2 г 11 мес

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

nkuz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2018 9:18 am
Контактная информация:

Чт фев 01, 2018 9:25 am

Здравствуйте. Мне очень помогли советы ваши при организации ГВ, теперь нужны советы по его прекращению.
Дочь, 2-11. Грудь горячо любима.
Сейчас днем просит редко. В основном если сильно устала или что то беспокоит.
Засыпает только с грудью. Все попытки сделать это по другому быстро переходят в вытребование груди. Пытаюсь возвать к взрослости и кумирам, которые в мультах засыпают сами, пока бестолку.
Ночью как минимум один раз просыпается чтобы поесть грудь. Испробовала давать перед этим воду. Кормить лучше на ночь. Не работает. Обьяснять что маме тяжело. Хоть раз но просыпается.
Последние дни так раз 7 за ночь. И приходится снимать и закидывать в кровать самой. Иногда упирается и говорит что еще не доела.
С утра пытаюсь спросить причину, обычно либо говорит, что не знает, либо повторяет мои ранние догадки:плохо поела вечером, хотела пить и тп.
Нужна помощь.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб фев 03, 2018 11:55 am

Здравствуйте! Очень здорово, что вы кормите дочку почти три года! Это неоценимый вклад и в ее здоровье, и в ваше!
Я правильно поняла, что если ночью вы начинаете ее уговаривать уснуть без груди, то эффект получается обратный и вместо одного прикладывания ночью малышка по семь раз просыпается?
Теперь про отлучение. У детей этого возраста процессы возбуждения ещё преобладают над процессами торможения. Ребенок не может, как мы взрослые, просто лечь и уснуть. Тут нужна помощь. Конечно, малыш будет просить грудь, как наиболее быстрый и привычный способ расслабиться и уснуть (как на ночь, так и ночью). Поэтому если мы хотим забрать грудь, мы должны не просто уговаривать ребенка о ней забыть, а предлагать что-то взамен. Предлагаю вам прочитать статью про сокращение ночных кормлений. Там смысл в том, что сначала в ритуал засыпания вводятся еще какие-то мероприятия, кроме сосания груди, потом грудь уходит, а ритуал засыпания остается. http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie
Есть ли у вас какой то ритуал засыпания на дневной сон, на ночь?
Учащение прикладывания могу объяснить тем, что малышка почувствовала ваше намерение забрать грудь навсегда и поэтому как будто "вцепилась". Предлагаю на неделю-две отложить затею с отлучением. И попробовать снова, когда она расслабится и успокоится. Но попробовать по другому. Через введение ритуалов и ожидание. Готовы ли вы отлучать медленно?
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Сб фев 03, 2018 11:57 am

Здравствуйте, nkuz!

Очень хорошо, что остались только ночные кормления!!! Для ребёнка в возрасте 2л11м нормально сосать грудь ночью и днём на сон и/или после сна.

Подскажите, пожалуйста, почему вы хотите отлучать от груди?
И, примерно, когда вы хотели бы уже закончить, а именно, к садику? К лету? К поездке? Через 2, 3, 4 месяца?

Спасибо.

Консультант-стажер г.Магнитогорск
Ирина Скрипичникова
Ответить