Отказ от прикорма

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аделия

Вс мар 05, 2017 9:21 pm

Здравствуйте! Моему сыну 1.8 и кроме груди он ничего не ест. Т е, если и соглашается попробовать, то это пару ложек. Про замену кормлений и речи нет. И с каждым днём эта любовь к груди становится все сильнее и осознаннее. Максимум, что я могу ему дать, это суп и то, если согласится. Овощи, каши, мясо, молочка - полный отказ! Соответственно висит на груди, т к вытягивать одной грудью уже трудновато. Вес набирает ого-го! Сейчас 88 см и около 15 кг. Задумываюсь про отлучение, т к времени не так и много осталось: хотелось бы отдать в сад в 2.5, а надо успеть закруглиться с грудью, научить засыпать самостоятельно и находится без мамы. Кстати это ещё одна проблема: ребёнок абсолютно не оставляемый (даже на 15 минут) ни с кем, кроме меня. Понимаю, что сейчас мы совершенно не готовы к отлучению, но уже пора что-то делать. Несмотря на такое поведение, гв мне в радость, только напрягает, что ребёнок чётко отслеживает моё присутсивие (связываю это с гв и с тем, что с рождения с ним только я). Помогите, пожалуйста, советом!
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Пн мар 06, 2017 8:17 pm

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что на сегодняшний день Вас больше волнует не столько перспектива отлучения, детского сада и привязанность ребенка к Вам, сколько его отказ есть обычную пищу?

Расскажите, пожалуйста, как выглядит обычный день Ваш с сыном. Какой график, ритм, режим дня? Как и что едите Вы и вся семья. Что ест он?
Всегда ли он ел понемногу или стало хуже в какое-то время?

Как давно Вы последний раз сдавали ему общий анализ крови? Какой уровень гемоглобина?
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Adeliya

Сб мар 11, 2017 1:28 pm

Меня волнуют все эти проблемы, но первоочередно, мне кажется, надо решить с прикормом. Только тогда можно будет постепенно замещать кормления прикормом. Возможно, также с этим связано и то, что он без меня (без груди и еды) не может оставаться. Анализ крови сдавали в год, гемоглобин был в норме. Такое пищевое поведение было всегда! По режиму: встаём в 9-10, прогулка в 13.00 от часа до 2, но не больше. В 14-15 сон в среднем 2 часа. 2 раза в неделю развивающий центр. По питанию в семье: конечно моё питание сейчас одеообразно, т к выготавливать сын не особо позволяет. На данный момент я категорически больше не кормлю на улице. В принципе сын как-то за дней 5 согласился. Вот дома даже те же отложенные кормления практиковать не очень получается: он хнычет и тянет за одежду так, что и получается максимум домыть одну тарелку. Или берет за руку и тянет меня на диван. Грудь сосать он готов во всех мыслимых и немыслимых позах
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Ср мар 15, 2017 9:32 am

Здравствуйте!

Вы написали, что сейчас в первую очередь хотели бы решить вопрос с прикормом.
В год и 8 на самом деле речь уже не идет о прикорме. Речь идет о кормлениях обычной едой с общего стола.
Вы правы, вопрос с отлучением будет проще решить, если решить вопрос с пищевым поведением.

Расскажите, пожалуйста, как Вы вводили прикорм? С каких продуктов, каким способом?

Как сейчас организованы приемы пищи? Есть ли четкое расписание? Как вы его кормите? Кушаете ли с ним? Как ведут себя остальные члены семьи.
Какие приемы вы используете, чтобы его накормить?
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Adeliya

