2 года, измучал ночными кормлениями

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга1593819

Пт ноя 24, 2017 3:51 am

Не знаю, что случилось. Уже 2мемяца творится неладное. Днём начал просить грудь каждые 5 минут( даже просто пробегая мимо), ночью висеть. Убрала стихийные дневные прикладывания ( как убрала, все равно просит- отвлекаю, а он папе потом жалуется, что мама титю не дает). Пьем грудь утром, днём на сон и после ( стал спать гораздо беспокойное, подолгу не отпускает грудь, вижу, что сон не глубокий), на ночь, а ночью просто ужас. Я устала от сосания. Если грудь не даю может ночью бодрствовать несколько часов, а давать сосать грудь часы напролет я не в силах, это начинает вызывать у меня раздражение, болят соски. После ночных мотаний сама выбиваюсь из сна и не высыпаюсь. Самое странное, что, например, полгода назад он быстро пил ночью, заваливался на другой бок и дальше спал. Очень хотела докормить до самоотлучения, но конца и края не вижу. Обычно в этом возрасте у все 2-4 прикладывания, а у нас... Даже уже начинаю жалеть, что раньше не отлучила, хоть и очень дорожу нашими минутами...
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт ноя 24, 2017 8:15 pm

Здравствуйте!
Замечательно, что вы планировали кормить малыша до самоотлучения.
Поделюсь с вами некоторым опытом скорее как долгокормящая женщина. В принципе кормление после двух лет тоже имеет свои "взлеты" и "падения", более спокойные периоды и менее, например, когда малыш что-то осваивает или столкнулся с какой-то новой в своей жизни ситуации, новыми людьми. В принципе в такие периоды можно воспринимать грудь как определенное спасение, которое дает дополнительное расслабление ребенку. Кроме того, если сокращать прикладывания, молока естественно начинает вырабатываться меньше, т.к. запрос меньше, и ребенок может подвисать просто потому, что, например, раньше он быстро утолял жажду, а теперь из-за объема это никак не получается сделать, а ребенок в полусне это не особо понимает и продолжает сосать, т.к. "что-то не то".

В принципе если при отлучении до двух лет убирать ночные прикладывания принято в последнюю очередь, т.к. часто ребенку трудно без них заснуть, то при сокращении прикладываний после двух лет ночные кормления как раз хорошо бы убирать в первую очередь, как раз потому что у ребенка уже дозревают собственные процессы торможения, и скорее всего скоро он начнет засыпать без груди без особенных затруднений (хотя это тоже индивидуально). Но для мамы убрать ночные и подутренние кормления все-таки залог того, имхо что кормление сохранится дольше, чем могло бы. Матери нужен уже полноценный сон, а ребенку в принципе хорошо бы иметь грудное молоко в рационе, но совершенно необязательно сохранять при этом ночные прикладывания.

Так что исходя из этого, можно рекомендовать вернуть дневные "хаотичные" прикладывания в каком-то объеме, чтобы с одной стороны ночью вырабатывалось больше, а с другой ребенок днем получал достаточно контакта, и не был вынужден компенсировать его ночью, когда вы тоже вообще-то хотите в первую очередь отдохнуть. Второй момент - ночью обязательно поите, чтобы сокращать прикладывание по длине и в перспективе вообще их убрать.
Когда у ребенка сохранены только дневные и вечерние (не на сон, а как бы перед сном) прикладывания - это дает вам гораздо большую свободу, вы например вольны уехать на 2-3 дня, на вашем гв это практически никак не скажется. Или отказаться прикладывать ребенка, если плохо себя чувствуете. Как-то отвлечь малыша. Желаю вам успешно пережить нынешние подвисы и установить наиболее комфортный для себя режим прикладываний. У тех женщин, кто кормит малышей 2х летнего возраста может быть какое угодно количество прикладываний, и, как показывает практика, лучше себя чувствуют те мамы, кто не знает сколько точно и вообще об этом как-то не задумывается :) Надеюсь, у вас получится реорганизовать кормление так, чтобы учесть в первую очередь свой комфорт, в таком возрасте ребенка для сохранения кормления это самое важное! И, конечно, ребенок по прежнему получает очень много пользы от грудного молока и это замечательно.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

