Затяжная аллергия и гв

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ГалинаУ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 8:10 pm
Контактная информация:

Пт апр 14, 2017 11:17 am

Еще раз здравствуйте! У нас затяжная какая-то аллергия, вот хотелось бы обсудить со специалистами по гв.
Дочке 2 года, планирую кормить до самоотлучения. История начала нашей аллергии тут http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=62&t=35150
Для общей картины напишу: 6 марта делали прививку пентаксим, через неделю появилось уплотнение на бедре, затем еще через 5 дней этот ад с аллергией. Врачи говорят хором, что прививка не могла стать причиной сыпи, так как реакция должна была бы быть с меньшим промежутком.
На сегодняшний день ситуация с аллергией улучшилась. Сначала сыпь была вся по правой стороне (нога аж распухла на коленке, а на сгибе локтя тоже были выпуклые зудящие прыщики), потом начала проходить (мазала кремами адвантаном, эмолиумом, пили и пьем антигистаминное, для кишечника ацепол, гипоаллергенная диета и мне и дочке и это все по советам аллерголога и дерматолога). На левой стороне тоже небольшая сыпь (на правой прошла почти), причем красные пятнышки то появляются, то уходят - бледнеют и краснеют примерно за час (уже не выпуклые, как раньше). Никакой логики почему так происходит не нашла.
Параллельно сдали анализ крови, там все в порядке, и даже эозинофилы в норме!!! Результат аллерготеста: умеренная ал реакция на мясо свинины, на говядину, куриное яйцо, апельсин, отдельно на табак. Высокая алл реакция на коровье молоко, пшеничную крупу. а бактерии у нас умер. реакция на Streptococcus puogenes и Streptococcus mutants.
Сегодня дерматолог сказала пропить пирантел всей семье (анализ на яйцеглист отрицательный, но врач настаивает, видимо не может тоже найти причину такой реакции), вести пищевой дневник.

У меня вопросы такие (помогите если можете!):
1. Пирантел при гв можно ли? Пить и мне и дочке, как выбрать тогда дозировку (дочка весит 16 кг)? И в нашей ситуации не ухудшится ли наличие аллергии?
2. Как вести пищевой дневник, ведь у нас и гв три-четыре раза в день (плюс ночью) и пища, которую ест ребенок сам. Врач не учитывая. что у нас гв продолжается, сказала, что реакция от еды должна проявиться через 2-3 часа. Как считать учитывая грудь?
3. Может ли быть аллергия на мое молоко, если я сама реагирую на цветение трав? Что делать в этом случае?
4. Ребенок не наедается и постоянно просит грудь, так тоже тяжело. Я тоже полуголодная и злая. А у меня трое детей и каждому нужно уделить внимание. Начала вводить мясо кролика, и не понятно от кролика сыпит или просто выходят старые токсины.
5. Если аллергия не связана с пищей и гв? С чем тогда? Подушки и покрывала поменяли на искусственные.
Помогите пожалуйста, я в ступоре.
Большое спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 7:02 am

Добрый день, Галина
Очень надеюсь, что состояние малышки улучшится при сохранении гв!
К сожалению, на часть вопросов может ответить только врач (
пока напишу только по поводу вопроса 1. Пирантел совместим с гв http://e-lactancia.org/producto/1223, т.е. вам его принимать можно. А вот по поводу дозировок и вам, и дочке нужна обязательно консультация специалиста.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 3:43 pm

Здравствуйте, скажите верно ли я понимаю, что эпизод аллергии возник впервые в почти 2 года ребенка?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 4:41 pm

По вопросам:
1) Для назначения противоглистных препаратов должно быть доказано наличие этого самого паразита. Практика назначить всем подряд и просто так не оправдана. Вред, да, может быть.
2) В отношении пищевого дневника -после употребления продукта реакция может наступить в срок от 1-2 часов до 24-48 часов. Это зависит от многих факторов (вида продукта, особенности его метаболизма в организме мамы и прочего). Точное время указать невозможно, в среднем это около 3-4 часов, но до двух суток, а может быть даже и трех.
3)Аллергия на цветение трав не передается через молоко. Но у ребенка может быть генетическая предрасположенность к аллергии, если родители страдают ее.
4) Поскольку вообще мало вероятно (и Яков Яковлевич писал об этом в вашей прошлой теме), что аллергия на питание, тем более ваше питание, проявилась впервые в возрасте 2 лет ребенка, то столь строгая диета не оправдана. Это может быть только в том случае, если вы только сейчас начали есть что-то такое, чего совсем не было раньше. Какие-то экзотические продукты? Или же что-то совсем новое появилось в рационе самого ребенка. Было такое или все как обычно? Голодными ни мама, ни ребенок быть не должны ни в коем случае. Рацион надо расширять однозначно.
5) Аллергия может быть на бытовую химию, средства для стирки, купания, компоненты одежды (красители на тканях), какие-то детские принадлежности (например, всяческие пальчиковые краски и тому подобное) если сыпь только в определенных местах, то логично подразумевать контактную реакцию (дети очень шаловливы, могли намазать себя какими-нибудь мамиными кремами, косметикой). Поле для размышлений большое, не стоит упираться только в пищевую реакцию.
Анализ на Ig E показавший вам столько аллергенов, может быть нестоверен, может быть как ложно положительным, так и ложно отрицательным. Основой диагностики пищевой аллергии является пищевой дневник. Дополнительными тестами являются анализ крови на Ig E в сочетании (именно в сочетании) с кожными пробами. Но если до этого времени ребенок спокойно ел и яйца и говядину и все остальное, то вряд ли у него есть непереносимость этих продуктов.
В отношении прививки: да, вряд ли аллергия возможна на вакцину по прошествии такого длительного времени. У меня другой вопрос: а не мазали ли чем-то уплотнение? Какие-то компрессы, примочки на это место?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
ГалинаУ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 8:10 pm
Контактная информация:

