Отказ от сна днем и укладывание в 2 года

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

zay4ik_

Пт июн 15, 2018 10:55 pm

Уважаемые консультанты, прошу совета, как быть.
Дочке 2 года, прикладывается на бодрствование часто, сокращать не получается, иногда даже на улице просит (хотя после года почти ушли от кормлений на улице), но сама видит что сажусь с ней на лавку, не сосёт и убегает. Днем засыпать перестала, скачет, прикладывается на минуту и начинает играть дальше. Но сон пока нужен, вечером истерики, перевозбужденная, пытается уснуть до ужина на прогулке, тормошу, на ночь укладывание с истерикой, требует ещё играть/кушать/мультиков, грудь не хочет, пока не проплачется из-за моего ей отказа в "ещё другого мультика посмотреть", ритуалы пробовали вводить, просто отказывается им следовать,фразы типа игрушки-книжки-мультики ложатся спать вызывают бурный протест. Расслабить невозможно, обниматься ребёнок не любит, любит только чтобы её подбрасывали на руках.
Прошу совета, как вернуть дневной сон, чтобы меньше перевозбуждаться и легче ложиться на ночь. Может быть, оставлять ГВ только на сон? Я не вводила пока ей таких правил, жалела её - ребёнок нервный, часто болеет, отлучать пока не планирую, мама тоже усталая и нервная и возможно ГВ единственное что может дать хорошего ребёнку. Но может быть на бодрствование в таком возрасте уже не давать грудь?
Заранее большое спасибо.
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июн 18, 2018 10:03 pm

Доброго времени суток!
Сложный период для вас, требующий много терпения и принятия.
Вы правильно пишите, что дневной сон ребёнку необходим. После сна, как правило, поведение становится более ровным и предсказуемым.
Отлично, что вы продолжаете кормить малышку свои молочком! Это наш помощник для совместного отдыха, успокоения и здоровья))).
Что можно предложить:
1. Дети в течение дня проходят периоды возбуждения и спокойствия. Подловите момент, когда дочка в ровном спокойном настроении и предложите полежать вместе, читая книги. Закройте окно шторами. Говорите тихо и медленно, спойте колыбельную, настройте на сон. Если засыпает с грудью, предложите грудь.
2. Пробуйте изменить порядок дня. Должно быть все предсказуемо для ребёнка. Дети большие консерваторы)))
Избегайте перевозбуждение доченьки. Пусть это будут спокойные занятия и игры с песком, красками, водой.
Исключите просмотр телевизора, мультиков. Хорошо включить классическую музыку, например, Моцарта для детей.
3. Этот пункт самый важный. Будьте ведущей мамой для своего ребёнка! Вы решаете все дела, а ребёнок пусть подстраивается под вас, следует не перед вами, а за вами. Вы проговариваете вслух, что собираетесь делать или куда идти с малышкой и т.д. Таким образом вы даёте ребёнку опору и устойчивость в поведении, определяете границы.
Что касается кормлений, то их лучше упорядочить, установив границы. Например, говорим, что на улице грудь мама не даёт, придём домой и тогда дам, когда будем спать ложиться. Беспорядочные дневные кормления убираем, но взамен предлагаем игры, чтение книг, прогулки. Как только мама садится на диван, дети расценивают это, что маме нечем заняться и просят приложиться к груди))). Поэтому будьте активны дома, на просьбу приложиться к груди, говорите: сейчас-сейчас, только домою посуду...., а потом быстренько предлагаем заняться чем-то интересным. Тут у каждой мамы свои хитрости))).
Надо пробовать всё и выбрать подходящую для вас тактику.
Если будут вопросы, пишите, будем вместе разбираться.
Ответить