сон

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия22

Ср мар 15, 2017 11:04 am

Здравствуйте! Доче 2г 5 мес, до сих пор на дневной и ночной сон укладываемся с грудью, на ночной может провисеть 2-3 часа, пока не заснет, на дневной может провисеть все 3 часа сна. Честно говоря, уже устала от этого висения на груди. И планируем второго ребенка, не получается уже год. Все врачи и родственники твердят заканчивать с кормлением, а я все не могу решиться. Есть ли связь между ГВ и невозможностью забеременеть в нашем возрасте? Цикл восстановился более 2 лет. Как ограничить эти висения на груди и стоит ли это делать? Как только я забираю грудь, дочь сразу просыпается и устраивает истерику. Помогите советом, пожалуйста!
Тарасова Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 11:03 am
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ср мар 15, 2017 12:00 pm

Юлия22 Здравствуйте. Так здОрово, что вы сохраняете грудное вскармливание в этом возрасте. Ведь грудное молоко всегда является самым полезным для ребенка. Если цикл восстановился, то грудное вскармливание вряд ли может помешать новой беременности, поэтому это только Вам решать, закругляться ли с ним или еще подождать. Только Вы можете определить, нужно ли грудное вскармливание Вашему ребенку и Вам и, когда определитесь, уже действовать дальше. Поэтому у меня такой вопрос, на который в первую очередь, Вам нужно ответить самой себе, твердо ли Вы решили завершить ГВ?
В зависимости от ответа можно будет решать, что делать дальше :)
С уважением, Тарасова Екатерина

встречи для будущих и кормящих мам в Ижевске - slingocenter.ru, https://vk.com/mintteaclub
Гость

Ср мар 15, 2017 2:55 pm

Конечно, я хотела бы кормить до самоотлучения, но мысль о том, что ГВ мешает беременности, не дает мне покоя. В идеале,я хотела бы кормить детей тандемом.
Тарасова Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 11:03 am
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Чт мар 16, 2017 9:41 am

Юлия22 а почему Вы думаете, что именно кормление грудью мешает забеременеть?
С уважением, Тарасова Екатерина

встречи для будущих и кормящих мам в Ижевске - slingocenter.ru, https://vk.com/mintteaclub
Юлия22

Чт мар 16, 2017 11:27 am

Потому что мы уже год пытаемся и не получается. Все анализы в норме, и врачи твердят заканчивать ГВ. Вчера один гинеколог мне даже пригрозил раком груди от долгокормления (я конечно же ее даже слушать не стала))) По узи, фолликулы не такие большие, как должны быть. В этом месяце буду отслеживать овуляцию по узи.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Чт мар 16, 2017 5:57 pm

Здравствуйте! Я акушер-гинеколог. Здорово, что вы так долго кормите ребенка! Это исключительный вклад в здоровье малыша. Долгокормление по данным разных исследований не провоцирует никаких проблем и заболеваний. Менструальный цикл восстанавливается по срокам очень индивидуально, также как и способность к зачатию. Если по анализам и УЗИ нет отклонений , то надо относиться к планированию беременности как к вопросу " всему своё время". Как только организм будет готов, беременность наступит. Ибо часто нужен некий резерв для ее наступления. В том числе и эмоциональный. Стрессуя по поводу того, что ГВ мешает и ничего не получается, вы только усугубляете положение. Дети приходят когда мама спокойна, расслаблена. Возможно, завершение кормления грудью как-то приблизит наступление беременности, а может и нет. Уровень пролактина после 3 месяцев кормления возвращается в норму. Поэтому гормональных причин ановуляции именно из-за ГВ нет. Есть особенности Вашего организма. Можно отследить овуляцию по тестам и по УЗИ, но не факт, что обязательно наступит беременность.
Радуйтесь тому, что есть сейчас: бесценное общение с ребенком у груди. И действительно, всему своё время. Желанный малыш придет в Вашу семью. Удачи!
Ответить