ребенок в 1,3 кусает грудь

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЕленаЛипецк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 1:04 pm
Контактная информация:

Вс мар 11, 2018 11:29 am

Здравствуйте,меня зовут Елена. Моей дочке сейчас 1 год и 3 месяца. До сих пор мы кушаем грудь. Преодолели много трудностей,но то,что происходит сейчас я сама понять не могу. Очень надеюсь на помощь консультанта.
Все началось с болезни дочки-Где-то подхватили кишечную инфекцию. Ее рвало два дня,была диарея и небольшая температура. Все это сопровождалось слабость и полным отсутствием аппетита. Все,что она ела это время- грудь.
Сделаю небольшое отступление- до этой ситуации грудь была по требованию,в последние месяцы обязательно перед дневным сном,ночным. Ночью просыпались от одного до четырех раз,иногда засыпала с грудью ,иногда просто прижавшись ко мне( совместные сон). Днем просила редко и редко записала там надолго.
Так вот... Во время болезни я давала ей лекарства ложкой,всегда насильно,иначе она никак не позволяла. ( стыдно,но еще хуже смотреть как ей плохо и ничего не делать). Сейчас,спустя неделю,дочке пошла на поправку,даже сегодня попросила супчик. Но вот уже три дня она кусает меня за грудь. Подходит,просит грудь пару раз соснет и сжимает зубы,при этом видно,что осознанно,она держит крепко. Приходится разжимать ей ротик. Я ей говорю,что так нельзя,иногда могу шлепнуть по попе,спускаю с рук и грудь не даю. Были случаи,когда она тут же в слезы,просится обратно,но чаще просто идет дальше играть. Сразу скажу,что с количеством молока и прикладыванием все в норме,носик в порядке,ушки тоже. Я просто уже на грани. Ничего не понимаю и просто незнаю как поступить.Чувствую себя горе мамой,жестокой,монстром который не понимает ребенка. Иногда посещают мысли о том,что пора сворачивать гв,но вижу,что мы обе не готовы к этому. Но и терпеть такое...вчера ситуации с укусами были раз 20, Если не больше. И ее слезки видеть ,и мне больно до искор в глазах.

П.с. в дополнение скажу,что у дочки сейчас всего 4 зуба, кажется,что лезут еще,но она смотреть не дается,только мельком. Кажется,что сверху и клыки,и резци вторые. Я уже думаю,не с этим ли связанно...но не похоже. Первые зубы перенесли спокойно.
Еще иногда впечатление,что на столько дочка хочет укусить в этот момент,что даже когда опущу майку,прикрою рукой,то ей бы хоть руку куснуть,которая на груди. А однажды я отвернулась,После очередного укуса и она укусила в спину...
Очень прошу,помогить разобраться в этом всем
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Пн мар 12, 2018 11:25 am

Добрый день, Елена!
Ваша дочь только перенесла болезнь, неприятно само по себе, плюс необходимость принимать лекарства. То, что лекарства давались с трудом, частое явление, постарайтесь не испытывать за это стыда. Вы действовали во благо своей дочери!
Что касается поведения у груди. Когда дети кусают грудь очень важно, чтобы реакция мамы была всегда одинакова и по возможности спокойная. Укусила - прижали к груди аккуратно (кусать и дышать одновременно сложно и дети открывают ротик). Забрали грудь, спокойно и уверенно сказали, что вам больно и кусать грудь нельзя! отсадили с рук. Заплакала, можно предложить опять. Помните, грудь ваша и кормите вы на ваших условиях.
Еще лучше работать на перехват. Видите, что собирается укусить - забрали грудь. Так же можно предложить замену. Кусать маму и грудь нельзя, а вот это (игрушка, прорезыватель и т.д.) можно.
Вот подборка советов по вашему вопросу: http://gvinfo.ru/povedenie_na_grudi
Ответить