Сб ноя 25, 2017 9:52 pm

Здравствуйте! Я не совсем понимаю, как я должна себя вести((( вернуть дневные кормления, чтобы он просто быстрее насыщался ночью? Но если все же пытаться сохранить ночные кормления, то я не смогу его оставить ни с кем в принципе, потому что он будет пробуждаться ночью ( а мне бы хотелось свободы, я уже 2 года на привязи))). Насколько необходимы ночные кормления в этом возрасте? Как часто нужно кормить, чтоб сохранить лактацию? Сейчас я пытаюсь ему объяснять, что титя устала и ночью хочет спать. Сегодня вечером он попил, но на груди не уснул и потом долго маялся с самостоятельным засыпанием. Я как-то сделала шаг назад и вернула хаотичную грудь днём и не могу сказать, что ночная ситуация изменилась лучшую сторону. С одной стороны мне жалко его, он так любит грудь и молочко, но сама я иногда просто не в себе от зависов этих. К слову сказать, два года ему исполнилось на прошлой неделе. Ещё и зубы. Может я рано все это затеяла? Чувство вины грызет, хоть я и понимаю, что далеко не каждая столько кормит...
Гость

Сб ноя 25, 2017 10:00 pm

И вот ещё вопрос: если я отучают его от ночных кормлений - это уже не самоотлучение по итогу выйдет, так ведь? Мой перфекционизм играет со мной злую шутку...
Гость

Сб ноя 25, 2017 10:48 pm

И ещё))) что должно быть первым - обучение другому способу засыпания ( говорят, что так ребенок сам перестанет пробуждаться ночью) или отучение от ночных кормлений?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 26, 2017 5:09 pm

Гость писал(а):Здравствуйте! Я не совсем понимаю, как я должна себя вести((( вернуть дневные кормления, чтобы он просто быстрее насыщался ночью? Но если все же пытаться сохранить ночные кормления, то я не смогу его оставить ни с кем в принципе, потому что он будет пробуждаться ночью ( а мне бы хотелось свободы, я уже 2 года на привязи))). Насколько необходимы ночные кормления в этом возрасте? Как часто нужно кормить, чтоб сохранить лактацию? Сейчас я пытаюсь ему объяснять, что титя устала и ночью хочет спать. Сегодня вечером он попил, но на груди не уснул и потом долго маялся с самостоятельным засыпанием. Я как-то сделала шаг назад и вернула хаотичную грудь днём и не могу сказать, что ночная ситуация изменилась лучшую сторону. С одной стороны мне жалко его, он так любит грудь и молочко, но сама я иногда просто не в себе от зависов этих. К слову сказать, два года ему исполнилось на прошлой неделе. Ещё и зубы. Может я рано все это затеяла? Чувство вины грызет, хоть я и понимаю, что далеко не каждая столько кормит...
И вот ещё вопрос: если я отучают его от ночных кормлений - это уже не самоотлучение по итогу выйдет, так ведь? Мой перфекционизм играет со мной злую шутку..
И ещё))) что должно быть первым - обучение другому способу засыпания ( говорят, что так ребенок сам перестанет пробуждаться ночью) или отучение от ночных кормлений?
Да, мое предположение было именно в том, что ночные подвисания у вас могли быть несколько связаны с сокращением дневных прикладываний.
Но обратно это вряд ли сработает - то есть, если вы убрали дневные прикладывания, ребенок испытал стресс и стал подвисать ночью, то если вы их потом даже вернули, с ночными подвисами надо будет разбираться уже отдельно. Конечно, если у ребенка будут дневные прикладывания, стресс может значительно сократиться, и это может помочь.

Надо сказать, что вряд ли стоит ожидать, что ребенок двух лет сам откажется от тех или иных прикладываний - часто это именно ваша забота рассказывать ему, как вам удобно и уговаривать его это принять. Конечно, должны быть не сплошные запреты, а больше просьбы - "я хочу спать, давай ты покушаешь сисю утром". Разумеется, сложно ожидать, что ребенок радостно отвернется после этих слов и заснет, обняв подушку, он будет протестовать, ему надо и сейчас, и утром. Ну, ищите то, на что он согласится. Или что ему поможет пережить отсутствие груди - может теплое вкусное питье, может его надо поносить на руках (но тут вопрос, что тяжелее). Может разрешить спать рядом. Взрослый вы и контроль у вас, понятно, что проводить свою линию тяжело - но, увы, ваши интересы в данном случае не совпадают, и кому-то придется уступать, а если это постоянно будете вы, у вас может произойти выгорание, так что лучше все-таки давать ребенку понять, что у вас есть пределы возможностей.