Пт мар 17, 2017 11:18 pm

Здравствуйте! Прикорм начинали в почти 6 месяцев с овощей. В 7 с безмолочных каш, в 8 - мясо,9-молочка. Готовила сама. Во время введения удавалось максимум раз в день накормить 100-150 гр обычно это были овощи+мясо. В 10 месяцев мы попали в больницу, где готовить прикорм нет возможностей, банки не взял, первые дни ел мою еду, а я его каши. А потом перестал. Вот после нескольких дней кормления только грудью домой мы вернулись уже полностью отказываясь от еды. После этого кстати все блендерное стал выплевывать. Параллельно с прикормом давала фрукты, но бананы с удовольствием, потом я прочитала, что из-за них другая еда может не нравится и убрала их. Не ест до сих пор. На данный момент, случилось чудо: 2 недели назад ребёнок стал есть каши. Не много, но 2-3 столовые ложки в готовом виде все же сьедает. Ест из моей тарелки. Ест перед ноутбуком, правда. За столом тоже ест, но недолго, сидеть на одном месте не может. Или прибегает сам за следующей ложкой, тли перед ноутбуком. И это для меня уже счастье. Прорвала сейчас начать вводить по чайной ложке кабачок баночный. Одну чайную ложку ещё может проглотить на автомате, но сын чётко отслеживает содержимое ложки, т ч особо не идёт. Ещё суп может съесть. Вообще можно начинать кормить в 12-13.00, потом через минут 30-час после дневного сна суп. Теперь новые вопросы: 1. Можно ли оставить все на самотёк, ведь внезапно же начал есть кашу; 2. Продолжать ли эксперименты с введением прикорма по чайной ложке, в надежде, что когда-нибудь их количество будет увеличиваться; 3. Ребёнок достаточно упитанный, вес набирает быстро. От груди не отказывается. Если начнёт ещё и есть, то не станет ли ещё и вес расти стремительно? Спасибо большое, что откликаетесь на вопросы!
Adeliya

Вс мар 19, 2017 6:33 pm

Здравствуйте! Прикорм начинали в почти 6 месяцев с овощей. В 7 с безмолочных каш, в 8 - мясо,9-молочка. Готовила сама. Во время введения удавалось максимум раз в день накормить 100-150 гр обычно это были овощи+мясо. В 10 месяцев мы попали в больницу, где готовить прикорм нет возможностей, банки не взял, первые дни ел мою еду, а я его каши. А потом перестал. Вот после нескольких дней кормления только грудью домой мы вернулись уже полностью отказываясь от еды. После этого кстати все блендерное стал выплевывать. Параллельно с прикормом давала фрукты, но бананы с удовольствием, потом я прочитала, что из-за них другая еда может не нравится и убрала их. Не ест до сих пор. На данный момент, случилось чудо: 2 недели назад ребёнок стал есть каши. Не много, но 2-3 столовые ложки в готовом виде все же сьедает. Ест из моей тарелки. Ест перед ноутбуком, правда. За столом тоже ест, но недолго, сидеть на одном месте не может. Или прибегает сам за следующей ложкой, тли перед ноутбуком. И это для меня уже счастье. Прорвала сейчас начать вводить по чайной ложке кабачок баночный. Одну чайную ложку ещё может проглотить на автомате, но сын чётко отслеживает содержимое ложки, т ч особо не идёт. Ещё суп может съесть. Вообще можно начинать кормить в 12-13.00, потом через минут 30-час после дневного сна суп. Теперь новые вопросы: 1. Можно ли оставить все на самотёк, ведь внезапно же начал есть кашу; 2. Продолжать ли эксперименты с введением прикорма по чайной ложке, в надежде, что когда-нибудь их количество будет увеличиваться; 3. Ребёнок достаточно упитанный, вес набирает быстро. От груди не отказывается. Если начнёт ещё и есть, то не станет ли ещё и вес расти стремительно? Спасибо большое, что откликаетесь на вопросы!
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Вт мар 21, 2017 5:56 pm

Здравствуйте! Спасибо большое за подробный рассказ о введении прикорма.
Вы вводили его довольно верно, аккуратно, бережно. В 10 месяцев попали в больницу, это могло повлиять на формирование его пищевых привычек.

Мне сейчас не хватает вот какой информации:
Как сейчас организованы приемы пищи? Есть ли четкое расписание? Как вы его кормите? Кушаете ли с ним? Как ведут себя остальные члены семьи.
Какие приемы вы используете, чтобы его накормить?

Как давно Вы сдавали общий анализ крови? Какой уровень гемоглобина у ребенка?
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Ответить