ребенок повис на груди

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вера Новикова

Сб май 06, 2017 5:52 am

Добрый день, уважаемые консультанты! Ребенку 2 года и 10 месяцев. До недавнего времени грудь была на сон, после сна, ночью (просыпается довольно часто) и иногда днем (например, перед тем, как мне уйти на работу). Но 4 дня назад стал висеть на груди, не дает ничем заниматься. Сосёт долго, прикладывается часто. Не понимаю, что случилось( В остальном все как всегда. Кушает нормально. Зубы вылезли все. Думала, что не хватает общения со мной. Стала больше проводить с ним времени, ничего не меняется. Если я рядом надо титю (хоть чуть-чуть, хоть одну). Если занята, то тоже надо. Отвлекать, откладывать до сна не получается, начинаются истерики. Хотелось бы дождаться естественного отлучения, но данная ситуация меня напрягает. Посоветуйте, как мне себя вести в данной ситуации.
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб май 06, 2017 7:26 am

Здравствуйте, Вера. Очень похвально, что вы продолжаете кормить своего ребёнка на третьем году его жизни и несмотря на то, что сами вышли на работу. Вы очень чутко понимаете своего ребёнка и правильно поступаете, проводя много времени с малышом после работы.
Бывают такие периоды у детей, когда они висят на груди и никак не объяснить причину. У самой дочке 2,4 года и действительно было несколько раз почти круглосуточных висений на груди как у новорождённого. Я связываю это со скачком в развитии. Важно не нервничать и понимать, что это имеет место быть и скоро пройдёт. Моя дочка после суточного висения на груди стала перепрыгивать на двух ногах преграду, прочитала наизусть длинную сказку и поправилась на 150 грамм! Если висения на груди затянулись или очень напрягают, то лучше выйти с ребёнком погулять на улицу, сходить в гости, в кафе, в центр раннего развития и т.д., в те места, где грудь не даётся. А на просьбу дать грудь, отвечаем, что на улице мы не кушаем молочко, придём домой и дам.
Пробуйте разные способы взаимоотношений и делитесь с нами.))
Вера Новикова

Вт май 09, 2017 12:55 pm

Спасибо большое за ответ! На следующий день у сына появился насморк, видно было недомогание, вот и висел. Лечился самым привычным способом)
Ответить