Чт апр 20, 2017 9:51 am

Шиндяпина Наталия писал(а):По вопросам:
1) Для назначения противоглистных препаратов должно быть доказано наличие этого самого паразита. Практика назначить всем подряд и просто так не оправдана. Вред, да, может быть.
2) В отношении пищевого дневника -после употребления продукта реакция может наступить в срок от 1-2 часов до 24-48 часов. Это зависит от многих факторов (вида продукта, особенности его метаболизма в организме мамы и прочего). Точное время указать невозможно, в среднем это около 3-4 часов, но до двух суток, а может быть даже и трех.
3)Аллергия на цветение трав не передается через молоко. Но у ребенка может быть генетическая предрасположенность к аллергии, если родители страдают ее.
4) Поскольку вообще мало вероятно (и Яков Яковлевич писал об этом в вашей прошлой теме), что аллергия на питание, тем более ваше питание, проявилась впервые в возрасте 2 лет ребенка, то столь строгая диета не оправдана. Это может быть только в том случае, если вы только сейчас начали есть что-то такое, чего совсем не было раньше. Какие-то экзотические продукты? Или же что-то совсем новое появилось в рационе самого ребенка. Было такое или все как обычно? Голодными ни мама, ни ребенок быть не должны ни в коем случае. Рацион надо расширять однозначно.
5) Аллергия может быть на бытовую химию, средства для стирки, купания, компоненты одежды (красители на тканях), какие-то детские принадлежности (например, всяческие пальчиковые краски и тому подобное) если сыпь только в определенных местах, то логично подразумевать контактную реакцию (дети очень шаловливы, могли намазать себя какими-нибудь мамиными кремами, косметикой). Поле для размышлений большое, не стоит упираться только в пищевую реакцию.
Анализ на Ig E показавший вам столько аллергенов, может быть нестоверен, может быть как ложно положительным, так и ложно отрицательным. Основой диагностики пищевой аллергии является пищевой дневник. Дополнительными тестами являются анализ крови на Ig E в сочетании (именно в сочетании) с кожными пробами. Но если до этого времени ребенок спокойно ел и яйца и говядину и все остальное, то вряд ли у него есть непереносимость этих продуктов.
В отношении прививки: да, вряд ли аллергия возможна на вакцину по прошествии такого длительного времени. У меня другой вопрос: а не мазали ли чем-то уплотнение? Какие-то компрессы, примочки на это место?
Спасибо за ответ огромное!!!
От пирантела отказались. Вспышки аллергии были до 2-х лет, но проявлялись по другому:

сначала в 3 нед было "цветение", и либо я отказалась от молочки или просто так, но все прошло;

затем в 8 месяцев - после Нового Года долго не проходили опрелости в районе подгузника (я тогда подумала на новые подгузники или на еду, которую сама ела на праздник) - прошло от купаний в ромашке и от крема бепантена

и вот сравнительно недавно в 1 год и 9 мес - не поняла на что (мы делали массаж, может на масло): была как потничка сыпь, которая распространялась на новые места, а на старых проходила и затем остались три небольших пятна шелушащихся на ножке. Прошло все за неделю-две без особого лечения, я только исключала из рациона "особые" аллергены: апельсины, конфеты, вафли. Тут сразу скажу, что ребенок ел все это по чуть-чуть без фанатизма.

и последняя волна аллергии. Что могло повлиять? я думаю - могла стащить кусок колбасы (так я не предлагала), хорошо кушала все продукты и рыбу и мясо и творог со сметаной (раньше отказывалась и ела "по четверти ложки"). еще переезжать собирались и делал муж ремонт (вскрывал маслом паркетные полы), несколько раз мы были на новой квартире, когда там еще не достаточно все проветрилось. Может так запах себя проявил?
Место от прививки (уплотнение) мазала траксевазином и делала повязки с магнезией (всего день или два), как сказала медсестра.
ГалинаУ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 8:10 pm
Контактная информация:

