Закончить ГВ или нет?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алиска
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 4:24 am
Контактная информация:

Чт ноя 09, 2017 6:02 am

Здравствуйте! Хоте спросить вашего мнения(совета).
Моей дочке сейчас 1,9 и она до сих пор на ГВ. Кушает все и очень хорошо, но потом все равно бежит ко мне и говорит-АМ.
Днем раз 6-7 точно, но минут по 5-10, на сон долго ест, как грудничок. Ночью спит часов 7 и просыпается кушать, спим вместе.
Дважды пыталась бросить кормить, один раз увозили ребенка в деревню на неделю, там не вспоминала,но,вернулась увидела меня и все сразу вспомнила.И,молоко сразу вернулось. А второй раз вынужденно она была в больнице, я дома.Три дня.И,снова-увидела меня и давай тянуть одежду.
Я не думала,что ГВ такое долгое у нас будет. Есть старшая девочка,с ней без проблем бросили в 1,2 года.
Сложность в том, что как бы не писали,что ГВ дает иммунитет, у нас нет. Да,дочка не болела до 8 месяцев.А потом...- 4 бронхита, 2 пневмонии, гнойная ангина,ротовирус, обычные ОРВИ я даже не считаю. Когда проходим обследование,все врачи делаю огромные глаза и,говорят-срочно бросайте кормить! Все врачи, одна даже сказала,что ребенок более из-за долгого ГВ, т.к. после года передаются генетические заболевания (это сказал врач аллерголог-иммунолог)я сначала ревела, т.к. не могу я бросить кормить. Это какой то другой ребенок,не похожий на первую дочку, у нее какое то замедленное развитие, что ли, мамсик такой. (Старшая была очень активная и самостоятельная). А теперь я не говорю врачам,что кормлю ее.
Что мне делать? Как потихоньку бросить кормить? Через месяц я выхожу на работу,на полный день, ребенок будет с бабушкой сидеть и папа.
Про самоотлучение читала,но, если она будет до 5 лет просить молоко?
Балыклова Евгения

Чт ноя 09, 2017 9:00 am

Добрый день.
Из вашего ответа я так и не поняла по какой истинной причине вы хотите отлучить ребенка от ГВ? Из-за того, что говорят врачи ? Из-за развития, которое вы описываете?
Или потому что просто решили сами?
Это очень круто, что вы до сих пор кормите вашу дочку грудным молоком. ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет. ГВ это не панацея и таблетка от всех болячек. ГВ - это естественное и природное питания ребенка. Это не только молоко, это общение и тесная связь матери и ребенка.
Скорее тут можно говорить о рисках, которые появляются без ГВ.
Да, некоторые дети охотно сосут и до 3-4-5 лет. Тут важна позиция матери и ее решение - до какого возраста она хочет кормить.
Конечно, ваша вторая дочка не похожа на первую дочку. Это абсолютно разные дети. Хоть и у них одинаковые родители. Конечно, она будет другая и пол характеру и по развитию и по способам взаимодействия с этим миром.
То, что вам говорят врачи - простите, но это полный бред. Пусть они перечитают ВОЗ.
Да, некоторые мамы, как и вы - просто не говорят врачам о кормлении, не говорят даже родственникам и тд. Так спокойнее матерям - к ним никто не лезет с пустыми советами и нравоучениями. Ведь по факту - кормление ребенка - это естественный и интимный процесс. И это касается только матери и ребенка. И прежде всего матери решать - кормить ей или нет.
Да. многие детки в этом же возрасте столько же прикладываются к груди. Вы можете сами постепенно уменьшить количество дневных прикладываний, перестраивая общение с вашей дочкой. Ведь в большинстве ситуаций в этом возрасте - им нужна поддержка, ласка, защита, а не еда ввиде грудного молока. Поэтому пробуйте новые способы взаимодействия.
Алиска
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 4:24 am
Контактная информация:

