Не много ли я кормлю?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра22

Сб сен 16, 2017 1:41 pm

Моим двойняшкам 1 год и 3 месяца. Родились недоношенными в 30 недель. И для меня было очень важно кормить. Собственно всё получилось.
И вот теперь мне все говорят, что я слишком часто кормлю и надо оставлять только на сон и ночью.
Режим у нас такой:
7-7.30 пробуждение и грудь.
8.30 - завтрак (каша с фруктовым пюре 100 -150 гр, но могут съесть и 50, а могут вообще отказаться). После могут попить ГМ, а могут дотерпеть до первого сна и тогда уж точно ГМ.
11.30-12.30 (13.00) - 1-й сон.
13.00 - обед (100-200 гр еды: мясо, овощи или овощной суп). Но опять же могут взять и вообще не поесть. После обеда сразу или через час ГМ.
15.00 - полдник (творог или кефир с фруктовым пюре, свежие фрукты). 100-150 гр. еды. Потом ГМ.
16.30-18.00 - 2-й сон. Перед сном всегда ГМ.
18.30 - ужин (каша с овощами или фруктами, свежие овощи (помидоры, огурцы), свежие фрукты. 100-150 гр еды. Потом или сразу ГМ или через часик.
21.00 - сон . Всегда грудь перед сном.
Сын засыпает только на груди. Дочь ест ГМ, потом я её кладу в кроватку, качаю минут 5 и она засыпает.
Ночью дочь ест 1-2 раза. Сын когда как. Если зубы, то может каждый час. Если нет, то тоже 1-2 раза.
Часто ли столько кормлений? Получается я убрала ГМ после снов (кроме ночного) и хотела на таком режиме до 1,5 лет быть. А потом постепенно убирать кормления.
Светличная Юлия

Вс сен 17, 2017 7:49 pm

Здравствуйте, Александра!
Вы и правда проделали большую и очень благодарную работу! Малышам, рождённым раньше срока, грудное молоко просто необходимо! А то, что это была двойня, заставляет уважать ваш выбор ещё больше!
Судя по описанному вами режиму, все идет согласно возрастным особенностям грудного вскармливания. Все по плану. Очень важно чутко реагировать на потребности детей и вы с этим прекрасно справляетесь! А то, что кому-то кажется "слишком часто" для других будет абсолютной нормой. Дело даже не столько в возрасте, сколько в темпераменте ребенка и взрослого, в воспитании у груди... Если вы планируете начать процесс отлучения после полутора лет, то сейчас стоит задумываться больше не о количестве кормлений в сутки, сколько о поведении ребенка во время вскармливания. Чтобы он знал, что грудь мамина, а не его и не лез под майку, чтобы мог подождать, пока мама освободится, чтобы покормить и т.д. В процессе отлучения эти моменты более важны, чем умение дольше "продержаться" без груди.
Александра22

Пн сен 18, 2017 6:31 am

Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили.
Насчет поведения детей: кормлю я только в двух местах - на кровати (у нас с сыном СС, а дочь месяц назад переехала в свою кроватку, но беру к себе под утро) и на полу в зале у дивана. И вот когда я в этих местах, они сразу подбегают приложиться. Если туда не садиться, то они подойдут и попросят, когда действительно захотят есть. На улице или в гостях под майку никогда не лезли, и вообще там они как-то забывают про то, что есть грудь))))
Светличная Юлия

Вс сен 24, 2017 6:56 am

Это хорошая тенденция! Место для кормления у вас есть и рамки детки знаю. Грудное вскармливание отличный инструмент воспитания. Следующим шагом может быть определеное время кормления, то есть дать понять деткам, что вы кормите их после/перед определенными действиями. Например после пробуждения или перед прогулкой. Ключевой момент здесь в том, чтобы дать ребенку понять, что кормимся мы именно в это время и если он просит грудь в неподходящее, то мама говорит "Подожди, я домою посуду/мы придем домой/я одену платье сестре/..." и т.д. Важно говорить одно простое действие, чтобы ребенку было понятно. Когда малыши научатся понимать вот это важное "подожди" будет гораздо проще кормиться и они будут на один шаг ближе к отлучению от груди.
Ответить