Чт апр 20, 2017 10:16 am

Ремезова Анжелика писал(а):Добрый день, Галина
Очень надеюсь, что состояние малышки улучшится при сохранении гв!
К сожалению, на часть вопросов может ответить только врач (
пока напишу только по поводу вопроса 1. Пирантел совместим с гв http://e-lactancia.org/producto/1223, т.е. вам его принимать можно. А вот по поводу дозировок и вам, и дочке нужна обязательно консультация специалиста.
Спасибо большое за поддержку!!! :thanks:
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт апр 20, 2017 2:34 pm

Из того, что вы описываете как аллергию в более раннем возрасте, в принципе именно на аллергию не особо похоже. Молочное вы потом ведь ели, после того как в 3 недели исключили? Рост, развитие, набор веса хорошие у ребенка были?
Вот все же то, что сейчас больше похоже на реакцию именно от химических веществ. На троксевазин может быть аллергическая реакция, об этом и в инструкции упоминается. На массажное масло запросто может быть аллергия. И еще очень важное дополнение про ремонт: да, бывает реакция в виде различных высыпаний на коже, дерматита именно при вдыхании аллергенов (различные строительные химические вещества сюда входят), особенно если организм уже был до этого подвержен воздействию аллергенов, нанесенных непосредственно на кожу. Напишите, что именно входит в состав масла для вскрытия паркета? В общем, спектр того, на что может возникнуть аллергическая реакция очень велик. Все же в общем смысле, это чаще всего что-то относительно новое в жизни человека, но с повторным контактом. То есть, к примеру, ребенок первый раз подышал этим маслом для пола и все обошлось нормально, а потом повторно пришел в это помещение и уже после этого появились высыпания. Подумайте еще раз в этом направлении и постарайтесь выявить что же это могло быть в вашем случае. Конечно, эту ситуацию надо вести очно с грамотным врачом аллергологом-иммунологом. И ему тоже подробно рассказать про все что ребенок не только ел, но вдыхал, получал на кожу. А в отношении продуктов возможно стоит обсудить постановку кожных проб, чтобы закрыть для себя этот вопрос. И это лучше делать не в момент обострения. Но этот вопрос обсудите с аллергологом.
И самое важное, вам не стоит переживать за свое дальнейшее грудное вскармливание. Совершенно точно, оно не несет никакого вреда для ребенка, а наоборот способствует укреплению его здоровья. Вы можете продолжать кормить совершенно спокойно столько, сколько считаете нужным.
Пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
ГалинаУ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 8:10 pm
Контактная информация:

Чт апр 20, 2017 3:29 pm

Спасибо большое за ответ Наталья!
Да, вес ребенок набирает нормально, даже больше положенного. Рост по возрасту.
Будем все что описано выше рассказывать врачу аллергологу на очной встрече. Рада что гв можно и дальше практиковать.
Интересно, если это масло для полов так повлияло, то возможен ли переезд в новую квартиру?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт апр 20, 2017 3:56 pm

А что все же входит в состав масла для полов? Вообще в отношении химии есть варианты различных проб (чаще всего различных накожных) именно с химическими аллергенами. На основании них можно бывает сделать выводы. Вопрос переезда безусловно очень актуален, сложно ответить. В как скоро вы собирались это делать?
Очень хорошо, что ребенок растет и развивается по возрасту, это доказывает, что вы все делаете правильно! Дети с пищевой аллергией в том числе на коровье молоко, если мама не соблюдает диету, обычно имеют серьезные проблемы и с набором веса и с кишечником с самого раннего возраста. Поэтому в свете всего выше описанного, я склоняюсь к аллергии на что-то наружное или вдыхаемое. Но даже и в случае аллергии на продукты нет рекомендации отлучать ребенка от груди. Это в корне неверная тактика. Поэтому ни в коем случае вы совершенно точно можете за это не волноваться.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
ГалинаУ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 8:10 pm
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 6:00 pm

Шиндяпина Наталия писал(а):А что все же входит в состав масла для полов? Вообще в отношении химии есть варианты различных проб (чаще всего различных накожных) именно с химическими аллергенами. На основании них можно бывает сделать выводы. Вопрос переезда безусловно очень актуален, сложно ответить. В как скоро вы собирались это делать?
Очень хорошо, что ребенок растет и развивается по возрасту, это доказывает, что вы все делаете правильно! Дети с пищевой аллергией в том числе на коровье молоко, если мама не соблюдает диету, обычно имеют серьезные проблемы и с набором веса и с кишечником с самого раннего возраста. Поэтому в свете всего выше описанного, я склоняюсь к аллергии на что-то наружное или вдыхаемое. Но даже и в случае аллергии на продукты нет рекомендации отлучать ребенка от груди. Это в корне неверная тактика. Поэтому ни в коем случае вы совершенно точно можете за это не волноваться.
Масло DURA SEAL Liquid Floor Wax (ДЮРА СИЛ Масло-Воск). В составе содержит как я поняла воск, уайт-спирит, краситель.
переехать собирались на днях, но все откладываем. Были на этой квартире и в эти выходные и два дня раньше, никакой сыпи не появляется. Я вот больше грешу на траксевазин.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 9:45 am

Хорошо, что больше сыпи не появлялось, когда ходили в квартиру. Уже проще, ведь переезжать-то надо.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить