1,7 появились зависания на груди

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Zhukovada

Пт май 18, 2018 9:13 am

Добрый день. Дочке 1г7м вот уже месяц возобновились зависания на груди во время сна,после сна ( засыпает после кормления,но без груди во рту). После пробуждения плачет,пока не дам грудь. Отвлечь не получается,начинается истерика. К 2 хотела свернуть гв, но как теперь не представляю. Подскажите,пожалуйста,что делать?
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб май 19, 2018 11:53 am

Здравствуйте!
Так прекрасно, что Вы продолжаете кормить свою дочку в этом возрасте и намерены продолжать кормления до двух лет! Уверена, что Вы внимательная и чуткая к своей малышке мама.
Попробуйте поискать причину этой повысившейся потребности в сосании груди. Были ли какие-то изменения в семье, в жизни малышки, в ее или Вашем здоровье? Не появились ли рядом какие-то новые люди, не сменились ли обстоятельства?
Понимаю, что Вам хочется плавно двигаться в сторону отлучения и уложиться в сроки, которые Вы запланировали. Иногда поведение малыша действительно сбивает с толку и вносит коррективы в построенные ранее планы. Возможно сложившаяся ситуация действительно немного продлит период отлучения от груди, ведь говоря о мягком отлучении мы всегда делаем оговорку о внимании к потребностям малыша и не рекомендуем ограничивать себя жетскими сроками. Вместе с тем, найдя причину, Вы можете принять меры к ее устранению или смягчению, либо с Вашей помощью дочка просто переживет этот период и тогда дополнительное время может не потребоваться.
Малышка может чувствовать Ваши переживания и напряжение по поводу сроков отлучения, и еще больше "цепляться" за грудь.
Позвольте себе и дочке проходить этап отлучения в комфортном для Вас обеих ритме. И сохранить эмоциональную связь, зародившуюся в период грудного вскармливания, после завершения кормления грудью.

Вот ссылки на статьи наших консультантов об отлучении, которые могут быть Вам полезны:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -menya-kak
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... ie-ot-grud
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Zhukovada

Пн май 21, 2018 12:12 pm

Мне кажется,зависания после сна начались,когда я убрала грудь на сон. Надеялась сократить количество ночных прикладываний( не считая подутренних, их штук 6--8 ,лучший вариант-3-4). В результате их количество не сократилось. Я в тупике.
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт май 22, 2018 6:44 am

Понимаю Вашу растерянность. Есть определенная схема для плавного отлучение, но она всегда требует ориентирования на ребенка.
Обычно зависания начинаются тогда, когда малыш оказался не готов к очередному сделанному по плану шагу, возможно темп для ребенка слишком быстр. В этой ситуации можно сделать шажок назад и попробовать снова через несколько недель.
Возможно, малышке просто нужно немного времени, чтобы адаптироваться к новой для нее ситуации. Дайте ей и себе немного дополнительного времени, и всё обязательно образуется!
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить