Нормально или нет

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Инга25

Вт окт 10, 2017 9:56 am

Здравствуйте, я прям в замешательстве!
Ребенку 1,5 года. Ест каши безмолочные (молочные отказывается), пюре овощные, с мясом, фруктовые, фрукты. С общего стала стала потихоньку кушать. Но и на груди стала висеть, я б сказала что хочет чтобы я была рядом, никуда не отпускает. Может взять грудь и смотреть мультик.
Вопрос первый - нормально что ребенок так висит на груди?
Ситуация такая, вчера ребенок поел с утра каши, потом посасала грудь, поиграла и через пол часа ее вырвало. А вечером ела пюре, и через пару ложек выплюнула все что съела. Сегодня с утра она съела кашу и опять у нее рвотный позыв был, но потом просто заикала
Вопрос второй - в чем может быть причина этих позывов?
Сегодня были на приёме - педиатр ничего не сказал, только прям удивился что я кормлю до сих пор грудью. Скажите пожалуйста, это не нормально что ль?
Кисина Марина

Ср окт 11, 2017 7:36 am

Здравствуйте!
Это не просто нормально, это замечательно и это соответствует международным рекомендациям - кормить минимум до 2х лет.
Скажите, ребенок прикорм ест самостоятельно?
Уходите ли вы, оставляя дочку с другими взрослыми?
Гость

Ср окт 11, 2017 5:23 pm

Нет, кормлю сама с ложки, но иногда позволяю ей проявить самостоятельность. Последнее время Очень редко, раз- два в месяц. Говорят сильно плачет, и ничем не завлечь
Кисина Марина

Вт окт 17, 2017 7:31 am

Простите, пожалуйста, что долго не отвечала - болела.

По сути ваших вопросов - рвота и рвотные позывы могут быть связаны с тем, что ребенок съел больше, чем собирался. Так часто происходит в ситуации, когда ребенка кормят не ориентируясь на его пищевой интерес. Грубо говоря, хочет-не хочет, а ест, так как мама кормит.
Я бы рекомендовала вам дать дочке больше самостоятельности в вопросах еды. И быть внимательнее к ее желанию/не желанию есть. Есть вообще и конкретные продукты в частности.

Висение на груди может быть и нормой, а может быть связано с каким-то стрессом: заболевает, зубы, перемены в жизни и даже мама с папой поговорили на повышенных тонах.
Ответить