Про гв и садик

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ИринаАиша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 3:44 pm
Контактная информация:

Пт июн 02, 2017 1:28 pm

Здравствуйте. Дочке 2,7. Кормимся только вокруг снов и ночью. Моё решение - кормить до самоотлучения. Но осенью в садик и я переживаю как она там будет засыпать без груди. Как вы считаете стоит ли сейчас разделить сосание и засыпание на дневной сон? С ночным сном получилось само собой, что она сначала сосёт, потом засыпает. А на дневной ей надо держать грудь до самого конца. Я попыталась отнимать у неё грудь в тот момент когда она начала закрывать глазки, при этом и рассказываю сказку и глажу, но она сразу просыпается и плачет и просит. И если не дать, то просыпается совсем, и уже не спит до ночи. Стоит ли сейчас ещё пытаться разделить засыпание и сосание или подождать месяц-другой? Может, она пока не готова? До садика ещё 3 месяца.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт июн 02, 2017 3:44 pm

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, был ли у дочки какой-то опыт засыпания без вас в принципе (с другими членами семьи)? В поездке в машине, с папой в коляске, т.п.?
ИринаАиша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 3:44 pm
Контактная информация:

Пт июн 02, 2017 5:26 pm

С другими членами семью в кровати не было опыта засыпания, не пробовали. В машине было, засыпала если едем днём, как раз в то время когда должен быть дневной сон, но перед этим всё-таки очень просила грудь, приходилось останавливаться кормить и ехать дальше и она засыпала. А вот если мы ехали чуть раньше, чем она привыкла спать, то засыпала сама, забывала попросить.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб июн 03, 2017 11:27 am

Добрый день! Из вашего письма видно, что вы очень заботливая мама. Я думаю, что раз вы заметили, что дочка пока совсем не готова засыпать днем без груди, то есть смысл отложить эту затею недели на 3-4. Затем снова попробовать изменить ритуал засыпания днём. иногда дети ещё сильнее "присасываются", если чувствуют, что мама решила их ограничить в груди или вовсе лишить. Поэтому пусть пока дочка успокоится, убедится что все по-прежнему, мама и грудь рядом.
Ниже предлагаю статью на тему ритуалов засыпания.

mama-city.ru/index.php/component/content/article/89-articles/bf/97-zasypanie
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб июн 03, 2017 11:47 am

Что касается засыпания без груди в детском саду. Часто происходит так, что ребёнок, продолжающий засыпать днём с грудью с мамой, в детском саду её не просит. Он понимает, что воспитатель не мама и грудь у неё не требует. К тому же там ребёнок находится в коллективе детей и многие правила и ритуалы начинает принимать как должное, например, он запоминает что в определённое время завтрак, потом игры, прогулка, обед, сон. При чем в садике воспитатель центральное лицо и в частности помочь ребёнку уснуть - тоже её задача. Некоторые воспитатели держат за ручку пока не уснет или просто рядом сидят. Эти моменты можно обговорить, если потребуется. Самое главное, чтобы ребёнку воспитатель понравился. Можно начать знакомство с с садиком заранее познакомившись с воспитателем. Поиграть дома в садик, чтобы дочка знала и понимала что это и зачем туда приводят детей . книжки про садик почитать. В общем сформировать у ребёнка понимание и положительное впечатление. Когда малышу известен сценарий ( мама на работу, дочка всадик, вечером мама заберёт) то идти будет уже не так страшно. Без подготовки страшнее. К тому же водить разрешается сначала на пару часов потом дольше оставлять потом пробовать оставлять в саду на сон.
Удачи вам!
ИринаАиша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 3:44 pm
Контактная информация:

Сб июн 03, 2017 1:53 pm

Спасибо, в статье есть кое-что новое для меня. Про ритуалы-то я знала. Сад у нас воспринимается положительно, она хочет в садик.
Ответить