Кормление в 2,6 и мягкое завершение ГВ

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Lera

Ср фев 07, 2018 11:07 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Долго не решалась написать, но все-таки не могу сама разобраться и нужна ваша помощь! Нашей дочке 2,6 и мы еще на ГВ. Немного расскажу о наших кормлениях. На ГВ с рождения, без сосок и смесей, прикорм только с 6-7 месяцев (но начала его нормально кушать уже в 8). Становление ГВ было непростым, поэтому это одна из причин, что мы еще кормимся. Частые лактостазы, боли, трещины, температура, еще плюс швы после родов, бессонные ночи, вообщем психологическое и физическое состояние были не очень. Поддержка мужа очень помогла и мы смогли сохранить ГВ, даже ни разу не готовили смесь. После 1,5 месяцев мы получали уже удовольствия от процесса кормления и все шло хорошо, молока было достаточно, даже больше. В год была первая нападка родственников, что надо скоро завершать, но мы легко отбились) Но после полутора началось веселье, врачи, знакомые и родственники охали, что мы такие большие и до сих пор кушаем титю. Я начала чувствовать себя изгоем общества, появилось чувство стыда, как будто я совершила что-то непристойное, хотя я просто кормлю своего ребенка грудью! Дочка до 1,10 спала днем только с грудью во рту, ночью тоже любила покушать, я конечно от этого уставала, что под общим давлением решила к двум годам завершить ГВ, плавно. Нам было 1,8 на тот момент. Но дочь была другого мнения, кушала очень часто, не только на сон, никакие отвлекания не помогали. Дочка чувствовала мое волнение и еще больше прикладывалась. Я от этого конечно психовала, но все равно давала грудь, так как не могла терпеть как она плачет. В итоге опять поддержал муж, и мы решили кормиться дальше, раз ребенок пока не готов. На чужие мнения просто перестали обращать внимания. И после 2 лет все изменилось, она сама перестала меньше просить грудь. Если просила между снами я легко могла ее отвлечь, хотя 4 месяца до назад это было сделать невозможно и мне тогда не верилось, что возможно отвлечь ее от груди. А тут все само пошло естественным образом! Поэтому мамин настрой очень важен, дети все чувствуют!К 2,2 у нас остались только кормления на дневное и ночной сон, а также ночью сколько захочет. И вот прошло 4 месяца и мы на том же этапе. У нас так легко ушли дневные кормления, что я воодушевленная думала и дальше так будет, но нет. На сон никак не укладывается без груди, папа пробовал уложить, тоже никак. Ночь сейчас просыпается 2-4 раза и требует грудь. У меня молока уже очень мало, стало больно кормить, так как она активно его достает. Днем даже не просит, кушает нормально обычную еду. Подскажите как мягко завершить ГВ? Без слез, я готова ждать и не тороплю события. Я знаю, что ребенок и мама должны быть к этому готовы, но, мне кажется, мы никогда не будем готовы)) Так как дочь привязана сильно к груди, а я ее сильно люблю мне жалко отнять у нее любимое лакомство) Пробовала книжку, сказки, песенки и ничего пока не помогает))
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Ср фев 07, 2018 2:22 pm

Добрый день! Вы большая молодец,что смогли отстоять свое право на кормление грудью своей дочки! И это здорово,что вы продолжаете ее кормить, следуя ее и вашим потребностям.
Хорошо,что вы не торопите события, нужный момент обязательно придет, и вы его почувствуете ;)
Постарайтесь на дневные и ночные сны ввести ритуалы: список ежедневно повторяющихся действий перед сном (одели пижамку, заправили постель,почитали книжку, сходили на горшок, почистили зубки, пососали грудь, легли спать). Затем можно прикладывание груди передвигать на начало всех ритуальных действий, и в какой-то момент грудь "выпадет " из ритуалов.
Перед ночным сном можно, например,сходить погулять на улицу, затем плотный ужин, затем ванная,и ребенок утомленный заснет. На ночные пробуждения также постарайтесь придумать альтернативные способы успокоения: почесали спинку,погладили, пошипели,предложили водичку,не торопитесь сразу предлагать грудь. Вам можно на сон одевать более закрытую кофту, чтобы не было доступа к груди (или,например, папину футболку, чтобы не было запаха молока). И вот увидите, пройдет ещё немного времени, когда малышка будет готова, вы и не заметите, как она проспит всю ночь и однажды и уснет без груди ;)
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Чистова Мария

Ср фев 07, 2018 3:57 pm

Lera, добрый день! Приятно и радостно читать Вашу историю! Вы чуткие и любящие родители, большие молодцы, что не слушали чужих советов, продолжая кормить свою дочь!

