Долгокормление о остеопороз

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

N78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2018 10:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июл 18, 2018 10:51 am

Добрый день! У меня двое детей: дочь 6 и сын 1,8. ГВ дочери продолжалось до 4 и закончилось на фоне новой беременности. Сын - в процессе, и мы оба не против продолжать. Т.е. перерыв в ГВ был на последний триместр беременности. Недавнее обращение к хирургу по поводу болей в плече и локте повлекло за собой рентгеновский снимок, в описании которого, помимо прочего, в строке "костная структура" значится "остеопороз". Как известно, результаты рентгена не являются золотым стандартом диагностики остеопороза, и нужно сделать денситометрию. Но прежде чем ее сделать и получить консультацию врача (лояльность которого к ГВ неизвестна, но - по опыту - маловероятна), мне бы хотелось выяснить, на каком сроке можно говорить о восстановлении костной ткани кормящей матери, т.е. не является ли уменьшение плотности костей физиологичным на этом сроке кормления? И стоит ли дополнить рацион препаратами кальция? До настоящего момента я их не принимала, следила, чтобы в рационе было достаточно продуктов, богатых кальцием. Заранее признательна за ответ.
Нестеркина Ксения

Чт июл 19, 2018 5:50 pm

Здравствуйте. Не совсем полно могу ответить на ваш вопрос, но надеюсь быть полезной.
В книге Карлоса Гонсалеса "Подарок на всю жизнь" говорится о том, что в течение шести месяцев кормления грудью уровень кальция снижается у всех женщин примерно на 5%. После шести месяцев он начинает восстанавливаться, а после года грудного вскармливания кальция в костях кормящей женщины примерно столько же, сколько у не кормивших вовсе.
Так же врач говорит, что дополнительные препараты кальция принимать нет смысла.
Вот вырезка из этой книги https://pp.userapi.com/c846017/v8460178 ... ufTEEk.jpg

Здоровья Вам!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июл 20, 2018 4:34 am

Сдайте кровь на витамин Д (как минимум). Если его уровень низкий, то большая часть кальция с продуктами (и с лекарствами тоже) проходила мимо Вашего организма - не было никакого смысла есть много кальция. Он всё-равно не усваивался.
Проблему создает не ГВ, а скорее беременности, когда значительное количество кальция уходит плоду+исходный уровень у Вас до беременности. Вы же до беременности не знаете, был ли дефицит?
В систематических обзорах и мет-анализах (уровень доказательности А и В) не нашли связь между длительным ГВ и минарализацией костей. В частности в 2015 году был такой обзор
"Breastfeeding and maternal health outcomes: a systematic review and meta-analysis". Можно и более поздние обзоры посмотреть
https://яковлевяя.рф/
N78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2018 10:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 20, 2018 2:48 pm

Ксения, спасибо большое! Читала Гонсалеса, но эту книжку не стала, а зря... )))
N78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2018 10:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 20, 2018 3:27 pm

Уважаемый Яков, спасибо за ответ. Я не пытаюсь "обвинить" в чем-то грудное вскармливание, я хочу понять лишь является ли физиологичным снижение плотности костной ткани в моем случае. Я готовилась к беременности и точно знаю, что витамин Д был в норме (40,66 нмоль/л) и с плотностью костей тоже было все в порядке (Т-интдекс был в зеленой зоне). Я очень надеюсь, что это и сегодня так - два врача сегодня, посмотрев снимок, сказали, что у них нет оснований рекомендовать денситометрию. Возможно - и очень хотелось бы, чтобы это было так - это ошибка описания рентгенолога, и мой интерес останется теоретическим, а мы с малышом спокойно придем к самоотлучению, как и планировали )
Ответить