Ребёнок 2.2 г на ГВ, проблема с засыпанием.

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Наташа2602

Вт окт 17, 2017 1:22 pm

Здравствуйте! Моему грудничку уже 2.2 г, кормления у нас остались только на ночной сон и ночью. На дневной сон я гв убрала 3 недели назад. Проблем не было: просто объяснила, что днём мы титю не сосем, я ее дам, когда солнышко не будет светить. Истерик и плача не было, я немного качала на коленях, пела колыбельную, клала в кроватку и «вспоминала», что мне надо попить/вымыть чашечку/повесить белье и т.д. Он шевырялся в кроватке, слушал колыбельные на телефоне, если звал - я подходила и немного качала, потом опять уходила. В итоге, через 30-45 мин он засыпал в кроватке. На ночь тоже мог сам уснуть, пососёт грудь, я уйду, он засыпает в кроватке.
Но уже 10 дней со сном творится что-то невообразимое: он может 1.5-2 часа засыпать! И не заснуть (днём). На ночь даже с грудью укладываемся долго. Он встаёт утром в 7.30-8.30 ч, а еле-еле засыпает около 15 ч! Если до 15 ч не заснёт - я его вообще не укладываю.
Вопрос такой: может ли это быть связано с ГВ? Неужели в 2.2 г ребёнок не может уснуть без груди? Но он же прекрасно засыпал 2 недели, да и ночью сейчас даже грудь не помогает уложить... Или это не связано с гв?
Спасибо за ответы!
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср окт 18, 2017 1:57 pm

Добрый день, вы прекрасно настроили процесс отлучения! все мягко и экологично. Это здорово))
думаю, дело не в гв. К тому же вы сами заметили, что и на ночь тоже долго засыпает, хоть и грудью.
Попробуйте поработать с ритуалами отхода ко сну - уложить спать игрушки, купание и тд
Многим мамам помогают прогулки пешком перед обедом и перед ужином. Наматывая "километры" - дитё устает и сладко засыпает.
Гость

Ср окт 18, 2017 5:39 pm

[quote="Клементьева Ольга"]Добрый день, вы прекрасно настроили процесс отлучения! все мягко и экологично. Это здорово))
думаю, дело не в гв. К тому же вы сами заметили, что и на ночь тоже долго засыпает, хоть и грудью.
Попробуйте поработать с ритуалами отхода ко сну - уложить спать игрушки, купание и тд
Многим мамам помогают прогулки пешком перед обедом и перед ужином. Наматывая "километры" - дитё устает и сладко засыпает.[/quote]
Спасибо) Да нет, я не хочу завершать ГВ, просто хочу научить сына засыпать без груди, потому что планирую небольшую поездку (молоко буду сохранять, сцеживаться немного, после возвращения возобновим ГВ), но он умеет засыпать только со мной...
Хорошо, поработаем над ритуалами) А гулять подолгу он не любит: побегает немного и на коляску хлопается - «устал!»))) И домой просится. Бассейн его тоже не выматывает, такое ощущение, что сил у него немеряно!
Ответить