ГВ и прием утрожестана

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия22091973

Вс апр 02, 2017 11:00 am

Добрый день! Моему малышу 2г.3мес. ГВ на дневной сон и на просыпание, а также на ночь,ночью и утром. Планируем беременность. В этом цикле ходила на фолликулометрию, после овуляции назначили утрожестан 200 вагинально на 10 дней. Вчера первый раз приняла на ночь, сегодня ребенка не узнать, истерит, плачет по поводу и без. Вообщем повышенная нервная возбудимость получилась. Ему не свойственно такое состояние. Может ли это быть от приема Утрожестана, вообще совместим он с ГВ? Врачу говорила, что кормю еще.ГВ завершать пока не хочу. У малыша еще есть потребность в нем. Спасибо заранее за ответ.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Вс апр 02, 2017 8:54 pm

Здравствуйте! Утрожестан - это препарат прогестерона , гормона, который также вырабатывается у Вас в организме во второй фазе цикла и в беременность. Препарат совместим с грудным вскармливанием. Из возможных эффектов - снижение выработки молока ( но не у всех).
Касательно конкретной ситуации: в минимальной дозе при однократном приеме Утрожестан не оказывает мгновенного действия, следовательно, вряд ли он явился причиной беспокойства малыша. А вот настроение и эмоции мамы ребенок прекрасно считывает. Постарайтесь найти душевное равновесие, успокоиться. Завершать грудное вскармливание сейчас причин нет. К тому же, по данным многочисленных исследований, кормление не противопоказано и при наступлении беременности.
Удачи Вам.
Юлия22091973

Пн апр 03, 2017 12:31 pm

Спасибо Вам большое за ответ! Очень хорошо успокоили! Сегодня все нормально у малыша, настроение хорошее, точно от меня набрался вчера) Еще раз спасибо!
Ответить