Пн ноя 13, 2017 2:24 am

Здравствуйте. Спасибо за ответ!))
Я за эти дни подумала-какие же главные у меня вопросы.Вот придумала
1. Правда ли болезни ребенка не вина долгого ГВ? Врач очень авторитетно заявляла, что была на конференции в Москве.И,сейчас изучают этот вопрос и связывают болезни с ГВ (после года когда кормишь). Т.к. мы сдали уже кучу-кучу всевозможных анализов. И,ребенок всегда здоров, по анализам. Причины так и не нашли.
2. Нет ли связи ГВ долгого и того,что ребенок сильный мамсик? Без ГВ она будет самостоятельной или не факт, и это просто ее характер такой?
3. Если я выйду на работу и буду только утром,вечером , ночью кормить - сильный стресс для ребенка? Лучше сразу закончить?

Вообще мне нравится кормить своего ребенка, я не думала,что вот так задержится ГВ. Меня это не напрягает,не раздражает. Просто хотелось бы знать, что это не вред ребенку...
Балыклова Евгения

Пн ноя 13, 2017 10:46 am

Алиса, добрый день.
Это очень здорово, что вы кормили свою дочку грудью и продолжаете это делать. Это отличная база для ее здоровья и развития.
1. Болезни ребенка - это не вина долгокормления. Это правда. Если врач пугает страшилками - пусть предоставит исследования.
я не знаю на какой конференции она была - но если бы такой вопрос поднимался (связь ГВ и генетичечских болезней) - то консультанты нашей ассоциации знали бы об этом.
В грудном молоке настолько уникальный состав, что его не может повторить ни одна смесь в мире. В грудном молоке содержатся антитела к разным болезням и вирусам, в грудном молоке содержатся противораковые компоненты, я даже не пишу о банальных витаминах и микроэлементах. Грудное молоко просто насыщено ими. Более того, грудное молоко подстраивается под возраст и потребности ребенка. Оно изменяет свой состав, если нужно. Заболел например ребенок - в нем появляется больше антител. Ребенок становится больше и меньше прикладывается - молоко становится более калорийным.
Если бы грудное молоко передавало генетические заболевания - человеческий род бы вымер)))
2. Возможно у вашей дочери просто такой характер, и она конечно же сильно привязана к вам. Ей не уже почти 2 года, а всего лишь еще 1 годик и 9 мес. Она еще совсем малыш.она только учится познавать этот мир. И не отделяет еще себя от маминой груди и матери. И не факт, что без гв - она станет сразу самостоятельной и скажет: Мама, пока, иди на работу, я большая. не скажет она так вам)
3. Лучше заканчивать гв плавно. Если вы будите кормить ее в своем режиме рабочего графика - она привыкнет и будет знать, когда мама ее кормит. Тем более раз вам нравится кормить. Так продолжайте делать то, что вам нравится. Тем более это на пользу и вам, и вашей дочери!
Алиска
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 4:24 am
Контактная информация:

Сб сен 01, 2018 1:36 pm

Здравствуйте. Напишу в своей же теме))
Хочу выразить вам ОГРОМНУЮ благодарность за поддержку!
Закончили мы ГВ в 2,4 . Очень спокойно,просто очень и совершенно не планируя.Просто в один день ребенок не попросил покушать) Я кормила утром и вечером, ну и ночами , конечно(т.к. вышла на работу), дочка бежала ко мне,когда я возвращалась домой, просто тянулась сразу. А в один день прошло подбежала , обняла и все. и не просыпалась ночью(мы спим вместе) и все, сама больше не просила. Грудь если видела,то говорила АМ, смеясь, никаких попыток покушать.... Как то очень удивительно....Молоко пропало сразу же, видимо мы были вместе готовы к прекращению ГВ.
Я рада,что так долго кормила и так спокойно закончили.
Желаю вам всем всего хорошего, мамам кормить столько сколько требуется деткам, а консультантам так же помогать мамам, как и мне.
Спасибо,дорогие мои))
Балыклова Евгения

Пт окт 05, 2018 6:15 am

Алиса, добрый день. Ваш ответ и опыт очень радует меня.
Благодарю, что обратились к нашему форуму!
Всего вам хорошего.
Ответить