Предлагаю Вам пока оставить грудь и не торопиться, а добавить в ритуал усыпления новые действия. Например, сначала грудь, потом читаем книжку, слушаем сказку, делаем массаж и пр. То есть Вы показываете ребенку, что не запрещаете совсем, но ограничиваете сосание и выходите на "новый уровень" общения.
Продолжайте привлекать папу, пусть пока не получается, но пройдет время и папа найдет свой способ усыпить дочь.

Некоторые мамы договариваются с подросшими детьми, что "ночью все спят и титя спит" или уменьшают время сосания счетом. Попробуйте ещё "исправить прикладывание", просите девочку шире открывать рот. С возрастом малыши "забывают" как сосать и сползают на сосок или "жуют" грудь. От этого может быть у Вас дискомфорт.

Ночью Ваша дочка просыпается, потому что нервная система ещё не зрелая. Даже если отменить прикладывания ночью, просыпаться может по-прежнему. Вы верно заметили, что ребёнок растет и меняется. То, что казалось невозможным несколько месяцев назад, сегодня воспринимается нормально.
Вы на верном пути, без спешки и суеты, учитывая потребности ребенка. К тому же Вы даёте своему организму перестроиться на новые условия грудного вскармливания.
Гость

Ср фев 07, 2018 9:00 pm

Спасибо большое за быстрые ответы, помощь и приятные слова! Будем пробовать!
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Вс фев 11, 2018 8:11 pm

Уверена, у вас все получится! Удачи вам! Будут вопросы, пишите, будут рада вам помочь!
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Lera

Ср фев 21, 2018 7:15 am

Спасибо! В принципе вопросов именно, как отлучать, у меня нет. Я много читала у вас статей и до сообщений на форуме, вроде бы подготовленная, но на деле все оказывается не совсем по сценарию) Знаете, я поняла, в чем именно у нас трудность, в психологическом плане. Если я пытаюсь отвлечь ребенка от груди, я начинаю себя винить, даже если плавное отлучение. Приведу несколько примеров. Когда дочка долго висит на груди, я начинаю нервничать, мне некомфортно уже так подолгу кормить, хочу забрать грудь, но мне жалко и я терплю, так как жалею ребенка. И за эти мысли я себя корю, даже если не забираю грудь, а просто за то, что позволила себе так думать. А если уже скажу ребенку, чтобы отпустила маму, то виню себя еще больше и потом все равно сдаюсь и даю грудь, даже если она уже забыла. А я даю, так как меня совесть мучает. Или, например, вчера дочка поела на ночь грудь, но не уснула. Я положила ее в кроватку, пела песни, рассказывала сказки, решила попробовать уложить дальше так. Через полчаса она попросила опять грудь, я ее уговорила еще на сказки и она все таки уснула. Так я потом не могла уснуть и переживала, что не дала ребенку второй раз грудь, винила себя. Хотя вроде бы надо радоваться, что получилось уснуть без груди. Но я не могу, и не знаю как себя переселить. Это всего пару примеров, а так у нас таких очень много. Пытаясь, отлучить, я чувствую вину перед дочкой. Хотя с другой стороны понимаю, что не каждая мама так долго кормит и я даю ребенку максимум внимания и любви, мы очень редко разлучаемся и то на несколько часов. Стараюсь быть самой лучшей мамой, но в вопросе отлучения не могу себя такой ощущать, так как приходиться ограничивать дочку в ГВ. Вот такие дела, простите за нытье)
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Ср фев 21, 2018 4:57 pm

Добрый вечер. Хорошо,что вы делитесь своими мыслями и переживаниями, они свойственны мамам. Вы должны знать,что в любом случае вы - самая лучшая мама для своей малышки! И не важно,что скажет общество, подумают другие люди. Процесс грудного вскармливания- это интимный процесс,который касается только вас и только вашей малышки,поверьте, никто не будет осуждать вас за те или иные действия,либо недействия,ведь только вам ,как маме известно, что именно и когда необходимо именно вашей малышке. Только вы можете чутко увидеть, оценить и отреагировать на них. И ваши действия будут верны, потому что вы - мама. Также только вы можете почувствовать,какое именно действие необходимо предпринять на том или ином этапе ваших с малышкой взаимоотношений :))
Попробуйте расслабиться и отпустить ситуацию,и жить станет легче ;))
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Ответить