Истерика в ответ на отказ даввть грудь, ребенку 2.3

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Арина51

Чт мар 15, 2018 1:41 am

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как мне правильнее себя вести чтоб помочь сыну справится с фактом завершения гв, а не усугублять его горевания. Сыну 2.3 года, последние пару месяцев убирала прикладывания на сон и старалась минимизировать ночные прикладывания (давала попить, брала на руки и т.п. зная что приучить к засыпанию на руках еще одно зло, но при всем моем старании что старший сын, что младший лишь раздражаются на голос-поглаживания-объяснения и выдавали мгновенную истерику), месяц назад прикладывания стали для меня ужасно неприятными, в 99% это было жевание совершенно пустой груди (непрерывно кормлю 5й год, могу конечно ошибаться, но как мне кажется точно чувствую что ничего в процессе сосания не вырабатывается).
В течении дня телесного контакта много, ритуалы на сон есть, засыпать все же начал без груди и часовых ношений на руках (но немного момент рук пока есть - несу в кровать на руках (медленно, но не долго, можно сказать это = обниманию перед сном), а ночью закатывает истерики требуя грудь или носить на руках. Объясняю что молочка нет, сися болит, ручкам не хватает сил носить, на ручках неудобно, в кроватке уютно-мягко-хорошо, что я рядом, люблю и т.д. но мои слова заглушает ревом, прикосновения явно раздражают, брыкается-дергается и ревет буквально со 2 секунды и честно говоря самообладания мне не хватает на час, вот сколько я не изворачиваюсь в фантазии и желании успокоить - истерика лишь разростается.
Беру на руки лишь успокоить и снова ложимся в кровать - снова истерикк и так до бесконечности.... укачиваю в итоге или даю грудь если это уже 5 раз и сил на укачивания бегемотика уже нет. Получается что отступая я спонсирую истерику, но и истерику не остановить иными способами - для меня замкнутый круг, может не вижу очевидноно решения? Прошу помочь!
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 16, 2018 12:55 pm

Здравствуйте, Арина.
Не просто найти решение на вопрос по отлучению, ведь каждому ребёнку подходит свой метод. Надо перепробовать все способы, чтобы найти свой.
Вы уже значительно продвинулись в плане отлучения, остались лишь ночные кормления. Вы опытная мама и чувствуете своего ребёнка лучше всех. Наверное, вы сами видите, что малыш ещё не готов совсем отказаться от груди.
Чтобы не нагнетать вашу ситуацию давайте попробуем следующие действия (возможно, что некоторые вы уже практиковали):
- принцип не предлагаем грудь, но и не отказываем. Проснулся - требует грудь - заснул- забрали грудь. И так несколько раз за ночь на протяжении 1-2 недель
- грудь сделать не легко доступной, одевайте более закрытое бельё, при котором доступ к груди ограничен.
- укладывайте малыша спать со стороны папы (при совместном сне)
- повторяем перед засыпанием на ночь, что следующий раз грудь получит малыш, когда проснётся солнышко, только утром. А ночью при просыпании повторяем: все спят, мама спит, папа спит, ... , солнышко спит и (имя малыша) спит. Утром проснемся и мама даст грудь.
Подутренние кормления, как правило, уходят последними.
- при просыпании ночью даём грудь, но не надолго, предлагаем после груди попить водичку, пописать
- придерживаться принципа: мама- ведущая, малыш - ведомый. Но начинать надо работать над этим принципом с бытовых вещей, днём. Малыш научится принимать маму такой, которая не идёт моментально на уступку ребёнку (если это, конечно, не связано с удовлетворением первичных потребностей малыша). Например, ребёнок может истерить, если мама хочет кушать, а он не даёт ей доесть и тянет играть в игру. В общем, бытовых примеров может быть много.
Вот когда мы научимся выстраивать отношения с ребёнком днём, где мама - ведущая, а ребёнок - ведомый, можно переходить к ограничениям ночью. Малыш уже будет принимать свою роль ведомого.
Арина, бывают в практике и такие случаи, что дети висят ночью на груди месяц-два-три, а потом вдруг резко перестают это делать и спят до утра.
Мой совет, не спешите, чем будете вы спокойнее и уверенне в своих действиях, учитывать теперешнее состояние малыша, тем легче будет всем.
Удачи вам!
Ответить