ГВ дошкольника

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Кравченко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 4:40 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сб сен 14, 2019 5:27 am

Есть ли какие- либо иследования или данные по поводу кормления ребенка грудью 5-6 -7лет? Не влияет ли на прикус, развитие мышц и челюстей, глотание и произношения букв и слов, а также на то, что ребенок спит с открытым ртом, так как засыпает с грудью?Спасибо.
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Пн дек 23, 2019 1:39 pm

Здравствуйте, Анна.

Вот из этого источника: http://milkmama.info/info/90:
5. Повышенный риск изменений прикуса

- «Кормите грудью ради ровных зубов» - вот основная идея данного исследования кормления, сосания и прикуса. Данное ретроспективное исследование 1130 дошкольников (от 3 до 5 лет) было сосредоточено на типе вскармливания, сосательной активности и прикусе молочных зубов. В дополнение к стоматологическому осмотру были собраны подробные сведения о том, что сосали дети (не для еды). Сосание посторонних предметов оказало значительный эффект на изменение прикуса, в то время как эффект от кормления из бутылки повлиял в меньшей степени. У детей, которых кормили из бутылки и которые сосали посторонние предметы, чаще встречался задний перекрёстный прикус, чем у детей, которых кормили грудью. Среди детей, которые сосали посторонние предметы, 5% детей, которых кормили грудью и 13% детей, которых кормили из бутылки, имели задний перекрёстный прикус. Собранные данные показывают, что сосание посторонних предметов в первые месяцы жизни – главный фактор риска развития изменений прикуса и открытого прикуса молочных зубов. Дети, которых при этом кормят из бутылки, имеют вдове выше риск развития заднего перекрёстного прикуса по сравнению с детьми, которых кормят грудью, то есть грудное вскармливание, видимо, имеет защитный эффект, предупреждая развитие заднего перекрёстного прикуса молочных зубов.
Viggiano D. et al. Breast feeding, bottle feeding, and non-nutritive sucking; effects on occlusion in deciduous dentition. Arch Dis Child 89: 1121-1123, 2004

А что именно беспокоит в этом вопросе?
Ответить