1г8м по требованию висит и висит

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

V-volga

Пт апр 20, 2018 8:00 pm

Здравствуйте!

Дочке год и 8 месяцев, грудь постоянно требует, бесчетное количество раз в течение дня, несколько раз за ночь, под утро спит НА мне с соском во рту, Дневной сон ТОЛЬКО с соском во рту. Книжку читать садится, в этот сомент грудь должна быть во рту, перед прогулкой и после, мама обнимет - сразу и грудь дай, и просто постоянно, одно табу - на улице НЕТ.

Плинирую завершить в два с небольшим. Нормально ли такое количество прикладываний, организация «кормления»?

Нужно ли плавно сокращать? как лучше?

Кстати на ночь укладывается без груди

Спасибо
Ольга
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн апр 23, 2018 6:45 am

Здравствуйте, Ольга!

Прекрасно, что Вы кормите малышку грудью на втором году жизни. Такое количество прикладываний и организация кормлений нормальны настолько, насколько они устраивают Вас с Вашей дочкой.

В то же время поскольку Вы хотите завершить кормление к определенному сроку, лучше действительно постепенно сокращать количество кормлений. Раз девочка соглашается не прикладываться к груди на улице и засыпать на ночь без груди, первые, самые сложные шаги к завершению ГВ уже сделаны. Дальше, скорее всего, будет проще сократить, а потом и совсем убрать кормления грудью, не связанные со сном. Можно попробовать такие варианты:

1. Прикладывать девочку к груди только в определенном месте квартиры (например, на кровати или диване) тогда, когда Вы можете в это место с дочкой пойти.

2. Периодически стараться отвлечь девочку от кормлений развлечениями или вкусностями.

3. Стараться отсрочить кормление, говорить, что дадите грудь после окончания определенного дела.

4. Разделять сосание груди и чтение книг.

Другие полезные идеи по сокращению кормлений можно найти в этой статье http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2.
После окончательного ухода кормлений в бодрствование обычно учат малыша засыпать без груди на дневной сон. Ночные кормления, если ребенок сам не перестает просить ночью грудь, убирают последними.

Пишите, если захотите что-то уточнить. И желаю Вам легкого завершения ГВ.
Ответить