Молоко при берем. пропадает?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Ашина

Пт мар 10, 2017 1:10 pm

Скажите, пожалуйста, молоко при беременности пропадает всегда? У меня срок 21 неделя. Перестала слышать глотки недели 3 назад, ребенок периодами прикусывает грудь теперь. Говорит, нет молока. Дочке 3 года и 3 мес. На сон прикладывается к груди, в течение дня нет. Попробовала сцедить руками ради интереса - не увидела даже каплю. Ребенок коровье молоко пьет, но маловато. И с питьем воды проблема, маловато пьет. Поэтому с ГВ было удобно. После рождения второго ребенка дочка, наверное, уже не сможет пить молоко? Ощущение, что за это время она совсем разучится правильно захватывать грудь и потеряет к этому интерес.
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Пт мар 10, 2017 6:28 pm

Здравствуйте!

У Вас достаточно продолжительный срок кормления грудью старшего ребенка. Действительно при продолжительном ГВ примерно в середине беременности количество молока может уменьшится. У некоторых женщин оно начинает выделяться совсем незначительно.

В этой ситуации можно поступить разными способами. Тут полностью зависит от того, как Вы планировали сделать дальше:
1. некоторые мамы находят это удобным моментом завершить ГВ со старшим ребенком заранее до родов.
2. другие оставляют все как есть, если ребенок продолжает сосать, несмотря на небольшое количество молока
3. третьи отлучают от груди или оставляют как есть, но при рождении младшего кормят грудью обоих.

Напишите мне, как Вы планировали сделать? Скорректировались ли Ваши планы сейчас?

Что касается воды: потребность в воде для трехлетнего ребенка в полном объеме кормление грудью в три года уже может не удовлетворять. Стоит поить ребенка водой, независимо от того, на ГВ он или нет. С коровьим молоком - не так критично. Можно давать другие молочные продукты.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Юлия Ашина

Сб мар 11, 2017 8:01 pm

Водой я поила и раньше, когда молока было много. Сейчас она пьет воду, свежевыжатые соки, овощные бульоны, но кажется, что мало. Знакомые рассказывают, что у них выпивают больше литра, например. У меня до 300 мл по ощущениям. Но в туалет нормально ходит. При этом мое молоко я не слышу, чтобы выпила даже глоток. Хотя сегодня попробовала сцедить, все изменилось. Сразу 5 капель, видно, что не пропало все-таки.
Думаю, пусть остается, как есть. Пока пусть сосет, что осталось. После возвращения из роддома склоняюсь к тому, чтобы кормить двоих. Конечно, сначала младшего, а остатками старшую дочку. Может, и хорошо, что молока стало меньше, чтобы мое отлучение в роддом не было болезненным. Будет кесарево сечение, врачи обычно за 2 недели до родов кладут для подстраховки. Но боюсь, что за 20 дней дочь уже отлучится. ГВ хотелось бы сохранить в каком-то объеме для иммунитета, так она не болеет почти.
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Ср мар 15, 2017 9:18 am

Желаю, чтобы все получилось, как Вы задумали. Если будут еще вопросы, рада на них ответить.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Юлия Ашина

Пт мар 24, 2017 1:26 pm

Спасибо большое! Сейчас молоко есть, но мало, конечно. И оно совсем прозрачное. Но теперь вижу, что не пропало точно. Наверное, был такой период. Ваш форум очень помогает!
Ответить