strike.html
http://gvinfo.ru/otkaz
Если у Вас возникнут вопросы - пишите, постараемся помочь!
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Гость

Вс фев 05, 2017 7:57 am

По всем пунктам у нас нет совпадений.
Возможно только зубы. Но ведь уже три дня не берет.
Пробовала в полусне, он не открывает ротик и отворачивается.
Пробовала днем в разных позах, только поднесу грудь - сразу убегает.
Мне кажется иногда, что если я ему ночью (не считая этих трех ночей) не дам грудь, он её и не попросит.
Обычно мамы пытаются отлучить, а тут я "гоняюсь" за ребёнком с грудью.
Это ведь не может быть самоотлучение?
Мне бы хотелось покормить до 2 минимум, как и рекомендует ВОЗ.
Сон совместный, едим хорошо, вес 10.5 кг.
Днем весёлые и активные
Гость

Вс фев 05, 2017 7:59 am

Если не дашь водичку, то будет кричать и нервничать.
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Вс фев 05, 2017 12:39 pm

Спасибо за информацию!

Это ведь не может быть самоотлучение?
Самоотлучение в возрасте до двух лет маловероятно, скорее всего, есть другие причины отказа малыша от груди.
Часто отказ от груди в сонном состоянии связан с дискомфортом или болью, возникающими при сосании. Поэтому я бы порекомендовала посетить врача, чтобы убедиться, что со здоровьем ребенка все в порядке.

Напишите, пожалуйста, как малыш укладывается на дневной и ночной сны.
Не было ли такой стрессовой ситуации, которую ребенок мог связать именно с кормлением грудью?
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Гость

Вс фев 05, 2017 6:49 pm

Что именно подразумевается под Стрессовой ситуацией? Какие-то негативные ассоциации? Таких не было.
Сон у нас ночной прерывистый, часто просыпается. И так с рождения. Были у многих врачей, в том числе невролог а? Все хорошо.
Извините, не сказала Вам, скорее всего главный момент, мы на сон уходим на ручках и с соской. Грудь в отказ. Я уже начала отучать от пустышки, но пока без успеха.
Днем пытаемся приложится- в отказ, нервничает.
Даю пока из ложечки сцеженное молоко ( второй день) - он морщится. Почему?
Очень хочется кормить как можно дольше, но все мои попытки тщетны
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Вт фев 07, 2017 8:08 pm

Хорошо, что здоровье Вашего ребенка в порядке!
Вы правы, очень часто пустышка становится причиной отказа малыша от груди. Здорово, что Вы сокращаете ее применение.
Уточните, пожалуйста, как часто ребенок сосет пустышку, в каких ситуациях?

Даю пока из ложечки сцеженное молоко ( второй день) - он морщится. Почему?
Возможно, ребенку непривычно получать молоко таким способом, может быть, так он реагирует на другую температуру молока.

К сожалению, при консультациях в онлайн-формате есть определенные ограничения, из-за которых не всегда видна полная картина ситуации.
Поэтому хочу предложить Вам пригласить специалиста по грудному вскармливанию на очную консультацию. Он сможет помочь найти причину беспокойного поведения малыша, которую, к сожалению, в онлайн-формате не видно.
Пожалуйста, напишите, из какого Вы города, я постарась найти специалиста, работающего в Вашем населенном пункте.
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Гость

Ср фев 08, 2017 7:27 am

Спасибо Вам большое за очень ценные советы. Мы уже начали по-тихоньку "вставать на рельсы".
Соску сосем на сон. Начала уже отучать.
Да, я уже нашла в своем городе консультанта. Спасибо!
Не могу не сказать, когда были у педиатра, я сообщила что планирую кормить больше года, на что мне в ответ: "Дети, которых долго кормят грудью более асоциальны, по отношению к детям, которых кормили меньше года или год, т.к. сильно привязаны к матери" :D
Вот такие не на чем необоснованные выводы у врача, я конечно начала говорить о пользе и тд, но там "броня" :Wall
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Ср фев 08, 2017 11:41 am

Замечательно, что ситуация улучшается! Успехов Вам!
Если у Вас возникнут вопросы - пишите, всегда рады помочь :)
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Ответить