сократить кол-во прикладываний в 2.5

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра Viola

Сб июн 17, 2017 7:42 pm

Добрый день уважаемые консультанты!
В первую очередь огромное спасибо за Вашу работу и ответы на бесконечные одни и те же вопросы.) Читаю вас периодически, в том числе о форм, где есть похожие ситуации. И тем не менее пока не получилось наладить ГВ, чтобы было приятно еще и маме)

Итак, дочке 2.5. Очень активная "сосательница")) До сих пор не могу похвастаться, что могу сосчитать сколько у нас прикладываний и тем более что, только на сон. То, что сися только дома (и только на кровати с определенного возраста) она поняла и приняла давно без проблем. Были постоянные "висенья" в машине (из-за этого не усадить на свое кресло). Но около месяца назад удалась (как-то легко не помню даже как) убрать их и теперь без проблем сидит в автокресле, а не у мамы на руках. Исключение только если долго в отъезде, например в ТЦ и время сна, знаю что не выдержит дорогу до дома, тогда беру к себе.

Что касается дома. Пробовала сократить дневные, договориться что только когда спим. Первые дни мне даже показалось, что получилось и их стало меньше. Но потом опять "соскочила".. Начинается истерика, и в ответ на погладить и обнять отталкивает меня от себя. Молчу про попытки уговорить на "попозже" или хотя бы на "пойду на кухню попить и приду". Игнор и плач (( Вообще ребенок очень эмоциональный , но в то же время она не истерична и не капризна по натуре.
Читала много статей, и например ситуации ниже. Мы часто гуляем, ходим в бассейн и т.п., дома вместе готовим, лепим, рисуем, читаем и тп (но оставить не с кем, почти всегда вдвоем) Т.е. я максимально пытаюсь, чтобы не скучала и от этого висла на мне (сисе)
http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=62&t=34860
http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=62&t=33214

С дневным сном у меня такая же проблема - спит мин. 30-40, потом на сисе еще час, не выпуская ее даже. Если убирать - просыпается и плач (хочет еще поспать). Т.е. что делать - не давать спать? Проснулась - значит встаем?
Ночные - после засыпания через час обычно просыпается за второй порцией, потом до часов 5. И с этого момента опять "повисания" (а спим мы часов до 9 и позже, т.е. весь утренний сон для меня мучение)
Получается проблема во мне? Слишком мягкая, нужно быть резче и не позволять ребенку решать?
Как поступать если скандал и ребенок тебя не слышит и отталкивает? Терпеть пока не перестанет плакать?
Иногда удается отвлечь ее, но не всегда. И если нет, требует настойчиво (тащит меня в кровать) и с плачем и криком.

Понимаю, что нет волшебных способов и у всех индивидуальные ситуации. Но прошу помочь советом, может есть другие статьи.
Уже больше года ГВ напрягает не только меня (усталось и раздраженность, неприятные ощущения в теле), но и мужа, потому что постоянно жалуюсь.. Завершить ГВ полностью пока не хочу, но наладить процесс очень!

Заранее очень благодарна за любой совет!
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вт июн 20, 2017 2:42 pm

Здравствуйте, Александра! Очень хочется Вас поддержать! Все шаги вы делаете правильно. Мне видится, что дело действительно в эмоциональности дочки, темпераменте и том еще, что у вас нет ваших отлучек.
Может быть у вас получится договариваться с мужем, отпускать вас в выходной? Или заняться поиском таких же мам, групп поддержки, совместных прогулок с ними?
Есть ряд материнских лайфхаков. Например можно считать и давать сосать только 10 счетов. Или петь песню, сосать до того, пока вы не допели. Мой личный опыт, ребенок сам говорит, когда все. Вы говорите: "скажи сама, когда хватит", периодически напоминаете, в итоге ребенок отпускает и говорит "все". Я не знаю, на сколько быстро это сработает с вашей дочкой, но попробовать стоит.
Продолжать искать, что ребенку заменит сосания. Например в итоге найти растирание ладоней или стоп, довольно сильное, не просто поглаживание.
Как у вас дела с горшком? Подутренние сосания и просыпания с дневного сна часто связаны с желанием пописать, но сам ребенок сквозь сон эиого осознать не может и сосание его успокаивает.
Еще хочу вас немного успокоить, 2,5 это не 3,5, не 4, пока ситуация не критична и успехи явно есть.
Еще я бы предложила, чтоб с малышом и вами поработал массажист или остеопат, может быть поплавать. Снятие физических, мышечных зажимов часто помогает ребенку справляться с собственным темпераментом.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Александра Viola

