2.5 года, частые ночные кормления, долгие засыпания

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оля_О

Пт май 24, 2019 1:02 pm

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть
Человеку 2.5 года и где то после 2 лет стал долго висеть на груди ночью, причем как по часам, в 1 ночи, в 2, в 4 утра, в 7 утра.
Начинаю ритуалы на сон в 20:30 и в 21 уже лежим в кровати, до сих пор даю грудь на сон и не знаю как уйти от этой практики, в итоге засыпает около 22 только, иногда позже и просыпается в 9 утра. с 7 утра до 9 тоже висит на груди. Рассказы о том что грудь ночью спит и предложения воды не действуют :(
отлучать пока не хочу, но такая ситуация со сном сильно удручает, просыпаюсь не выспавшаяся и с отвратительном настроении
на дневной сон засыпает очень быстро, но тоже всегда требует грудь для продления, даже если поспал уже один-два часа и вроде как можно было бы и вставать
написала вопрос и вижу что ответ тут только один, разделять грудь и сон, но не понимаю с чего начать и как это сделать
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Ср май 29, 2019 12:02 pm

Оля_О, добрый вечер!
Очень рада читать про такой продолжительный стаж долгокормления! Замечательно, что вы так чутко откликаетесь на потребности вашего ребенка. Конечно же, при этом и самой маме важно чувствовать себя отдохнувшей и выспавшейся. Давайте разберемся в причинах . Чтобы лучше понять ситуацию, мне нужна дополнительная информация.
Вы пишите, что отлучать пока не планируете, но хотите скорректировать количество прикладываний. Тогда вопрос: какое количество прикладываний и в какое время, в каких ситуациях вы хотите оставить? От каких прикладываний хотите отказаться совсем?
Еще интересует вопрос: что в жизни семьи, ребенка могло измениться полгода назад? Ребенок мог так отреагировать на какое то событие: мама вышла на работу и весь день ее не видит, пошел в садик, стал спать в отдельной кроватке или комнате и т.п. Попробуйте вспомнить, что происходило полгода назад.
Вы пишите, что ребенок стабильно засыпает только около 22ч. Могу предположить, что такое расписание дня вполне ребенка устраивает - он просыпается в 9 утра и хорошо высыпается. Вы рассматривали вариант - перенести время начала укладывания? Например, начинать ритуалы не в 20-30ч, а в 21-30ч?
Какие ритуалы есть на дневной сон (когда ребенок очень быстро засыпает)?
Как часто прикладывается днем?
По поводу ночных прикладываний: как считаете, может ли совместный сон позволить вам лучше отдохнуть ночью? Как вы относитесь к такому варианту?
Что и как кушает ребенок днем? Какой рост и вес сейчас?
Жду ваших ответов.
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Оля_О

Сб июн 08, 2019 9:18 pm

Наталья! спасибо за ответ!
хочу оставить прикладывание на ночной сон и видимо предутренние, прикладывания ночью, на дневной сон и во время него хотелось бы убрать. полгода назад никаких изменений не было, я никуда не вышла, и в детский сад пока никто не ходит, все как обычно, до сих пор практикуем совместный сон
я пробовала переносить время вечернего укладывания на более позднее, иногда это срабатывало, а иногда нет и я не смогла выявить зависимость
в сентябре начинается детский сад и хочется сдвинуть режим в сторону более раннего подьема
ритуал и на дневной и на ночной он одинаковый, чистка зубов, растилание постели, чтение книжки, намазывание кремом, закрытие шторы, грудь. все прикладыания только на сны и во время снов, иногда если дневной сон пропущен есть прикладывание просто для успокоения. полностью совместный сон, полностью общий стол, 4-5 раз в день, рост 86см вес 12 кг
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пн июн 24, 2019 2:52 pm

Оля_О, добрый вечер!
Благодарю за ответы!
1. У меня одним из предположений было, что ребенок не наедается днем. Но судя по графикам роста и веса ВОЗ для мальчиков (https://www.who.int/childgrowth/standar ... 5.pdf?ua=1) - указанные вами параметры попадают в условное среднее значение.
Сейчас вашему сыну 2,5 года, в этом возрасте ГВ более служит для утешения, успокоения, общения с мамой, чем для питания. Питание ребенок уже в полной мере получает с общего стола. В какое время кормите сына ужином? Если дело действительно в том, что ночью ребенок чувствует голод, то можно попробовать делать легкий перекус незадолго до сна. Как считаете?
2. Вместе с тем, ночные кормления для чего то ребенку нужны, раз он их просит. И чаще всего, совместный сон в такой ситуации помогает маме высыпаться. Но вы пишете, что этого не происходит. Напишите, пожалуйста, что именно вам мешает отдыхать? Ложитесь ли вы сама спать после того как ребенок уснул? Или может быть вы продолжаете некоторое время бодрствовать и из-за этого не высыпаетесь?
Иногда беспокойный сон у ребенка может быть из-за обилия дневных впечатлений - например, развивающие занятия, гости, мультики, активные игры, разные гаджеты и т.п. Присутствует ли в вашем расписании что-либо похожее? Попробуйте ограничить/ заменить на какие-то более спокойные занятия или игры.
3. Бывает, что детям помогает уснуть колыбельная - песенка или расслабляющая музыка.
Иногда бывает так, что с мамой малыш укладывается на сон долго, а вот если укладывает другой член семьи (папа или бабушка, т.е. с кем у ребенка теплые доверительные отношения), то ребенок засыпает очень быстро. Пробовали ли вы такой вариант укладывания?
4. Вы пишите, что хотели бы оставить ночные прикладывания. Вашему сыну уже 2,5 года - в этом возрасте уже вполне можно вводить правила, когда вы грудь даете, а когда нет.Вполне допустимо давать грудь не сразу, а попросить ребенка подождать, например, пока мама завершит какое то свое дело. Или отказывать дать грудь, если это вам неудобно - например, если у вас гости или вы на прогулке.
Обязательно проговаривать ваши действия ребенку , например "сейчас кушать титю не будем. Но зато мама может тебя погладить/ сделать массаж/ поиграть с тобой в (какую-то игру) и т.п." Очень важно заменять чем-то те кормления, от которых вы отказываетесь. Например, вы решили отказаться от кормления между завтраком и обедом. Об этом нужно сообщить ребенку. И сказать о том, что вы будете делать вместо этого кормления (игра, массаж, песенка и т.п. - тут речь о внимании и эмоциональном контакте конечно). Еще один важный момент - внутреннее спокойствие самой мамы, ее внутренний настрой и терпение. Любое поведение, любая привычка меняется постепенно. Может случится, что первое время, ребенок будет несогласен с новыми правилами. Поэтому,
1. вводим правила (убираем кормления) постепенно и дожидаемся, пока ребенок это правило примет.
2. предлагаем разные формы замены ГВ (т.е. другие формы контакта с мамой - ищем те, которые ребенку понравятся. Контакт с мамой всегда очень важен для ребенка!)

5. На всякий случай, вот ссылка на статью про ночные кормления, возможно, описанные приемы покажутся вам полезными http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... kormlenij2

Если возникнут вопросы, обязательно напишите.
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить