Вред долгокормления для мамы

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Oljga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2018 7:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Пт авг 03, 2018 8:01 am

Здравствуйте! Мне 36 лет. С большим уважением отношусь к АКЕВ. В своё время консультант из ассоциации и этот сайт помогли мне наладить кормление грудью и успешно продолжать его. Спасибо, что вы есть. Я сторонница долгокормления (в идеале - до тех пор, пока ребёнок сам не перерастёт эту привычку). Дочке сейчас четыре с половиной года. Она до сих пор часто засыпает с грудью (хотя изредка может уснуть сама). Пока меня это устраивает. Но недавно я рассказала гинекологу, что продолжаю давать грудь ребёнку. Гинеколог ответила, что при долгокормлении грудью в мозгу женщины могут образовываться доброкачественные опухоли. И сказала, что мне нужно проверяться. Помогите, пожалуйста, разобраться: так ли это. Такой информации я нигде не слышала. Слышала только о пользе долгокормления. К сожалению, я не спросила у гинеколога, на чём основаны её слова.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб авг 04, 2018 12:45 pm

1. Ни один врач не имеет право вмешиваться в отношения мамы и ребенка. ГВ - не болезнь, лечить это не нужно.
2. Попросите ссылки на исследования, которые бы доказывали её слова - образование опухолей из-за длительного кормления. В идеале - уровня доказательной медицины.
3. В профессиональной литературе по грудному вскармливанию подобное не описано.
https://яковлевяя.рф/
Olga25
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2020 6:51 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Чт фев 20, 2020 6:56 am

я долго кормила и ничего мой генеколог нечего не говорил такого!
elenika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2020 5:46 pm
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Ср мар 11, 2020 5:56 pm

Здравствуйте. Родила третьего ребёнка и на приёме у гинеколога с удивлением услышала, что "недавно доказано, что кормить грудью надо от 7 месяцев до 1.5 лет, если дольше, то очень высокий риск образования в груди опухолей". Я что-то пропустила? Старшему 13 (кормила до 1.5 лет), среднему 7 (кормила до 3.5 лет).
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт мар 12, 2020 8:31 am

Так данных в литературе нет.
https://яковлевяя.рф/
Ответить