1.6, завершение гв, плохой сон и плохой аппетит

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sofik

Ср июн 27, 2018 9:27 pm

Здравствуйте! Уже полтора года кормлю сына грудным молоком. Потихоньку думаю о завершении гв. Причины: плохо высыпаюсь, потому что ребенок спит 40 минут и затем просыпается, ест грудь и опять уходит в сон. Засыпаем мы тоже с сисей + укачивания. Сейчас у нас остались следующие кормления: на дневной сон, потом после 40 минут сна ребенок просыпается и спит с сисей до 2-2.5 часов и на ночной сон, затем через 40-50 минут просыпается и очень часто раз в час-два-три просыпается на кормления. Также ест грудь утром перед пробуждением. Обычную еду ест более менее хорошо, но сам не ест, только если я кормлю. Кормлю чаще всего с игрушками, без них может капризничать, в еде избирателен. Ребенок впечатлительный, возбудимый. Говорит мало слов и по развитию развит средне. Мне кажется, что гв мешает нам продвигаться дальше в развитии и решить проблемы со сном, но успокаивать перед сном и при пробуждении ребенка без груди не получается: пытаюсь шикать, гладить,зубы заговаривать. Помогают только укачивания. Но он крупный - 90 см и 15500 вес, поэтому вставать ночью и качать постоянно было бы очень тяжело (сейчас у нас совместный сон). Я читала много материалов консультантов по сну о том, что для того, чтобы ребенок хорошо спал, нужно разделять грудь и засыпание (вынимать изо рта до засыпания, увеличивая промежутки времени), вот только думаю, не вредно ли это для психики ребенка - такая дрессировка? И как уходить от груди на сон если другие способы успокоения не срабатывают? Хочется кормить долго, но уже накопилась усталость и велико давление окружающих, что ребенок уже большой.
Голичева Ирина

Пт июн 29, 2018 8:18 pm

Здравствуйте! Как здорово, что ваш подросший малыш ещё получает грудное молоко. Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить грудью до 2 лет и более. Поэтому с точки зрения физиологии - для завершения ГВ пока рановато) вместе с тем, мне понятна ваша усталость. Но ваша ситуация поправимая. Вы совершенно правы, можно разделить грудь и сон, тогда ночь будет протекать по- другому. Нужна другая ассоциация( сейчас грудь- сон, можно проглаживание по спинке, шшш и др.) Сначала можно совмещать обе ассоциации, а потом забирать грудь. Время прикладывания постепенно сокращаете. Например на сон сосет грудь минут 15. Сегодня гладить по спинке и сокращает время сосания до 10 минут. Грудь забираете. И так постепенно в вас появится / заменится ассоциация на засыпание. Главное действовать постепенно, методично и тогда все получится. Запастись ттерением, не отступать от своих действий,, но прислушиваясь к своему подросшему малышу. Ведь в период болезни, прорезывания зубов может быть откат ч работе назад. С прикормом тоже можно решить проблему. Организовать режим кормлений. Брать с собой за стол, еду предлагать, но не уговаривать поесть и не использовать книжки, мультики и т.д. Не поел на завтрак - ждём обеда. Пусть ребенок сам просит еду.Ложкой есть сам обязательно научится, это нормально, что пока вы его кормите. Во время кормоения давайте ему в руку тоже ложку. Вы кормите, и сам пусть старается, пол чайной лодки донес до рта - прекрасно !Ситуация со сном и с прикормом не связаны именно с кормлением грудью. И поэтому с завершением ГВ ситуация может не улучшиться, а вы и ребенок лишитесь всей пользы ГВ. Не бойтесь " дрессировки". В возрасте 1,5 лет это вовсе не дрессировка. Ребенок хорошо понимает вашу речь, с ним можно и нужно договариваться, объяснять, что происходит, устанавливать границы - что можно, что нельзя. Успехов вам в этом нелёгком деле!
Ответить