Оставить ли гв на отпуск?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Софья89
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 12:29 pm
Контактная информация:

Вт апр 04, 2017 12:34 pm

Здравствуйте,у меня дочь,ей 1,3.в конце мая летим на Крит,ей будет 1,5.кормление у нас сейчас только ночью,днем грудь не нужна,если предложить-откажется.также,ночью используется пустышка.Планировала отучать примерно в этом возрасте,поэтому встает такой вопрос.читала,что в том месте бывают вспышки кишечной инфекции,насколько грудное молоко может защитить/облегчить состояние ребенка в такой ситуации или не имеет особого значения отучать до или после отпуска?Заранее спасибо за ответ.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Вт апр 04, 2017 2:33 pm

Здравствуйте. Спасибо вам за вопрос. И очень правильно, что вы его задаете.
Вообще, грудное молоко в любом возрасте оказывает положительное влияние на здоровье ребенка. Но чем он младше, тем это влияние существеннее.
Ваша дочка, на самом деле, еще не такая большая)) И вообще, на втором году жизни грудное молоко еще достаточно важно в питании детей, а тем более детей до полутора лет. Недаром ВОЗ рекомендует кормление до 2 лет (и более). А искусственникам рекомендуется еще до полутора лет давать именно смесь, а не цельное молоко.

Кроме того, отлучение - это все же стресс для ребенка. И чтобы восстановиться, тоже нужно время. Поэтому не рекомендуется отлучать, если это близко совпадает по времени с какими-то существенными изменениями в жизни ребенка (переезд, поход в садик и т.п.). Думаю, поездку на отдых тоже можно отнести к этим изменениям.

Ну и, как вы сами написали, грудное молоко действительно может и защитить, и облегчить состояние ребенка при болезнях. Хотя на втором году жизни оно уже не является основным питанием, но на иммунитет продолжает значительно влиять.

Поэтому, если у вас есть такая возможность, лучше конечно отложить отлучение на то время, когда вы вернетесь и будете дома в спокойной привычной обстановке.
Ответить