Ср июн 21, 2017 9:43 pm

Полина, добрый день!

Спасибо за Вашу поддержку и энергию, потраченную на ответ.
Иногда я, конечно, отлучаюсь, но не каждые выходные + раз в неделю приходит няня на 3 ч. Сначала это была только помощь в глажке, Виола ходила за мной хвостиком и максимум соглашалась на игры втроем. Начала она приходить, когда ребенку было чуть меньше года. И только около месяца назад я стала отпускать их гулять вдвоем (до этого мы выходили втроем и если получалось я отлучалась, но были моменты когда она все равно за мной хвостом бегала и не отпускала). Сейчас я вижу, что ребенок уже "созрел" на общество не только мамы и ей это нужно.
В бассейн мы ходим почти год и для ребенка это очень положительно. Это и разрядка энергии, и развитие и еще очень много плюсов. Ей очень нравится и еще до входа в здание визги радости на всю улицу.
Вообще летом проще организовать день, чтобы свести к минимуму "в четырех стенах вдвоем".

Возможно я начала резко пытаться сократить дневные корм-я. Вчера попробовала принцип - если мама сказала нет, значит нет. Мы вернулись с прогулки вечером и она вдоволь насосалась из одной груди. Когда потянулась за другой, я попыталась объяснить, что после ужина, мало молока и т.п. Очень быстро из слез это переросло в истерику. И как тут можно обнимать ребенка и говорить, что ты его любишь, если тебя просто не слышат! В такие моменты желание выйти из комнаты или повысить голос (чего я не сторонница, бывают и у меня срывы, но я вижу что это не продуктивно и результат только хуже). В итоге сделали как дочка хотела.. Получается иногда ее только отвлечь, но договорится на потом или на чуть-чуть - нет.

По поводу горшка, как раз с начала месяца она сама начала процесс перехода (сразу на взрослый унитаз и даже без маленького кружка сверху)) Во время дневного сна она еще месяцев с 9, кажется, перестала писать. И ночные уже год, наверное, или просыпается сухая или перед просыпанием писает (пока ночью в туалет не вставали, она просыпалась сухая, снимает подгуз и идет в туалет).
Но тем не менее случаются ночи, когда просыпается она намного чаще чем я писала выше и сосет очень подолгу. Я не могу спать в этот момент, т.к. уже очень чувствительно (в грудном возрасте действительно меня это не напрягало и даже не могла вспомнить утром сколько было раз)

Всякие ритуалы типо сказки перед сном или погладить спинку для меня из области фантастики (она вообще не принимает "телячьи нежности" кроме поглаживания головы или спинки, когда у груди) . Удержать ее в постели на месте могут только мультики. И только последний месяц иногда я не включаю мульты и после игр с мячом и пр и пр можем почитать в кровати и потом спать (такое "чудо" не случается каждый вечер). Поэтому ночные укладывания были особенно мучительны для меня (болезнены физически, "висение" до часу и более) .
Кроме того на втором и третьем году жизни у меня часто случались маститы, последний раз даже пришлось пропить курс антибиотиков.

По вашему мнению, что все-таки делать с дневным сном - привычкой спать 30 мин , а потом "досыпать" до двух часов уже со мной?

Извините, что так много написала (хотелось еще больше, но уже мемуары получатся))
Ответить