воспитатель предлагает завершить гв

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

runa

Вт окт 10, 2017 5:27 pm

Здравствуйте! нам 2.5, засыпаем только с грудью,на дневной и ночной сон,засыпает быстро,ночью иногда прикладывается часто,иногда раза два.
Пошли в садик,до сна привыкание шло хорошо,ребенок довольный ,я тоже)через две недели предложили остаться на сон,и вот уже неделю,как сын не спит днем в садике и ооочень громко кричит.Дома засыпаем 19.30 ,спим до 7 утра и бодрые и веселые идем в садик).вообщем ,сегодня воспитатель предложила действовать совместно, т.е и на ночь укладывать без груди,иначе ничего не получиться,в смысле уснуть в садике. мне это предложение кажется сомнительным.
Что делать? как его научить спать в садике? дома всегда засыпает только со мной ,если я уходила куда,терпеливо ждал,мог до 11-12 ночи ждать. не плакал. как приду-заснет. у него какой то страх засыпания без меня.... или тити...))))
Кисина Марина

Ср окт 11, 2017 7:32 am

Здравствуйте.
Какие вы молодцы - до сих пор кормитесь!
Вы не рассматриваете вариант забирать ребенка до дневного сна? Не потому, что ему обязательно нужна грудь, чтоб заснуть, а потому, что он вообще еще маленький для сада, и детям любого возраста значительно спокойнее спать дома.
Каракальчева Людмила
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 9:26 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Ср окт 11, 2017 7:41 am

Здравствуйте! Вы молодец, что до сих пор кормите малыша грудью.
Что касается садика - то предложение сомнительное, согласна с Вами. Перво наперво себе задайте вопрос, чего хотите Вы и Ваш малыш? Если кормление прерывать Вы не собираетесь, то нужно искать другие пути. убрать сразу оба кормления - это достаточно серьезный стресс для малыша, он просто пока не умеет по другому засыпать, и грудь для него - и утешение, и успокоение. Что можно сделать? И Вам, и воспитателям проявить терпение и говорить с малышом, уговаривать его, сначала просто посидеть тихо, пока другие детки спят, потом просто тихо полежать, и т.д. Не упоминаем слово спать, т.к. "спать" для него=грудь. пусть возьмет книжку, игрушку и посидит-полежит с ней. иногда малыши засыпают от усталости и скуки. И знаете, достаточно, чтобы он раз уснул без Вас - проблема решена.
Дома, на ночь, старайтесть разделить грудь от засыпания. например, "считалки" - мама считает условных 20 овечек, это время, которое отведено на сосание, потом обнимашки, поглаживания, сказки и сон. Понятно, что сначала - это цееееелое стадо овечек, потом оно постепенно сокращается, это такая игра, и дети в нее играют с удовольствием. и все делаете постепенно, всегда с возможностью сделать шаг назад и досчитать еще пару "овечек".
Желаю Вам с легкостью пройти такой "особенный" этап в Вашей и детской жизни.
Петрова Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 2:20 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Ср окт 11, 2017 8:55 am

Здравствуйте, присоединюсь к коллегам и добавлю вот, что: если вы всем довольны и желания сокращать кормления у вас нет, то делать этого нет необходимости. Рано или поздно ребенок научится выстраивать отношения в том, числе и с воспитателем и засыпать без вас. Воспитателю, конечно, удобнее если ваш малыш будет таким же как все остальные, и будет подходить под общую схему, но согласитесь это ведь не повод менять жизнь семьи. На мой взгляд вы можете помочь малышу по-другому: действительно, как писала Марина по возможности отложить продление пребывания ребенка в детсаду и пока не оставлять его на сон, а дома играть в ролевые игры и рассказывать, что все малыши в садике ложатся спать без мам и сися тоже остается дома, но как только малыш придет домой мама сразу его покормит. Ролевые игры в принципе облегчают адаптацию к детскому саду. Кроме того, на мой взгляд попытки сократить прикладывания или научить засыпать без груди в присутствии с мамой прям сейчас когда малыш только-только начал ходить в сад могут дополнительно усилить эмоциональную нагрузку на ребенка. Возможно имеет смысл создать ритуал на засыпание кроме груди: например мама читает сказку, потом дает грудь и малыш засыпает. Когда ребенок привыкнет к такому ритуалу, пробовать несколько раз в неделю на дневной сон уходить и оставлять малыша с другим хорошо знакомым взрослым (папа, бабушка), который будет выполнять ритуал и пытаться уложить без груди. Важно, чтобы этот взрослый поддерживал вас и был настроен доброжелательно. В любом случае, какой из вариантов вы бы не выбрали, опирайтесь на свою интуицию, лучше вас ни кто не знает вашего малыша, не форсируйте события и продолжайте гв столько сколько это необходимо вам и вашему малышу.
runa

Ср окт 11, 2017 11:04 am

Благодарю за участие и поддержку!!!! уже не такой проблемной кажется ситуация))) буду пробовать))) напишу о результатах.
Ответить