Ребёнок 1,4 почти ничего не ест, но сисю требует каждые 30-60 минут

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Str

Ср мар 28, 2018 9:57 am

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста , как нам быть: мальчику 1,4 года, находимся на Гв и отлучать пока не собираюсь. С момента введения прикорма (6 месяцев) кушал очень хорошо , порой даже слишком (мог съесть за раз кусок мяса, картофелину, морковь , перетертые в пюре, да ещё т закусить сисей ). Примерно пару месяцев назад начал отказываться от всего, мы грешили на зубы; мол, жевать больно и все такое. Однако постепенно он стал кушать хлеб, сыр , печенье, банан, яичный желток, йогурт и фруктовое пюре исключительно в мягкой упаковке . Но все это в минимальных количествах. Зато грудь требует постоянно, вплоть до истерик, если я пытаюсь отвлечь его , а уж тем более - предложить взрослую еду вместо груди.. даже если играет с папой или бабушкой в другой комнате, все равно через час максимум требует, чтобы пустили к маме сисю покушать. Все говорят, надо от груди отлучать, но я не хочу этого делать и уверена, что есть другое решение, как увлечь малыша едой. Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Вс апр 01, 2018 12:10 pm

Добрый день. Хорошо, что Вы планируете долго кормить. В данной ситуации есть признаки того, что у малыша пропал пищевой интерес. В этом возрасте грудной вскармливание и еда, должны быть процессами не взаимосвязанными. Нет никакой гарантии, что в случае если вы прекратите ГВ, ребенок начнет есть. Здесь надо работать именно с пищевые интересом. Берите ребенка с собой за стол каждый раз, когда сами принимаете пищу, кушайте при нем с аппетитом, одним словом покажите, что еда это вкусно и здорово.
Если все основные продукты вы уже ввели в рацион, то можете прям разрешать есть из вашей тарелки.
Анна Str

Вт апр 03, 2018 4:31 pm

Большое спасибо за ответ! Будем пробовать вернуть пищевой интерес!
Ira.Lash.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 6:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб сен 12, 2020 1:00 pm

У меня точно такая же ситуация. Разница только, что грудь не так часто просит, как у вас. Напишите, пожалуйста, как вы решили эту проблему?
Вопрос Елене: я практикую то, что вы посоветовали Анне в принципе с рождения. Едим все вместе, разрешаю есть из моей тарелки. Ребенок пробует все, но пожует - и выплевывает, как будто интерес только попробовать/погрызть/пожевать, но никак не проглотить/насытиться... Как ещё можно вернуть пищевой интерес? Ребенку полтора.
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2020 5:02 am

Ira.Lash. писал(а):
Сб сен 12, 2020 1:00 pm
У меня точно такая же ситуация. Разница только, что грудь не так часто просит, как у вас. Напишите, пожалуйста, как вы решили эту проблему?
Вопрос Елене: я практикую то, что вы посоветовали Анне в принципе с рождения. Едим все вместе, разрешаю есть из моей тарелки. Ребенок пробует все, но пожует - и выплевывает, как будто интерес только попробовать/погрызть/пожевать, но никак не проглотить/насытиться... Как ещё можно вернуть пищевой интерес? Ребенку полтора.
Здравствуйте, Ирина. Прошу прощения за поздний ответ. Как долго продолжается такое поведение? Как часто сосёт грудь? Есть любимые) нелюбимые продукты? Какой режим питания?
Ответить