Приливы

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения Б.

Вт май 02, 2017 1:09 pm

Здравствуйте! Дочке 2 года 5 месяцев. ГВ перед дневным и ночным сном. С недавних пор дочка стала на выходных оставаться у бабушки.
Я думала, что расслаблюсь, но не тут то было. Молоко приливает так, что грудь каменеет. Сцеживаю не полностью, до облегчения.
Хочется узнать - нормально ли это, ведь почти 2,5 года кормлю. И что делать, чтобы молока стало меньше?
Заранее спасибо!
Казарина Марина

Вт май 02, 2017 7:35 pm

Евгения, здравствуйте!

Грудь может реагировать на отсутствие привычных сосаний сильным наполнением.
А когда Вы кормите в обычном режиме, как ощущается грудь?

Естественный метод уменьшения выработки молока - держать грудь комфортно-наполненной. Механизм естественной ингибиции описан тут: viewtopic.php?p=102091
Во всех случаях, когда ощущения при наполнении груди становятся неприятными, и нет возможности приложить ребёнка, грудь нужно подцедить до облегчения - сцедить небольшое кол-во молока до ощущения комфортного состояния.
Дискомфорт при наполнении помогают снять холодные компрессы - полотенце, смоченное холодной водой и отжатое, накладывать на грудь на несколько минут после подцеживания, а также "обратный массаж": направление массажных движений от соска к преимущественно к подмышечной впадине.
Хорошо работает вибрационный массаж: наполненную грудь взять в ладонь противоположной руки, и деликатно протрясти, давая возможность тканям расслабиться. После приложить холодный компресс.
Евгения Б.

Сб май 13, 2017 3:30 pm

Извините за долгое молчание.
Спасибо за информацию.
Когда кормлю в обычном режиме - все в порядке, дискомфорта от прилива молока нет.
Ответить