1,8 гв плохо ест

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина Степанова

Пн мар 06, 2017 6:12 pm

Добрый день!
Дочке 1.8. До сих пор на гв. Весит 9,300. Обычную пищу кушает плоховато. Завтрак с утра кое как? обед вроде бы лучше, тк после прогулки аппетит видимо появляется, а с ужином тоже беда. Почти всю ночь висит на груди, особенно любит утром пососать. Ночью сначала кладу ее в свою кроватку, но часа через 2 начинает плакать и забираю к себе, и так за ночь может несколько раз похныкать. И мама и подруга говорит отучать, и тогда будет лучше есть. А вторая подруга советует отучить чтоб спала лучше. Я прям и не знаю, что делать. Хочется, чтоб и кушала хорошо и спала спокойно. Но в груди ли дело. Да и с другой стороны уже замучали дневные прикладывания - стоит только сесть - сосунок тут как тут)) Читаю ей книжку, а она молочко тянет))
Подскажите, что делать? Влияет ли гв на аппетит и сон,и как сократить дневные прикладывания?
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Пн мар 06, 2017 7:56 pm

Здравствуйте, Марина! Замечательно, что Вы продолжаете кормить дочку грудью и прислушиваетесь к ее потребностям! Понимаю, что Вам хочется наладить сон и питание дочки обычной едой. Вы правы, с отменой ГВ она не станет лучше кушать еду и спать. Это несвязанные друг с другом процессы.
Вообще в этом возрасте большинство детей (и не на ГВ) все еще просыпаются ночью, их сон еще не такой глубокий, как у взрослых. Кроме того, проснувшегося ночью ребенка проще всего снова уложить спать с грудью, а отмена ГВ приводит к поиску новых способов успокоения ночью, а это, как Вы сами, вероятно, понимаете, не просто.
Дневные кормления можно потихоньку привести в порядок. Вы уже можете где-то отказать дочке, сказав, что Вы дадите ей грудь, когда...(например, закончите мыть посуду и т п). Она научится ждать и понимать, что у Вас есть важные дела, а иногда и неотложные.
Можно пробовать договариваться: сначала почитаем книжку/поиграем/порисуем и т п, а потом грудь. Если ребенок будет занят чем-то интересным большую часть дня, она реже будет вспоминать о груди. Попробуйте разнообразить ваш с дочкой досуг: прогулки, походы в гости, интересные подвижные игры, танцы и т п. Понятно, что все это, возможно, сработает не сразу, но двигаться в этом направлении можно.
Расскажите, пожалуйста, в каком возрасте и как вводили прикорм дочке?
Когда последний раз делали общий анализ крови? Нет ли анемии у малышки?
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Марина Степанова

Пн мар 06, 2017 8:22 pm

Спасибо большое за ваш ответ!
Прикорм начали вводить где то в 7 месяцев, начная с овощных пюре. Кушала их плохо. Из каш ела только "гречневую с молоком Хайнц" где то до года. После года уже стала есть обычные каши, но тоже раз на раз не приходится. То с бананом, то с вареньем, а то вообще может не съесть ни ложки. Оак сдавали недели 2 назад, гемоглобин 114.
Всегда сажаем есть с собой ее. Но просто бывает так например что за завтраком - муж уже на работе, а я есть не хочу, пью только кофе. А дочь кормить надо. И получается она с этой кашей сидит) а может такой скромный аппетит передаваться по наследству? Я сама в детстве плохо ела. Да и муж не обжора.
Мне просто иногда кажется если я не буду настаивать, то она вообще по сути то и не поест ничего - так пару крошек. И еще не знаю как поступить - вот например ужин - сделала омлет, она его не стала, сварила лапшу молочную - поела. Правильно ли так поступать? Одно не захотела, вот другое. Или что дали то и дали, а не хочешь - как хочешь. А одной стороны хочется накормить, а с другой - перевод продуктов, да и мне это доедать все надоело)
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Пт мар 10, 2017 8:07 pm

Здравствуйте, Марианна! Простите за долгое молчание.

При отказе ребенка от прикорма очень важно не настаивать, не уговаривать, не кормить под мультики и чтение книг и т п. Ребенок должен почувствовать, что кушать или нет еду с общего стола - это его личный выбор. Пусть она съест пару крошек, но почувствует, что это ее желание, а не Ваше. Это кажется страшным и ужасным, как прыжок в пропасть: ребенок совсем ничего несет, а я никак не влияю на это. Но такой подход работает в сочетании еще с несколькими принципами:
- сажать ребенка с собой за стол (на колени или в стульчик), но ничего не предлагать, кушать с удовольствием;
- не сажать ребенка в одиночестве за стол, если она сама не просит;
- на столе должна быть только разрешенная дочке пища
- подавать разнообразную пищу (цвет, форма, консистенция), выкладывать кусочки овощей и фруктов (у ребенка должен быть выбор)
- как только ребенок проявит интерес, давать ей то, что она хочет (при этом помним, что на столе только разрешенная ребенку еда),
- на этом этапе, если ребенок просит что-то ему приготовить, приготовьте или просто готовите ее любимую еду. Важно, чтобы ребенок вошел во вкус. Когда дочка станет охотно кушать все подряд, можно будет вводить правила (например, не готовить отдельно для нее, пусть кушает то же, что и все, но это, повторюсь, делается только после того, как у дочки проявится стойкое положительное отношение к еде)
- хорошо приглашать гостей с активно кушающими детьми или самим ходить в гости
- не заставлять, не развлекать за едой, не шантажировать и т п., не стоит делать еду искусственно красивой (фигурки, картинки и т п), это формирует неправильное отношение к еде
- если дочка просит еду вне приемов пищи , даем (на время работы по формированию пищевого поведения)

Рацион ребёнка в этом возрасте составляют овощи, каши безмолочные и молочные всех видов, фрукты, хлеб и изделия из теста, масло растительное и сливочное, мясо, молочные и кисломолочные продукты, яйца. Все эти продукты можно уже давать.
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Ответить