Кормления в 1г3мес

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Irannka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 4:57 pm
Контактная информация:

Вт дек 11, 2018 8:32 am

Добрый день!
Сыну 1год 3 месяца. Не знаю, как правильно организовать ГВ в этом возрасте. Хотелось бы как-то упорядочить кормления. . На мой взгляд, из-за того, что часто кушает грудь, плохо ест обычную еду( так например, всю ночь висит на груди, поэтому накормить завтраком нереально, может только часа через два после пробуждения поесть йогурт или творожок и то может не весь съесть( Более менее аппетит просыпается к обеду и то не всегда (
Пробовала кормить только на сон (два дневных) и в процессе сна, к вечеру ребенок очень ко мне лип... а потом вообще приболели и вернула опять хаотичные кормления втечении дня.
Как правильно упорядочить кормления, в каких случаях всё же давать грудь, а в каких следует проявить стойкость?
Примерно через два месяца мне надо будет раз в неделю оставлять малыша на 6 часов с бабушкой, т.е он с ней должен и кушать и поспать. Плюс, в его два года я планирую выйти на работу, таким образом, к этому времени дневных кормлений у нас уже не должно быть!...
Ещё ситуацию омрачает то, что сын сосет пальцы, был даже отказ от груди месяца в 3 (я создавала здесь тему). отказ мы приодолели, но пальцы остались. Он сосет их когда хочет спать и от скуки (такое сейчас редко уже).
Аватара пользователя
Китайцева Юлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 5:58 pm
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Вт дек 11, 2018 1:53 pm

Irannka, здравствуйте! Замечательно, что Вы продолжаете кормить грудью годовалого малыша.
С ребенком в этом возрасте уже можно договориться. Как упорядочить дневные кормления:
1. Обозначьте время и место, когда Вы можете покормить ребенка. Объясняйте это словами:
"Сейчас я закончу мыть посуду, и дам тебе сисю в этом кресле". ("установление границ")
2. Отвлекайте ребенка любыми интересными занятиями. Дети после года очень любознательны и легко увлекаются.
Подойдут игры, книжки, танцы, прогулки, предложить попить или перекусить и т.д.
3. Избегайте в течение дня привычных ситуаций и мест для прикладывания, кроме ситуаций, связанных со сном и каких-либо ЧС (упал, ударился...)
4. Сделайте грудь менее доступной - подберите такую одежду и белье, чтобы до груди нельзя было слишком быстро "добраться" (например, одним поднятием футболки). Помогут пуговицы, пояс, бюстгальтер.
5. Будьте последовательны: если Вы действительно настроены убрать дневные кормления, то будьте тверды и спокойны, придерживайтесь одинаковой линии поведения. Дети хорошо чувствуют мамину уверенность.

Что касается аппетита, непосредственно с кормлением грудью он не связан - здесь важно организовать регулярные совместные приемы пищи всей семьей, чтобы у ребенка был интерес. Дать возможность проявлять любопытство, предлагать свежеприготовленную и разнообразную пищу, которую ребенку удобно есть и которую у него на глазах с аппетитом кушают другие члены семьи.

По поводу сосания пальцев- рекомендации те же: мягко , но уверенно каждый раз отвлекать от этой привычки, переключать внимание, предлагать интересные альтернативные занятия.

Если у Вас остались вопросы - пишите.

Юлия Китайцева
ГП ГВ Обнинск
Instagram @yulia.gv
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср дек 12, 2018 9:37 am

А у Вас в семье есть понятия завтрак, обед и ужин? +второй завтрак, полдник?
https://яковлевяя.рф/
Ответить