И да, ночные в возрасте два+ года совершенно без надобности, малыши могут их требовать, но в среднем от них можно уходить, если вы чувствуете себя переутомленной. Единственно - если убрать ночные кормления резко, у ребенка может падать сахар в крови ближе к утру, и этим может объясняться его капризность и плохое самочувствие утром и требование груди. (Сталкивалась с таким мнением у педиатра).

Когда у ребенка зубы - увы, самостоятельные засыпания даются ему нелегко, даже если у него это уже получается :(( и возможно как раз из-за зубов стоит оставлять какое-то время ночные. Тут вы не должны себя корить, т.к. не можете наперед знать, ноет у него десна сегодня или нет.

Вы правда очень много уже прокормили, это замечательный задел по здоровью, и даже если в какой-то из дней вы поймете, что все, и отлучите - вы уже сделали для ребенка столько, что и передать нельзя. Вы замечательная мама. Но даже очень замечательная мама не железная - и сохранение прикладываний, их распорядка и количества нужно делать так, чтобы учитывать свои интересы и потребности. Ваш ребенок двух лет получает грудь раз в пару дней? Замечательно! Вы кормящая мать :) Никого вы не отлучили.

По поводу обучению засыпанию и кормления. Дело в том, что нервная система ребенка дозревает, проще говоря у нервов нарастает оболочка дополнительная, т.н. миелиновая. И когда она уже наросла в каком-то объеме (а она растет до подросткового возраста), ребенок получает возможность регулировать свои процессы торможения(в т.ч. засыпания) Фокус в том, что у детей этот процесс идет с разной скоростью. То есть вы просто наблюдаете. Лично мне импонирует способ - поменять "грудь на сон" на "грудь перед сном" - то есть ребенок сосет, потом вы забираете грудь и говорите что-то в духе "а теперь спи" - если ребенок просит его докормить, то можно, конечно, и докормить, но если был спокойный вечер, ребенок устал, пообщался с вами, все у него в порядке относительно, ничего не болит, то в какой-то момент он вполне может и согласится, а дальше дело должно пойти веселей (конечно бывают откаты - все-таки это маленький ребенок, он не особенно себя контролирует)

если говорить об очередности - все-таки сначала вы начинаете предлагать засыпать самому, а потом - можно вскоре, начинаете сокращать и убирать ночные кормления тоже - потому что когда появляется опыт "отвернулся и уснул", ночью тоже иногда работает "ты спи-спи".
По поводу сохранения лактации - пару прикладываний в день может вполне хватать, хотя обычно их порядком больше. Но тут в каждой семье свой уклад.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

Пт дек 22, 2017 12:23 am

Здравствуйте. Пишу снова вам. В общем ситуация такая. Процесс отучения от ночных кормлений пошел одно время. Просыпался с каждым разом всё позже и позже и были ночи даже до 6.-7 утра спал, но сейчас стал просыпаться в 2 ночи и просить грудь. Причем на мои уговоры, сказки и песни не отвлекается больше, уходит к папе демонстративно, потом возвращается и снова просит. Не даю -дерется прямо. Водичку предлагаю - не пьет, хотя раньше мог попить. Папа наш зол уже ночами не спать. Длится вся эта канитель уже месяц. Может есколтко часов не спать в ночи. Переживаю очень, т.к. отдых нужен всем и ему больше всех. Кстати, я пробовала дать грудь из расчета, что это единичное просыпаетесь, но на следующую ночь проснулся снова... сдавать позиции не хочу, так как поймет, что может нарушать границы. И тогда мне труба вообще будет. Я понимаю, что это путь, его нужно пройти, но со всеми предыдущими висениямия я уже просто умаялась. Вот просто нет сил. И меня все чаще посещают мысли, что ни к чему ГВ ценой таких обоюдных мучений, ведь ночь для сна, а день для бодрствования. А у нас уже черт знает что, а я уже срываюсь на него из-за собственного бессилия(((
Ответить