Отлучение 2,1

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Сб апр 29, 2017 7:24 pm

Дочке 2 года 1 мес. Как отучить от груди? Проходила тест на готовность к отлучению, 10 баллов, значит пока рановато. Но сомневаюсь что стоит продолжать, устала, молока как мне кажется почти нет. Но доча требует.. На сон и после, и днем, когда устанет, когда прихожу домой после работы, и просто так, стоит мне прилечь... Больше всего утомляют висения на груди в дневной сон, стоит потихоньку забрать грудь, сразу просыпается и плачет. Спать уложить проблема, переделает всё, и пососет, и сказку попросит, и колыбельные пою, попить, и на фитболе покачаться, и поиграет, если день... Засыпает в конце концов на груди или на мяче, редко рядом со мной, поползав на диване. Спит ночью в кроватке, но часто приходит ко мне после полуночи и просить сисю. Статьи о постепенном отлучении читала, но не выходит уложить спать без груди. Если меня нет, укладывает бабушка, тоже с трудом, укачивается на фитболе. С одной стороны, мне проще дать грудь, чтобы успокоить, с другой стороны пора бы заканчивать, но не знаю как. А через пару месяцев ещё предстоит садик, стресс для неё. Как уложить спать без груди и укачиваний?
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 30, 2017 12:56 pm

Здравствуйте! К сожалению, не знаю как к Вам обратиться.
У меня тоже дочка, которой только исполнилось 2 года и 4 месяца. Мы продолжаем кормиться)))
Очень радует, что Вы многое знаете, как отлучать от груди постепенно!!! Это очень важно не только для ребёнка, но и для Вашего здоровья. Правильно, что Вы провели тест, результаты которого сами показали, что доченька пока не готова к жизни без груди.
Но можно кое-что предпринять)))
На своём опыте кормления детей, я заметила, что чем меньше напрягаюсь по поводу длительности кормлений, тем реже и без зависания на груди они проходят.
Что можно предпринять для снижения количества прикладываний в этом возрасте: убрать все промежуточные кормления не связанные со снами. Для этого надо быть всегда чем-то занятой или занять ребёнка. Вы правильно подметили, что как только садите на диван, малышка требует грудь. Чаще всего от скуки, так как ребёнок в этом возрасте ещё не может сам себя занять на длительное время.
Если вы работаете, то вполне естественно, что малышка очень соскучилась, всё своё эмоциональное напряжение она может снять пока единственно доступным способом -через грудь. Не лишайте её этой возможности))).
Я понимаю, что Вас могут раздражать длительные засыпания, в таком случае старайтесь подобрать такое время сна, когда ребёнок действительно готов заснуть. Дайте понять доченьке, что вы всегда рядом и готовы дать грудь, вселите это чувство надежности и постоянства, тогда и пропадёт у неё необходимость в часом просыпании и "проверки связи".
В возрасте 2-х лет дети, как правило, не спят всю ночь, они просыпаются 2-3 раза, но заснуть сами пока не могут из-за незрелости нервной системы, поэтому и просят грудь, чтобы уснуть. Придерживайтесь правила: проснулась-дали грудь-заснула-забрали грудь и т.д. Обычно через1-2 недели висения на груди прекращаются.
Если малышка собирается в детский сад, то для неё это будет сопровождаться большим количеством новых эмоций, Ваша грудь поможет больше, чем любые слова и действия, справиться ей с новыми чувствами. Мой средний сын замечательно ходил в детский сад и кушал грудь дома)). В детском саду доченька не будет просить грудь, с другими людьми она будет выстраивать другие отношения))) и спят они тоже днем как и другие дети.
У Вас очень чувствительная и замечательная девочка, которая хочет быть в безопасном и надежном для неё мире- у Вашей груди))) пройдёт несколько месяцев, и вы увидите, что малышка будет больше играть и интересоваться не только грудью, а за день устанет и будет скорее засыпать ночью. У всех детей свой ритм взросления.
Гость

Пн май 01, 2017 10:42 am

Спасибо большое за советы. Наверное, и правда стоит подождать с отлучением, мы обе похоже к этому не готовы, тем более впереди садик. Будем пробовать убирать дневные кормления (хотя по моему это даже не кормления, а просто сосание груди для успокоения, т.к. молока совсем мало).
Ответить